This version of the page http://www.mpravda.com/?lang=ru&pubId=47233 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-03-21. The original page over time could change.
Молодежная Правда :: Комментарии
На главную В избранное Стартовая
«Батькивщина молодая» приняла участие в турнире по мини-футболу       Молодежь присоединяется к обращению правозащитных организаций       Механизмы лоббирования и защиты интересов со стороны НПО      
ГАЗЕТА СВОБОДНОЙ МОЛОДЕЖИ
Каталог Политика Мир Жизнь Фото Добавить новость!
События Анонсы Комментарии Государство Регионы Аналитика
рус | укр | eng версия для кпк
«Батькивщина молодая» приняла участие в турнире по мини-футболу
Молодежь присоединяется к обращению правозащитных организаций
Механизмы лоббирования и защиты интересов со стороны НПО
Киев Донецк Львов
Реклама
Рекомендуем:

www.kmu.gov.ua/sport
Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта

www.whoiswho.org.ua
Кто есть Кто в молодежной политике Украины?!!

www.virsh.com.ua
Портал украинской поэзии

www.ia.org.ua
Интернет-Адвокат решит Ваши юридические проблемы!
События
«Батькивщина молодая» приняла участие в турнире по мини-футболу

Механизмы лоббирования и защиты интересов со стороны НПО

Харьковские студенты поддержали «АнтиТабачную кампанию»

Посетите II Международный театральный фестиваль «Простир» в Чернигове
Комментарии
Система образования - угроза возврата к старым коррупционным схемам?

Национальный Альянс зарекомендовал себя как мощная молодежная структура

Что ожидает молодежь от вновь избранного Президента?

Якщо молодь не подбає про себе сама – про неї не подбає ніхто
Аналитика
В том ли ритме ты живешь? Тест

Неделя творчества людей с особыми потребностями во Львове

Почему обиды вызывают болезни тела

Гражданский Форум: «Изменения, в которых мы нуждаемся»
Анонсы
II Международный молодежный театральный фестиваль «ПРОСТИР»

Встреча студентов с американскими специалистами в сфере научных инвестиций

Формация Garage Gang представляет Sunday БОРЩ с Любком Дерешем

Повышение научной активности студентов: опыт, состояние и перспективы
Календарь анонсов
Март 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
    Главная Комментарии Молодежные проекты

Наталья Якунина: «За права студентов нужно бороться»

Молодежь всегда была самой активной частью общества и уже неоднократно доказывала, что является двигателем перемен в стране

Украинские студенты в этом году боролись против введения дополнительных платных услуг в вузах, против повышения стоимости обучения, мониторили вступительную кампанию и выступали за повышение стипендий. Об итогах студенческого года-2009 мы поговорили с Натальей Якуниной - руководителем Секретариата Всеукраинского студенческого совета при Министерстве образования и науки Украины.

2009-й был объявлен Годом молодежи в Украине. Каковы его результаты, что было сделано для молодежи?


Практически ничего. В начале июля 2008 года по инициативе Министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко был издан указ «О проведении в 2009 году в Украине Года молодежи». Документ предусматривал ряд полезных для молодежи инициатив. Среди них такие, которые касаются обеспечения молодежи первого рабочего места, решение жилищных проблем, увеличение финансирования на мероприятия по реализации молодежной политики, поддержке молодежных и детских общественных организаций, создание молодежных теле- и радиопрограмм, Всеукраинского центра патриотического воспитания молодежи, Дома молодежи и другое. В то же время почти ни одной конкретной инициативы с перечисленным государством не воплощено, а «Год молодежи» провален. Реализация кампании, которую инициировал Демократический Альянс, а Всеукраинский студенческий совет поддержал - "Год без молодежи", должна заставить чиновников и высокопоставленных лиц реализовать задекларированную государством поддержку украинской молодежи.

Какие мероприятия Всеукраинский студенческий совет планирует ко Дню студента?

К этому празднику мы организуем фотоконкурс «Студенческие моменты». Руководствовались тем, что у большинства студентов Украины есть камеры, и каждый из нас не раз снимал, как спят одногруппники на лекциях, или как проходит какой-то студенческий праздник, или как весело жить в общежитии. Цель конкурса - увидеть мир студента через объектив фотокамеры. В конкурсе будет два победителя: одного изберет общественность путем интернет-голосования, а другого - жюри из известных фотографов Украины. 100 лучших работ будут представлены на выставке в Украинском доме в самом центре Киева. Помимо прочего, планируем провести мастер-класс по фотоискусству одного из ведущих фотографов Украины.

Также в рамках Дня студента будет проведено финальную часть «Молодежного рейтинга года-2009», что в этом году будет иметь совсем другой формат и церемонию награждения.

Недавно был создан Студенческий совет при Кабмине, не будет ли в связи с этим ликвидирован Всеукраинский студенческий совет?

ВСС - это консультативно-совещательный орган при МОНУ, который уже 5 лет занимается решением студенческих проблем, инициирует законопроекты, проводит различные мероприятия, принимает активное участие в гражданских кампаниях, тренинговых проектах и др. Поэтому ВСС был, есть и будет на защите интересов учащейся молодежи. За права студентов нужно бороться.

Как известно, молодежь часто критически относится к власти. Что нужно сделать руководящим органам государства, чтобы молодежь их уважала?

Услышать нас. Все, что нужно молодежи, - это возможность реализовать себя в жизни, то есть быть уверенными в завтрашнем дне. Возьмем, например, активную молодежь - мы все время что-то предлагаем власти, придумываем новые концепции, целевые программы, а в конечном итоге в большинстве случаев получаем ответ от органов госвласти, что мы некомпетентны. И им все равно, что по большинству проектов постановлений или законов мы консультируемся у юристов с многолетним опытом работы. Чиновники воспринимают молодежь как «зеленых и непрофессиональных». По моему мнению, молодежь начнет уважать власть тогда, когда власть, во-первых, будет держать свое слово, во-вторых, будет воспринимать молодежь как равного партнера, ведь за молодежью будущее.

Месяц назад официально стартовала президентская избирательная кампания. По статистике, в Украине около 3 миллионов студентов, что составляет 8% к рейтингу на выборах. Как политические силы пытаются завоевать симпатии молодежи. Удается ли это им?

Действительно, этот вопрос очень актуален в настоящее время. ВСС является участником гражданской кампании "Молодіжна Варта: Молодь за вами спостерігає!", и я как член Национального комитета делала анализ предвыборных обещаний кандидатов. За все выборы, что я могу вспомнить, не было ни разу, чтобы так мало внимания уделялось молодежи. Из 10 опубликованных предвыборных программ на момент анализа лишь в 8 было хотя бы то, что касается молодежи. В 4 кандидатов речь идет только о вопросах образования, еще в 3 - добавляются социальные стандарты для молодежи, такие как жилье или первое рабочее место. Только один кандидат имеет в своей предвыборной программе раздел о молодежи. Это очень ярко показывает, как в основном документе, с которым кандидаты идут на выборы, забывается о молодежи. Такое впечатление, что для нашей власти молодежь - это не электорат, за который надо бороться и на который нужно направлять свою деятельность, а лишь субстанция для создания массовости на митингах.

Бытует мнение, что ситуация в молодежном движении подобна состоянию дел в Верховной Раде - много говорят, но ничего не делают? Так ли это?

Такое мнение бытует у тех, кто много говорит и ничего не делает:) Всеукраинский студенческий совет при МОНУ консолидирует не только органы студенческого самоуправления Украины, но и сотрудничает с другими молодежными организациями. Так, если говорить за последние два месяца, то мы проводим совместный проект по определению предпочтений молодежи "Молодежный рейтинг года-2009" вместе с ВМОО "Фундация региональных инициатив", поддерживаем кампанию "Год без молодежи", инициированную ВМОО "Демократический альянс". Вместе с другими организациями проводим кампанию отслеживания и анализа предвыборных обещаний "Молодіжна Варта: Молодь за вами спостерігає!", проводим проекты, в которых могут принять участие не только члены ВСС, но и все желающие. Поэтому мы работаем все вместе, ведь идеи общие - развитие молодежного движения и защита интересов молодежи.

А чем занимается ВСС на внутреннем уровне? Будут ли какие-то реформы?

Сейчас мы занимаемся оптимизацией структуры ВСС. В начале сентября создали при Секретариате отдел по работе с органами студенческого самоуправления ВУЗов I-II уровней аккредитации. Это впервые, когда подобное проводит всеукраинское объединение органов студенческого самоуправления. Алексей Прокопенко - координатор этого направления - очень ответственно взялся за работу, и уже меньше чем за два месяца видим результат - он является докладчиком на инициированном Министерством образования и науки Украины собрании ректоров вузов I-II уровней аккредитации. И, я вас уверяю, о деятельности этого отдела вы еще не раз услышите и почувствуете, что студенческое самоуправление вузов I-II уровней аккредитации может идти на уровне с III-IV.

Конечно, будет обновлен состав координаторов ВСС. Как обычно, раз в год. Это важно для развития местных центров ВСС. Поэтому реформы будем проводить в государственной молодежной политике, а ВСС будет развиваться по выбранному для себя пути.

Пресс-служба ВСС

Источник: Молодежная правда
Распечатать статью Отослать другу
Комментарии [0] Добавить свой комментарий


  Новости партнеров:  
  • В Риме десятки тысяч манифестантов требуют отставки Берлускони
  • Ющенко пугает то, что Тимошенко делает с гривней
  • Ющенко просит Тимошенко "опомниться, пока не поздно"
  • Игроки «Зари» верят, что их команда не вылетит из Премьер-лиги
  • Футболисты «Шахтера» считают «Зарю» достойной командой
  • Кличко считает, что он был слишком добр к Чемберсу
  • Тренер «Зари» поздравил «Шахтер» с победой
  • Кличко нокаутировал Чемберса ВИДЕО
  • Чемберс не помнит нокаута Кличко
  • Р’ Крыму “переделывают” структуру власти
  • Комитет Р’Р  РЅР° конференции дал дельные советы
  • Базирование ЧФ Рё цена РЅР° газ – близнецы братья
  • Р СѓСЃСЃРєРѕРјСѓ языку Рё так хорошо
  • Крым хотят автономизировать РґРѕ предела
  • РњР’Р¤ отправится РІ турне РїРѕ Украине
  • Депутаты РљРџРЈ перекрывают кислород украинским нацикам
  • В Калининграде прошел "мандариновый флешмоб"
  • Протестующие автолюбители перекрыли Садовое кольцо
  • На митинг против ЦБК в Иркутске собрались 3 тысячи человек
  • Задержан мужчина, подозреваемый в расстреле своей семьи
  • В Тольятти задержаны левые активисты
  • Главный пожарный Москвы погиб при тушении бизнес-центра
  • В Томске арестованы организаторы митинга протеста
  • Участники Дня гнева устроили шествие по бульварам Москвы
  • Таиланд усложняет жизнь курильщикам
  • Выставка динозавров в Париже
Партнеры
ВСЕ НОВОСТИ
19 Марта

14:57
«Батькивщина молодая» приняла участие в турнире по мини-футболу
14:50
Молодежь присоединяется к обращению правозащитных организаций
14:44
Механизмы лоббирования и защиты интересов со стороны НПО
14:26
Табачник не уйдет в отставку, даже если студенты объявят голодовку
13:56
II Международный молодежный театральный фестиваль «ПРОСТИР»
13:40
Харьковские студенты поддержали «АнтиТабачную кампанию»
13:17
Чем занимаются волонтеры? Волонтеры - кто эти люди и что им нужно?
12:26
Встреча студентов с американскими специалистами в сфере научных инвестиций
12:18
Формация Garage Gang представляет Sunday БОРЩ с Любком Дерешем
12:02
В Великобритании открылась первая клиника для лечения интернет-зависимости
11:49
Повышение научной активности студентов: опыт, состояние и перспективы
11:41
Каждый имеет право на труд...
11:40
Посетите II Международный театральный фестиваль «Простир» в Чернигове
11:02
В Тернополе начинает свою работу "Клуб молодых журналистов"
10:40
Свободное время детей и молодежи: какое оно?
ОПРОС
Оправдывает ли себя 2009 год как Год молодежи в Украине?






проголосовать
посмотреть результат
предыдущие опросы
НОВОСТИ ПО E-MAIL
ДА!
ПОИСК
ИСКАТЬ

Каталог | Политика | Мир | Жизнь | Фото | Добавить новость! | События | Анонсы | Комментарии | Государство | Регионы | Аналитика
© 2003 Молодежная Правда
© 2003 Украинский Союз молодых депутатов
О нас / контакт
Реклама на сайте
Экспорт новостей

Оптимизировано под 1024*768.
Перепечатка приветствуется
при ссылке на
mPravda.com.
Редакция может не разделять мнения авторов публикаций.
РЕЛИЗЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ: news@mpravda.com  

Заказать выделенный сервер в Украине?!