This version of the page http://file.liga.net/person/114.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-03-19. The original page over time could change.
Иосиф Винский - ЛІГА:Досье // Биография и фото Иосиф Винский
 
Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт

Ключевые компании
Укрзалізниця
Укртелеком
Ключевые персоны
Билорус Олег Народный депутат Украины VI созыва, БЮТ
Губский Богдан Народный депутат Украины, БЮТ
Кириленко Иван Народный депутат Украины VI созыва, лидер фракции БЮТ
Кожемякин Андрей Народный депутат Украины VI созыва (БЮТ), экс-замглавы СБУ
Мендусь Ярослав Народный депутат Украины V созыва, фракция СПУ
Мороз Александр Председатель Верховной Рады Украины V созыва, лидер Соцпартии Украины
Портнов Андрей Народный депутат Украины VI созыва (БЮТ)
Рудьковский Николай Экс-министр транспорта и связи Украины
Тимошенко Юлия Экс-премьер-министр Украины, лидер БЮТ
Томенко Николай Вице-спикер Верховной Рады Украины VI созыва, член фракции БЮТ
Турчинов Александр Бывший Первый вице-премьер-министр Украины
Урбанский Игорь Экс-заместитель Министра транспорта и связи Украины
Ключевые рынки
Связь, IT
Транспорт, логистика
Ключевые события
Выборы-2004 и "оранжевая революция"
Досрочные выборы-2007
Парламентские выборы - 2006
Ключевые партии
Блок Юлии Тимошенко
Социалистическая партия Украины
Досье

Иосиф Винский

Экс-министр транспорта и связи Украины
Дата рождения: 02.01.1956
Web:

Сайт Минтранссвязи
Веб-портал правительства Украины
Официальный сайт БЮТ

Фоторепортажи по теме
05.03.2009 "Укрпочта" стала ближе к своим клиентам У центрального входа Министерства транспорта и связи презентовали передвижную почтовую станцию, а также машины службы курьерской доставки. Благодаря таким передвижным отделениям "Укрпочта" сможет предоставлять услуги в каждом отдаленном селе или хуторе
02.02.2009 Как Винский отметил 15-летие "Укрпочты" Сегодня, 2 февраля, Министр транспорта и связи Иосиф Винский поздравил с 15-летием национального оператора почтовой связи - Украинского государственного предприятия почтовой связи "Укрпочта"

RSS-новости

Место рождения, образование. Родом из села Лошковцы Дунаевецкого района Хмельницкой области. Получил высшее образование в Каменец-Подольском сельскохозяйственном институте (окончил вуз в 1977 году с дипломом инженера-механика). Позже окончил Высшую партийную школу при ЦК КПУ по специальности "политолог".

Карьера. В 1977-1981 гг. И.Винский работал инженером-диагностиком Каменец-Подольского райобъединения "Сельхозтехника", главным инженером совхоза им.Щорса ПО "Союзсортнасінняовоч" Дубненского района на Ривненщине, конструктором и старшим инженером Каменец-Подольского отделения Киевского специального ПКБ "Укрсортнасінняовоч". С 1981 по 1991 гг. - на комсомольской и партийной работе. В 1991-м стал членом вновь созданной Социалистической партии Украины, возглавлял хмельницкую областную парторганизацию. В то же время (до 1994 года) руководил техническим центром "Беларусь" хмельницкого предприятия "Агропромтехника".

В 1994-м впервые стал народным депутатом Украины. С тех пор избирался в парламентарии еще четырежды. По партийной линии "дослужился" до поста главы политсовета СПУ и неофициального звания "серого кардинала" партии.

Летом 2006-го, после того, как руководство Соцпартии во главе с Александром Морозом передумало вступать в коалицию с "Нашей Украиной" и БЮТ и заключило союз с Партией регионов и КПУ, И.Винский, в 2004-м активно поддержавший Виктора Ющенко во втором туре президентских выборов и принявший активное участие в "оранжевой революции", демонстративно покинул фракцию социалистов. В сентябре политсовет СПУ исключил его из партии. По словам лидера А.Мороза, "за сознательное нарушение устава партии, который запрещает членам партии вести дискуссии в СМИ, которые не принадлежат партии". После этого из уст бывших однопартийцев в адрес И.Винского посыпались разные обвинения. Например, в том, что из-за него как руководителя избирательной кампании СПУ на выборах-2006 партия набрала мало голосов (в парламенте получила 33 мандата из 450). Сам же "бунтарь" безапелляционно заявил, что у А.Мороза, предавшего интересы избирателей, нет политического будущего, что в коалиции от Мороза требуют "не выпендриваться и строить своих ребят", и "ребята", для которых важнее личная преданность партийному боссу, а не идеологической платформе партии, "строиться" готовы.

После выхода из фракции СПУ И.Винский некоторое время пребывал в числе внефракционных депутатов. Позже ему были предложены пост заместителя лидера парламентской оппозиции, которым стала лидер БЮТ Юлия Тимошенко, членство в "тимошенковской" партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" и должность зампредседателя в ней же.

18 декабря 2007-го назначен Министром транспорта и связи в правительстве Ю.Тимошенко. Сменил на этом посту бывшего однопартийца Николая Рудьковского, который незадолго до отставки оказался в центре скандала в связи с обвинениями в злоупотреблениях служебным положением. В июне 2009 г. Премьер-министр обвинила И.Винского в использовании админресурса для проведения кампании по выборам Президента, после чего он написал заявление об отставке и заявил о выходе из партии "Батькивщина". 23 июня 2009 г. И.Винский решением Верховной Рады уволен с поста Министра транспорта и связи.

Взгляды и оценки. И.Винский до последнего оставался рьяным противником парламентской коалиции образца 2006 года и выступал за союз демократических сил. С большим энтузиазмом поддержал решение Президента В.Ющенко досрочно распустить Верховную Раду V созыва и объявить внеочередные парламентские выборы.

На посту главы Минтранса позиционировал себя противником приватизации "Укрзалізниці" и готовился к фундаментальным преобразованиям во вверенной ему отрасли в связи с проведением в Украине Евро-2012.

В середине марта 2008-го И.Винский благодаря наблюдательности политических оппонентов и журналистов "Украинской правды" оказался в щекотливой ситуации. Как выяснилось, вскоре после вступления в должность главы Минтранссвязи он пересел на шикарный "Mercedes" S-класса стоимостью 1 млн. 167 тыс.грн., купленный за казенный счет одним из подведомственных министерству предприятий. И это незадолго до того, как глава нового правительства во всеуслышание объявила о том, что члены ее Кабмина воздержатся от роскошной жизни, практиковавшейся предшественниками.

Ситуация оказалась настолько "выпуклой", что даже потребовала публичного объяснения Премьером. Ю.Тимошенко назвала своего министра "очень скромным человеком, который никогда себе не позволит никаких злоупотреблений". И посоветовала "акулам пера" лучше обратить внимание на лондонский особняк за 80 млн. фунтов стерлингов, недавно купленный дочкой экс-президента Леонида Кучмы. При этом пошутила: "Мы сделаем все для того, чтобы Иосиф Винский ездил на дрезине. Он же Министр транспорта". Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки…

Кстати, не так уж и давно похожий скандал, связанный с покупкой дорогущего "Мерседеса", другому "оранжевому" политику - Алексею Ивченко - стоил поста главы "Нефтегаза Украины". Возможно, вспомнив ту историю, И.Винский уже на следующий день после публикации в "УП" заявил, что отказывается от служебного транспорта и будет пользоваться личным.

Семья, хобби. Политик женат, воспитал сына и дочь. Среди увлечений - охота, садоводство.

28.12.2009

У Вас есть дополнение?
Сообщите нам, пожалуйста: file@liga.net
Новости по теме
07.03.2010 Кравчук пророчит Тимошенко высокую должность, а Чечетов - судьбу Витренко
05.03.2010 Источник: Винский идет в СНБО, а его нардепы - в коалицию с регионалами
09.02.2010 У Винского появилась партия
02.01.2010 Винский отмечает день рождения. Досье на экс-министра
24.12.2009 Винский подал в суд на Тимошенко и телеканал "Интер"
10.12.2009 Винский переманивает членов БЮТ и СПУ в свою партию
28.11.2009 Винский возглавил партию "Народная власть"
30.10.2009 Винский начинает акцию "Украина без Тимошенко и Януковича!"
31.08.2009 Винский обвинил Тимошенко в срыве реформ на "Укрзалізниці"
12.08.2009 Винский: До выборов Тимошенко отставка не грозит
Все новости >>



 
Мониторинг СМИ по теме
Почему ушел Винский 18 июня 2009
Винского не уволили, он сам ушел Наталья МЕЛЕЩУК (Газета по-киевски, № 110, 18 июня 2009)
Почему Иосиф Винский подал в отставку Ольга ВАСИЛЕВСКАЯ (Дело, № 96, 18 июня 2009)
Иосиф Винский вышел по большой вражде Сергей ГОЛОВНЕВ, Антон ОНУФРИЕНКО, Руслан ЧЕРНЫЙ, Валерий КУЧЕРУК (Коммерсантъ-Украина, № 100, 18 июня 2009)
Министр Винский стал врагом Тимошенко? 17 июня 2009