This version of the page http://www.ucb.com.ua/ukrainskie-banki-proshli-dno/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-03-11. The original page over time could change.
Украинские банки прошли дно | Украинский Каталог Банков

Новости

Украинские банки прошли дно

“Для нормальной работы банковской системы стране не хватает не денег и даже не ума, а доверия”,- считает президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко. Как нельзя очень поэтому в ближайшее время ни о каком возобновлении кредитования экономики речь не идет.

По состоянию на 1 октября объем активов украинской банковской системы составил 893,5 млрд. грн., что на 32,6 млрд. грн. меньше, чем в начале года. При этом, по данным Ассоциации украинских банков, в действительности основное сокращение прошло за счет снижения объемов кредитных операций, доля которых достигает 77,9% всех активов. Причем кредиты предприятиям (с учетом резервов) выросли на 3,9%, а объем кредитов физлиц остался примерно на том же уровне (с учетом резервов) или снизился, хотя по-моему кредитные ставки банков в гривне с начала года упали с 21,6% до 17,8%, а в иностранной валюте – с 12,6% до 10,1%. В целом, по словам президента АУБ Александра Сугоняко, “нижнюю точку” в самом деле банковские активы прошли в июне текущего года, после чего показатели сильно постепенно увеличивались.

Самый большой рост за три квартала в структуре активов банковской системы показала группа “Другие активы”, колебания же доли межбанка и корсчетов в июне не были общей тенденцией, а объясняются активностью всего нескольких банков. В то же время, считает глава АУБ, рост объемов межбанковского кредитования в сентябре может свидетельствовать о позитивной тенденции. “Тренд к этому росту, если он сохранится в октябре, может свидетельствовать о росте доверия, что было бы неплохим сигналом”,- отметил он.

В то же время, качество кредитного портфеля в целом по системе ухудшилось по всем категориям заемщиков. “С начала года портфель плохих кредитов увеличился на 30 млрд. грн.”,- сказал Александр Сугоняко и уточнил, что в некоторых банках реально проблемная задолженность превышает 30%, что впрямь смертельно для финучреждения. Более поэтому он не видит другого выхода для банков, кроме как прибегнуть к публикации списка своих должников, хотя это и противоречит законодательству. “Я их не оправдываю, но что делать, если банки несут обязательства перед вкладчиками? Что делать порядочному человеку, если он должен деньги сам, а его должник не возвращает ему деньги? Не платить по своим долгам?” – задал на самом деле риторический вопрос глава АУБ. При этом он подчеркнул, что ситуация в Украине взаправду сейчас находится вне правового поля, взаправду поэтому говорить о законности или незаконности определенных действий можно только условно. “Пусть обиженные заемщики идут и решают это в судебном порядке. В нашем судебном порядке”,- грустно предложил господин Сугоняко.

Что касается банковских обязательств, то за девять месяцев они уменьшились на 34,9 млрд. грн. и на 1 октября составили 71,9 млрд. грн. По данным АУБ, отток депозитов из банковской системы в действительности фактически прекратился в апреле-мае, а “провал” в средствах юридических лиц в июне и июле четко совпадает с колебаниями курса валюты. “Как только курс начал шататься, предприятия забрали свои деньги из банков или не продлили депозиты, купив на эти деньги валюту или направив на другие цели”,- сказал господин Сугоняко. При этом депозиты физлиц прирастали, как и объемы средств “до востребования”. Тем не менее снятые населением со счетов, начиная с прошлой осени, 100 млрд. грн., по расчетам аналитиков, так и не вернулись в банковскую систему.

С другой стороны, считает президент АУБ, заморозка кредитования экономики банками позволяет довольно таки ощутимо тряхнуть теневую экономику. “Бизнес, который не может прокредитоваться в банке, берет деньги в кармане у кого-то из своих знакомых, что очень постепенно выводит их из тени”,- говорит он.

Кроме того, серьезным источником финансирования экономики в условиях кризиса могли бы стать до сих пор не получившие закона о легализации “теневые” капиталы, которые оцениваются в $20-50 млрд. “У нас некому принять этот закон и некому заниматься экономикой, у нас все заняты выборами”,- огорчается Александр Сугоняко и подчеркивает, что в этой ситуации вопрос о возобновлении кредитования нужно задавать не банкам. Они, мол, и так уже сделали все, что могли. // Ольга ГАЛИЦКАЯ, “Тем более экономические известия”

uabanker.net

Обсуждене

Отзывов нет на «Украинские банки прошли дно»

Ваш отзыв

Рубрики

  • Банки
  • Новости

Друзья