Поиск  

23.11.2009

В России закрыто и приостановлено достаточно много проектов, но по ряду причин не всегда это "афишируется"

«В условиях  глобального кризиса проблемы и трудности будут наблюдаться практически во всех секторах экономики. Общая ситуация безусловно повлияла на «сетевой» бизнес, в том числе на сектор франчайзинга» - утверждает партнер компании ТРИАРХ, директор Школы профессионального франчайзинга, Инга Рыкова:

«В России закрыто и приостановлено достаточно много проектов, но по ряду причин не всегда это «афишируется».

По информации в СМИ, например, в январе-феврале о банкротстве объявили сети "Самохвал" и "Арбат Престиж". На грани разорения оказались "Неоторг", S7 (бывшая "Сибирь") и "Куда.ru". В Москве Компания Arts Group в начале года закрывали монобрендовые бутики британских марок Stella McCartney и Alexander McQueen в связи с нерентабельностью этих марок. В марте 2009 года в России закрывались монобрендовые магазины итальянской марки Diesel. Компания "Винтаж Технолоджи", которая развивала марку в России, также отказалась от франшизы из-за нерентабельности сети.
По нашей информации те сети, которые декларировали франчайзинг, а фактически занимались дистрибуцией, испытывают серьезные трудности (особенно в секторе обуви и одежды).

Отсутствие оборотных средств и невозможность получения кредитных ресурсов, рост арендных платежей в определенный промежуток времени и других издержек, а также ряд других факторов негативно сказалось на финансово-хозяйственной деятельности участников различных сетей. Безусловно, это оказало влияние на региональные рынки.

В кризисный период изменились поведенческие модели населения на потребительском рынке, понизился уровень потребительской активности. Потребители поменяли предпочтения и пересматривают бюджеты домохозяйств. Это повлияло на структуру спроса и соответственно привело к необходимости для нового осмысления и пересмотра стратегий развития субъектов рынка, что в свою очередь повлекло за собой закрытие и приостановку некоторых проектов расширения. Однако, нельзя не отметить, что ограничение собственных ресурсов в некоторых секторах экономики повысило активность самих франчайзеров по привлечению в сеть инвестиций независимых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

На рынке появляются новые франшизные проекты и расширяется круг потенциальных франчайзеров, но им еще потребуется время для выхода на рынок по концепции франчайзинга. С целью привлечения конечных потребителей и потребителей франшизы также ожидаема диверсификация, т.е. появление новых форматов и новых франшиз.

В России, особенно в регионах отмечается активизация потенциальных франчайзи. Спрос на франшизу наблюдается со стороны торговых центров и организаций, выступающих арендодателями помещений. Определенным стимулом явилось закрытие казино и соответственно освобождение помещений, предназначенных для проведения досуга. Успешные франшизы востребованы. Сектор потенциальных франчайзи качественно изменился. Это в большинстве своем грамотные руководители, желающие приобрести хороший продукт.

Ожидаемый высокий уровень безработицы в стране «для франчайзинга» является более благом, чем проблемой. Безработные граждане, имеющие свободные ресурсы будут пытаться вложить их в активы, приносящие доход. Одним из таких активов можно рассматривать «франшизу». С этой точки зрения можно ожидать увеличение активности в секторе франчайзинга в общем. На наш взгляд, особенно в регионах будут более востребованы мелкоформатные франшизы, а также менее стандартизованные франшизы.

Таким образом, наблюдаем как отрицательные, так и положительные тенденции.

В любом случае, при всех проблемах и трудностях перспективы в России у франчайзинга немалые, а кризис - явление временное.

 

Эксперт компании ТРИАРХ:

Согласитесь, с этим сложно спорить да и зачем, ведь на территории Украины картина абсолютна идентичная. Сейчас действительно интересное время, открывающее новые возможности, главное - действовать! 

 
 
Ваши вопросы
 
 
Посетите наши офисы
 
 
 
 
  © 1996 - 2010 Triarh Company