This version of the page http://job-ua.com/articles/second-education/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-03-14. The original page over time could change.
Работа в Киеве, Работа в Украине » Blog Archive » Получать ли второе высшее образование?

Получать ли второе высшее образование?

Мне кажется, что наличие у человека второго, третьего и н-ного ВО напрямую не должно влиять на размер его заработной платы, поскольку по логике вещей размер компенсации пересматривается либо в связи с переходом на новую должность, либо по результатам работы (т.н. система pay for performance). Какой смысл повышать человеку зарплату, если суть и состав его работы остался прежним? Только за то, что у него появился ещё один диплом? Моё глубокое ИМХО – это не логично.

Я считаю, что необходимость во втором высшем образовании может возникнуть тогда, когда человек хочет сменить вид деятельности и для этого ему требуется с чего-то начать этот процесс перемен. В таком случае действительно обучение новой профильной профессии будет иметь смысл.

Мотивация для получения второго высшего образования у каждого человека разная. Во всей моей 6-летней рабочей практике не было случаев, когда руководство ожидало получения ещё одного высшего образования от сотрудников, поскольку для развития каких-то определённых навыков и компетенций гораздо логичней обучать персонал с помощью специализированных тренингов и сертификационных программ.

Опять же ИМХО, но по моему мнению популярность и востребованность нескольких высших образований постепенно идёт на убыль, поскольку на сегодняшний день рынок может предложить более оптимальные способы повышения своей квалификации.

Дали Дычна

Leave a Reply