This version of the page http://www.kvn.org.ua/cmps_index.php?pageid=history1 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-03-13. The original page over time could change.
Асоціація КВН України - 1994 год. Ты помнишь, как все начиналось?
 
 

Регистрация
» Меню
» Главная
» Форум
» История
» Документы
» Фотогалерея
» Контакты
» Сейчас на сайте: 5
0 пользователей и 5 гостей
Все Пользователи не на сайте
Рекорд одновременного пребывания 109, это было 15.10.2009 в 14:22.
» Поиск
» Расширенный поиск
» Опрос
В Сочи наша команда...
сейчас находится! - 6.25%
не поехала, денег нет - 62.50%
не поехала, не хотим. - 6.25%
была раньше. - 6.25%
поедет в следующем году... - 18.75%
Всего голосов: 16
Вы ещё не голосовали в этом опросе.
» Результаты опроса
» Обсуждение этого опроса
» В этом опросе 3 Ответов
» История
» Контакты
» История
 > 1994 год. Ты помнишь, как все начиналось?
 > 1994-1995. Сезон, блин первый!
 > 1995-1996. Сезон второй. Полет нормальный.
 > 1996-1997. Третий сезон. Медведь на фарфоровом заводе.
 > 1997-1998. Четвертый сезон. Студенческие семестры.
 > 1998-1999. Пятый сезон. Командовать парадом будем мы!
 > 1999-2000. Сезон шестой. Посрамление пифий.
 > 2000-2001. Седьмой сезон. На рубеже тысячелетий.
 > 2001-2002. Сезон восьмой. Сезон квартетов в финале.
 > 2002-2003. Сезон девятый. Молодое вино.
 > 2003-2004. Сезон десятый. Море, горы, недра нашей страны
» 1994 год. Ты помнишь, как все начиналось?
Мы сетуем, что сказок нет,
а вот увидите, сколько их
сложат о нашем времени.
Ежи Лец
Шел 1994-й год. Украина делала свои первые шаги и ошибки. Но уже тогда мы играли в наш украинский независимый КВН. Мы выступали за разные команды разных городов. И мы хотели победить. А у нас эту победу украли…
Сезон 1993-1994 гг. года проходил по схеме трех полуфинальных фестивалей: в Черкассах, Ивано-Франковске и Кировограде. Сами полуфиналы не были равными ни по количеству команд, ни по их силе. И это не было ошибкой организаторов, такова была их политика. Финал уже несколько лет подряд проходил в Луцке, и побеждали там обычно «нужные» команды.
Объективно самым сильным фестивалем того сезона можно считать «Маленький Париж», который состоялся в Кировограде в феврале 1994-го года. Там собралось 12 команд из разных регионов страны.

Победителем стали «Винницкие миллионеры». Завоевали призовые места и показали хорошую игру «Скифы» из Кировограда, «Гарсоны» из Хмельницкого, «Пушкари» из Одессы и «Черт, побери!» из Высокополья Херсонской области. Председателем жюри этого фестиваля был капитан команд ДПИ, «Дрим-тим», сборной СНГ Михаил Агранат.
В Черкассах победителем фестиваля «Чудацкий шлях-93» стала команда «Дети Прибужья» (Николаев). В Ивано-Франковске на «Кавалерке-93» выиграли «Козаки» представлявшие коломыйское медицинское училище.
Все эти коллективы ждали встречи в Луцке, чтобы окончательно выяснить отношения. Но финал в силу разным причинам организаторы провести не смогли. Поэтому команды созвонились и решили завершить этот сезон в Виннице в июне 1994-го года. На зов нового оргкомитета, кроме винничан, откликнулись, «Черт побери», «Дети Прибужья»,

«Пушкари», «Гарсоны», участники «Кавалерки» и Первой лиги в Воронеже - «Виртуозы Житомира», и молодая команда Хмельницкого медучилища. Все команды фестиваля поселили в кемпинге недалеко от Винницы и совсем близко от развалин «Вервольфа». Чистый воздух векового соснового бора поспособствовал свободному общению, а исторические развалины, как станет видно из дальнейших событий, глобальности мышления.
Судить игры пригласили Михаила Аграната и нескольких представителей неудачливых экс-организаторов. К сожалению, последние явно злоупотребили гостеприимством и горячительными напитками, поэтому от их услуг пришлось отказаться.


Игры фестиваля «Винни (ца) Пух-1994» проходили в театре имени Николая Садовского. Победитель турнира определялся по количеству набранных баллов. Первое место завоевали «Винницкие миллионеры», второе - "Черт, побери!", третье- «Пушкари».
После окончания последней игры, когда пал занавес, прямо на сцене театра состоялся первый разговор о том, что же делать командам в следующем сезоне? В нем участвовали председатель жюри Михаил Агранат, заведующий отделом по делам семьи и молодежи Винницкого горисполкома Евгений Майданик, руководитель «Виртуозов» Владимир Выговский, капитан высокопольцев Игорь Урбанский, главный «Гарсон» Сергей Полисюк, лидеры винничан Григорий Сиротюк и Александр Шемет, начальник команды одесских «Пушкарей» Вера Иванченко.



Было предложено через месяц собраться в Одессе для того, что бы принять конкретное решение. Там к выше названным лицамприсоединились одесситы Сергей Осташко, Виктор Байрак (автор эмблемы Ассоциации) и руководитель команды «Козаки» Леся Гринык.
В результате было принято решение о создании «Ассоциацию команд КВН Украины» и регистрации ее в городе Одесса. Презентация новой организации была назначена на 24 октября 1994-го года.


Президентом Ассоциации был избран Михаил Агранат, исполнительным директором - Евгений Майданик. Редактором и режиссером стал известный киевский бард Илья Винник, дипломированный режиссер, закончивший Киевское эстрадно-цирковое училище, ответственным секретарем – Вера Иванченко.

И вот 24 октября в Одессу съехались 24 команды. Именно они в зале местной филармонии представили одесситам новый украинский КВН.
***
Кому-то такое развитие событий может показаться чересчур простым, а действия участников несколько авантюрными. На самом деле в оргкомитете собрались далеко не случайные люди.

Например, Игорь Урбанский из Высокополья и его команда «Черт, побери!». В небольшом районном центре с населением 5 тысяч жителей проходил свой собственный чемпионат, в котором участвовало 9 команд с такими экзотическими названиями как «Свадьба чебурашек» и «Фиолетовый бегемот»! Кроме этого, с начала 90-х годов проводились фестивали и марши юмора «Улыбки скифов», «Кубок Остапа Бендера», «Новые амазонки» (специальный турнир для женских команд). В этих мероприятиях принимали участие на то время молодые и не разбалованные славой команды ХАИ, БГУ, Запорожского мединститута (будущий «Транзит»), команды Симферополя, Киева и Москвы.
Винничане обосновано гордились КВН-традициями своего города. 1 декабря 1962-го года сыграли первую игру между собой мальчики и девочки 10-В класса школы № 29. С тех пор ни на один сезон не прерывались городские чемпионаты КВН. Кроме этого проводились городские Юморины участниками, которых были не только кавээнщики, но и знаменитые Штепсель и Тарапунька, артисты московского театра Сатиры.

Успешный опыт выступлений на фестивале «КИВИН-93» и в Первой лиге сезона 1993-го года имела команда «Виртуозы Житомира». Их выступление А.В. Масляков оценил высшим балом. Руководил этой командой преподаватель Житомирского пединститута Владимир Выговский.
Телевизионный опыт имела команда «Гарсоны» из Хмельницкого и ее лидеры Сергей Полисюк и Сергей Шинкарук.
Ну, и, конечно же, Михаил Агранат – его опыт, знание методик подготовки команд к игре и отдельным конкурсам не могли не пригодиться создающейся организации.
Так что у нового оргкомитета был самый разнообразный опыт и основания надеяться на живучесть их проекта.
***
Древние, когда начинали новое дело, обычно ожидали каких-то знаков от своих богов. Было ли это знаком, никто не знает, но есть одна история, которая связана с началом работы Ассоциации команд КВН Украины, и которую уже рассказывают как притчу.

Команда КВН из славного города Ужгорода «Закарпатские егеря», собираясь на презентацию Ассоциации, решили подарить новорожденной организации свой сувенир. Это был бочонок закарпатского вина, урожая 1961-го года, года рождения КВН.
Чтобы добраться до Одессы ужгородцам пришлось сделать пересадку в городе Львове. Кроме подарочного вина, было взято еще много молодого. Поэтому вовсю царило веселье и беспечность. Когда объявили о посадке на поезд «Львов-Одесса» в суете бочонок элитного вина остался на перроне.
Но рядом оказался человек, который в свое время тоже играл в КВН. Он слышал из громких разговоров, куда направляется веселая компания, и отнес бочонок начальнику вокзала. Тот взял бочонок и сказал: «Сам я не кавээнщик, но завтра придет мой заместитель, который когда-то играл в КВН».
На следующий день пришел заместитель и сказал: «Послезавтра на поезде «Львов-Одесса» едет начальник поезда - бывший кавээнщик, он и отвезет этот подарок в «столицу юмора».
И он повез его. А когда вышел на перрон одесского вокзала, то громко спросил, знает ли, кто-нибудь, где в Одессе проходит фестиваль КВН? От группы привокзальных таксистов отделился один и сказал: «Я не знаю, но в моем доме живет капитан «Одесских джентльменов» Святослав Пелишенко».

Святослав Пелишенко, как раз вернулся из Москвы и не знал о последних кавээновских новостях города и Украины. Но при помощи телефона навел справки…
А в это время в лагере «Молодая гвардия» «Егеря» решили, что пришел час для подарка. Естественно, поиски никаких результатов не дали. И когда от разочарования у них опустились руки, в двери комнаты постучал таксист с бочонком в руках и спросил: «А это не вы забыли на перроне львовского вокзала бочонок вина?».
Вот такую легенду о кавэновском братстве часто рассказывают ветераны Ассоциации молодым неофитам КВН.
Был ли это знак свыше - сказать трудно, но то, что Ассоциация прожила десятилетие - факт. А о том, что это было не просто существование, а полноценная жизнь с победами и поражениями, взлетами и ошибками попытаемся рассказать в наших конспектах.
» Облако меток
аграрная лига агролига закарпатская лига затока затока09 интервью кубок кубок веселого народа опрос папарацци регистрация репортаж ровенская лига сайт сочи студлига финал фото чемпионат
» Последние темы
Кушниця чекає гостей!
от admin Вчера 07:52
УДАРНА П'ЯТИРІЧКА...
от admin 10.03.2010 00:11
Другий тур Студентської...
от irshavec 08.03.2010 23:56
Черкассы первый заезд.
от КАРВУША 08.03.2010 12:50
Музыкальный фестиваль...
от Maria 03.03.2010 13:35
Другий тур Кубку....
от Decibel 02.03.2010 00:57
Другий тур Чемпіонату....
от Свят 28.02.2010 18:12
Студентська ліга. Перший...
от dll 26.02.2010 16:40
Додаткова інформація про...
от admin 24.02.2010 00:23
Расписание второго тура...
от tim53 23.02.2010 15:17
"Жарт-Птиця-2009"......
от juniorremark 23.02.2010 12:11
Перший тур Кубку....
от juniorremark 23.02.2010 11:59
Продается доменное имя...
от kvn 21.02.2010 00:24
Кубок Веселого Народу...
от admin 19.02.2010 23:06
C Днем Рождения!
от valdaj 19.02.2010 20:15
Собираю команду для...
от mishutka 17.02.2010 00:47
Новый сайт
от admin 14.02.2010 17:50
Сочи-2010. Результаты 1...
от Ygin 08.02.2010 22:01
Школьная команда
от admin 08.02.2010 14:03
Очень нужен совет
от admin 03.02.2010 11:49
Наш сайт
от lego-86 02.02.2010 23:01
Сочи-2010. Финал.
от Borman 02.02.2010 01:22
Опрос про Сочи
от TOLSTIAK 30.01.2010 16:02
Андрей Чивурин об...
от admin 30.01.2010 09:59
АКУ має талант?
от admin 29.01.2010 18:11
С Днем Студента!
от admin 25.01.2010 09:54
Сочи-2010. Продолжаем...
от admin 21.01.2010 20:48
Сочи-2010. На старт!
от admin 21.01.2010 15:32
КВН-видео
от Ромашка 18.01.2010 20:47
Їдемо в Європу!
от admin 16.01.2010 21:21
» Март 2010
В П В С Ч П С
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 123
» Статистика
Пользователи: 511
Тем: 1,705
Сообщений: 6,531
Приветствуем нового пользователя, Станіслав
» Дни рождения
нет
Powered by vBadvanced CMPS Version 3.2.1.
Русский перевод: Lazek и zCarot.


Transcarpathian Banner Network