This version of the page http://zoolife.com.ua/reviews28.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-03-15. The original page over time could change.
О ПОРОДЕ ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ - ZOO Life
Логин   : 
Пароль :  
[регистрация]        [забыл]
 НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  ОБЪЯВЛЕНИЯ  КАТАЛОГ  ФОРУМ  ВЫСТАВКИ  ФОТОГРАФИИ/ВИДЕО  ОТКРЫТКИ  ССЫЛКИ  помощь 
      
  






О ПОРОДЕ ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ

Автор Krinitsina Elena
оценка читателей:
473 из 706 читателей считают данный обзор полезным

раздел: БИБЛИОТЕКА / ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ / Собаки / породы собак

История породы

Принято считать, что предком французского бульдога является английский бульдог, однако у "француза" гораздо более сложное происхождение. В стандарте среди предков указаны средневековые аланы - испанские бульдоги, исчезнувшие в настоящее время.

Действительно, в средневековой Испании имелось несколько пород бульдогообразных собак, существовавших в тот же период, что и первые английские бульдоги. Первоначально эти крупные короткомордые собаки использовались для сопровождения стад быков, позднее, также как и в Англии, они участвовали в "боях с быками". Наиболее известным центром этих "состязаний" был город Бургос, где в боях участвовали бургосские бульдоги, напоминающие современного французского бульдога большими стоячими ушами. В работе Джорджа Крейла весьма убедительно, на основе документальных фактов, показано, что предки французских бульдогов жили в Испании в течение нескольких столетий. Крейл приводит фотографию древней бронзовой тарелки с надписью "Dogue de Burgos, Espana 1625" с изображением собаки со стоячими ушами и курносой мордой, очень напоминающей французского бульдога, по остальным параметрам несомненно принадлежащей к "бульдожьему семейству.

Безусловно, во внешности французского бульдога много унаследовано от английского, особенно в строении корпуса. Согласно наиболее распространенной теории, в выведении породы приняли участие маленькие английские бульдоги или той-бульдоги, разведением которых увлекались в Англии в середине XIX века, когда был вынесен запрет на травлю быков. В тот же период в Англии началась индустриальная революция, которая привела к массовой миграции квалифицированных рабочих на континент, особенно во Францию. Вместе с ними во Францию попали и бульдоги.

В середине XIX века в Англии была создана довольно многочисленная группа "той-бульдогов", имевших вес до 12 фунтов (по сравнению с 16 - 25 фунтами у стандартных собак), однако очень разнотипных по внешнему виду, форме головы, строению ушей. Эти собаки не нашли приверженцев в Англии, но именно их и увозили с собой во Францию эмигранты. Они были настолько популярны во Франции, что лондонские дилеры стали специализироваться на их экспорте, и практически к концу 60-х годов они уже исчезли из Англии.

Скрещивание бургосского бульдога с привезенными из Англии той-бульдогами, возможно также с терьерами и мопсами, привело в результате к созданию новой породы, в которой корпус уменьшенного английского бульдога сочетался с головой бургосского, а стоячие уши на короткой бульдожьей морде стали одним из основных признаков породы.

Точных документальных данных, отражающих работу французских кинологов, нет, но совершенно очевидно, что в течение XIX века такая работа велась, однако без записи в племенных книгах.

Историк породы Дженнет Брауни писал: "... я утверждаю, что именно французы сделали французского бульдога компактной, прямоногой, короткомордой, игривой м яркой маленькой собакой сегодняшнего дня и достигли они этого, максимально сторонясь английского бульдога".

К концу XIX века французский бульдог уже приобрел определенный внешний тип и стал претендовать на звание самостоятельной породы. Его первыми владельцами были рабочие, затем он стал пользоваться популярностью среди проституток, чем снискал себе дурную славу. Однако уже в конце XIX века новая порода завоевала популярность среди артистов, художников, аристократии, В 1870 году во Франции создается клуб любителей французских бульдогов, а в 1903 году проходит первая выставка, на которой французские бульдоги выступают уже как самостоятельная порода, а не в одном ринге с той-бульдогами, как это было раньше. В выставке участвовала 51 собака.

"Французский уродец" долго не признавался как самостоятельны порода англичанами, считавшими, что бульдог может быть только английский. В конце 1904 года английский кеннел-клуб наконец признает породу как самостоятельную. Ей присваивается название "Le Bouldogue Francais", которое в дальнейшем получило английский эквивалент French Bouldog. В Англии создается ряд питомников, занимающихся разведением французских бульдогов. Однако первые английские кинологи не могли смириться с необычной внешностью этой собаки. Леди Катлин, одна из основателей клуба французских бульдогов в Англии, считала, что "французский бульдог вернулся в Англию очень привлекательным, но был наделен нежелательными чертами, такими, как стоячие уши, лягушачья морда, волнистый хвост и отсутствие бульдожьего характера". Мы видим, что становление породы шло в сложных условиях борьбы не только за внешний вид, но и за характер будущих представителей породы. Однако из всех перечисленных "недостатков" англичане изменили только хвост, который у современного "француза" от рождения очень короткий и сильно искривлен, как у английского бульдога. Несомненно, что английские кинологи внесли огромный вклад в развитие породы и сейчас в стране имеется ряд прекрасных питомников: Sanshay, Gais, Bomlitz, Merrowlea, Nokomis и др., щенки из которых являются предметом мечты собаководов разных стран.

Большой вклад в развитие породы внесли кинологи США, где разведением импортированных из Франции   собак начали заниматься очень серьезно уже в восьмидесятые годы XIX века. Именно за океаном был создан первый в мире специализированный клуб французских бульдогов, а в 1889 году проведена первая монопородная выставка в Нью-Йорке. В дальнейшем эта выставка проводилась регулярно в 1903 году на ней уже было представлено 100 собак. Одним из наиболее известных американских производителей был Жамин, кличка которого в родословных американских собака начала XX века встречалась наиболее часто. О высоком уровне американских собак того периода можно судить хотя бы по фотографии Мисс Модести, чемпионки США, родившейся в 1935 году. (Из книги Steve Eltinge "The French Bulldog", MIP Publishing 1988)

Е.В.Кожевникова

Стандарт породы

Общий вид.

Относится к числу комнатных собак. Крепкая, сильная собака, небольшого роста, коренастая, с гладкой, короткой шерстью, короткой и тупой мордой, прямо стоячими ушами и коротким туловищем. Она должна производить впечатление подвижной, очень мускулистой, энергичной собаки.

Высота в холке и вес. Вес собаки в хорошей кондиции должен быть не ниже 8 кг и не выше 14 кг. Высота в холке должна пропорционально соответствовать весу собаки.

Голова. Массивная, широкая, четырехугольной формы. Кожа на голове образует почти симметричные складки и морщины. Голова бульдога характеризуется укорочением верхней челюсти и носовых костей, череп увеличился вширь, но сократился в длину.

Морда. Широкая, очень короткая, вздернутая. Ноздри широко раскрыты и симметричны, направлены косо снизу вверх. Следует избегать сжатых носов (хронических храпунов).

Спинка носа. Короткая, широкая. С симметричными морщинами, опускающимися к верхней губе.

Губы. Толстые, мясистые, висящие свободно, черного цвета. Верхняя губа в центре соприкасается с нижней губой и полностью закрывает зубы, которые никогда не должны быть видны так же, как и язык. Профиль верхней губы должен быть вертикальный и закругленный.

Зубы. Челюсти широкие... четырехугольные, мощные. Угол нижней челюсти достаточно раскрыт, чтобы она могла по широкой кривой выдвинуться перед верхней челюстью, которую обхватывает. Выступ нижней челюсти (чрезмерное выдвижение челюсти) и кривизна ее большей части по направлению к верхним резцам необходимы во избежание двух серьезных пороков: слишком короткая нижняя челюсть (недокус) и слишком длинная нижняя челюсть, когда видны нижние резцы. Лини резцов округлая во избежание неправильности смыкания зубов и опирается на горизонтальную плоскость для предупреждения вторичных наследственных отклонений (высовывание языка). Зазор между сводами резцов не должен строго лимитироваться. Скулы хорошо развиты, но не выступают.

Переход от лба к морде. Сильно выражен.

Череп. Широкий с очень выпуклым лбом. Выступающие надбровные дуги отделены друг от друга глубокой бороздкой между глазами. Бороздка не должна продолжаться на лбу, как у английских бульдогов. Затылочный бугор слабо развит.

Глаза. С живым выражением, поставлены низко и широко, темного цвета, красивой круглой формы, слегка выпуклые, но когда собака смотрит прямо вперед, белые глазные яблоки не должны быть видны. Края век черные.

Уши. Стоячие, средней величины, у основания широкие и на концах закругленные, высоко и довольно широко и прямо поставленные, так что спереди видно все ушное отверстие. Кожа на ушах должна быть тонкая и на ощупь нежная.

Шея. Короткая, без подвеса, с выпуклым гребнем.

Туловище. Грудь широкая, цилиндрической формы, глубокая. Ребра бочкообразные, округлые. Спина широкая, мускулистая, поясница короткая, крепкая. При осмотре в профиль линия спины постепенно поднимается до уровня поясницы, а затем опускается к основанию хвоста. Живот и пах умеренно подтянуты. Круп наклонный.

Передние конечности. Лопатки и плечевые кости короткие и массивные, с крепкой и рельефной мускулатурой. Локти плотно прижаты к телу. Локтевые суставы при движении не выворачиваются. Предплечья короткие, крепкие, прямые и мускулистые. Запястья и пясти короткие и крепкие. При осмотре спереди и сбоку предплечья строго вертикальны. Лапы сводистые, маленькие, круглой формы, в комке, слегка выворачиваются наружу. Когти короткие, крепкие. Подушечки пальцев жесткие, толстые и черные. У тигровых особей когти должны быть черные, у пегих предпочтительнее темные, причем более светлые когти не снижают оценки.

Задние конечности. Крепкие и мускулистые, немного длиннее передних, что вызывает высокозадость. При осмотре сзади строго вертикальные. Бедра мускулистые, плотные, широкие. Скакательные суставы хорошо сформированы, поставлены низко. Следует избегать отвесного, прямого постава, а также сближенности скакательных суставов и бочкообразного постава. Лапы менее округлые, чем у передних конечностей. Французский бульдог должен рождаться без прибылых пальцев.

Хвост. Короткий, низко посаженный, у основания толстый, изогнутый или от природы сломанный, с тонким концом, который во время движения держится ниже горизонтального уровня. У многих особей атрофия хвостовых позвонков вызывает полную куцехвостость. Иногда хвост деформирован из-за одеревенения позвонков (анкилоз). Хвост может быть очень коротким, это нежелательно, но в том случае, если он исчез полностью, то такие собаки дисквалифицируются. Иногда хвост находится в углублении, возникшем на крупе, это считается пороком. Относительно длинный хвост (не длиннее, чем до скакательных суставов), сломанный и тонкий может казаться менее красивым, но эта форма предусматривается стандартом и считается классической.

Шерстный покров. Красивая, гладкая, прилегающая, блестящая и тонка шерсть. Допускаются три варианта окраса: тигровый, палевый и пятнистый.

1. Тигровость является смесью черных, не слишком темных волос. При этом окрасе допускаются небольшие белые отметины на груди и голове. Принимая во внимание, что тигровый окрас является смесью черных и рыжих волос, предпочтение отдается более ярким собакам.

2. Однотонно палевый окрас от кофе с молоком до рыжего. Возможны черная маска и ремень. Наличие белых пятен такое же, как и при тигровом окрасе.

3. Пятнистый окрас представляет собой белый фон с тигровыми или палевыми пятнами. Совершенно белые особи также относятся к числу пятнистых. И у тех и у других должны быть черные ресницы и черное окаймление глаз. На морде не должно быть следов депигментации. Следует разрешить, чтобы при пятнистом окрасе с очень темной мочкой носа и с темными глазами и веками допускалась некоторая депигментация морды. Основной белый фон при пятнистом окрасе не должен быть покрыт крапом.

Движения. Походка правильна и свободная.

Недостатки. Стянутая мочка носа, светлые глаза, подвес на шее, задранный, слишком длинный или вросший хвост, крапчатый или слишком черный окрас, длинная шерсть, депигментация губ.

Еще по теме:

  • Доги и догообразные.
    Название Дог произошло от английского слова dog, что переводится просто – «собака». К догообразным относятся совершенно, казалось бы, непохожие друг на друга собаки, такие как служебные.




Добавлено:  25 Июля 2003 г.
хиты: 26640

  

вы считаете этот обзор полезным?
Да  нет


[ оглавление обзоров ] [ Добавить комментарий ]


Добавил Anonymous on 01 Апр, 2007 г. - 14:00
моя оценка:


сейчас в породе полный беспридел собаки с малюсенькими хвостами имеют ТАКИЕ титулы. и еще в последнее время на выставках появляется все больше и больше собак с бостонским окрасом. судьи все это не присекают, что будет дальше? очень жалко людей впервые преобретающих французского бульдога, они пологают если у собаки больше титулов значит это горантия качества.

Добавил Anonymous on 12 Сент, 2008 г. - 11:58
моя оценка:


а я считаю, что важен в первую очередь общий вид и здоровье собаки. Человек, который возмущается коротким хвостом, пусть сперва научится писать грамотно, - например, слово "гАрантия" пишется через "а"; Вы, быть может, и инструкции к вет. препаратам с той же долей "учёности" читаете? Да пусть у них будет "бостонский" окрас, пусть голубо и кремовый - лишь бы собака была здоровая и живая!...

Добавил Anonymous on 29 Окт, 2008 г. - 08:36
моя оценка:


Впервые я увидела французского бульдога у своей сестры и влюбилась с первого взгляда. Вся наша семья просто души не чает в Соне. Благодаря вашей статье, можно больше узнать об истории этой породы, её особенностях. Хочется сказать вам. как автору большое спасибо.

Добавил Anonymous on 10 Янв, 2009 г. - 13:29
моя оценка:


Как ухаживать за французскичм бульдогом

Добавил Anonymous on 01 Авг, 2009 г. - 19:08
моя оценка:


Мой француз был лучше всех вместе взятых!!!!!!!! Без всех Ваших питомников и званий. Только дебил,незная породы,не общаясь с этой уникальной собакой,может писать разные ........... Как бы хотелось иметь и дружить........ К сожалению нынешнее фин.положение не позволяет.........

Добавил Anonymous on 04 Авг, 2009 г. - 16:38
моя оценка:


Очень горько знать, что французики живут мало!!!

Добавил Anonymous on 23 Авг, 2009 г. - 00:58
моя оценка:


И не правда, французы живут в среднем 10-12 лет. Нормальный возраст для собаки.
Очень ошибочное мнение, что окрас не связан с болезнями, голубой окрас - снижение имунитета, и как следствие слабое здоровье. Не зря этот окрас не допускают и в других породах.
Следите за здоровьем вашего бульдога, легче предотвратить болезнь, чем лечить запущенную болячку.


Добавил Anonymous on 27 Авг, 2009 г. - 10:37
моя оценка:


у меня в декабре моему фр.бульдогу будет 12лет.проблема что зубы начали выпадать.

Добавил Anonymous on 15 Сент, 2009 г. - 23:05
моя оценка:


Красивая милая но вопрос денег каких она стоит и какие слабые места собаки

Добавил Anonymous on 08 Янв, 2010 г. - 11:51
моя оценка:


Французский бульдог очень классная собака, я когда её увидела сразу же влюбилась, собака компаньон, любит играть с детьми, положительно относиться к кошкам и другим собакам! О такой собаке нужно только мечтать!
 
 
  
Copyright © 2004-2009 ZooLife.com.ua, создание сайта (реклама на сайте)
Контакты исключительно по вопросам рекламы и регистрации: Sergey Sakal тел.: +38 050 431 95 19, ICQ : 464201799

Информация, предоставлена на этом сайте, являться интеллектуальной собственностью владельца сайта. Разрешается использовать, цитировать, копировать, транслировать и переводить
любые материалы проекта ZooLife в сети Интернет
при условии установки прямой ссылки на этот конкретный материал на сайте ZooLife