This version of the page http://www.yahont.com.ua/page422/article7.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-03-10. The original page over time could change.
Yahont.com.ua / Технология SE по управлению мостовыми кранами
в любое время       +380 044 209 13 21
в рабочее время    +380 057 783 65 65
 в рабочее время    +380 0642 59 95 95
 


/  О компании   /  Технология SE по управлению мостовыми кранами  

Технология SE по управлению мостовыми кранами

размер шрифта
печать

Отличительной особенностью современного этапа развития крановых электроприводов является значительное расширение применения частотнорегулируемого привода.

 Крановый привод с асинхронным двигателем с короткозамкнутым ротором при питании от преобразователя частоты (ПЧ) имеет высокие энергетические и эксплуатационные показатели благодаря:
• улучшенным динамическим характеристикам за счет плавного пуска и остановки механизмов;
• большому диапазону регулирования и высокой точности поддержания скорости путем адаптации преобразователя к характеристикам двигателя и совершенным алгоритмам векторного управления, позволяющим реализовывать как разомкнутые, так и замкнутые системы регулирования скорости крановых механизмов;
• увеличению срока службы за счет уменьшения динамических нагрузок на металлоконструкцию и механизмы подъемного крана, и уменьшению эксплуатационных расходов
• существенному сокращению потребляемой электроэнергии из-за отсутствия пусковых бросков тока, исключения реостатов при регулировании скорости, снижения потребляемой из сети реактивной мощности и возможности возврата энергии в питающую сеть с помощью  екуператоров
• повышению надежности крановых приводов за счет исключения быстроизнашивающейся релейно-контакторной аппаратуры
• увеличению производительности крановых механизмов за счет оптимизации циклограммы работы.
В настоящее время уже сотни новых и модернизированных крановых механизмов различного назначения оснащены широким спектром современных средств автоматизации и электрооборудования производства компании Schneider Electric:
• программируемые логические контроллеры и средства человеко-машинного интерфейса
• приводная техника, пускозащитная и коммутационная аппаратура для управления двигателями переменного тока
• командоконтроллеры, пульты управления, датчики и концевые выключатели
• щитовое оборудование с устройствами вентиляции и кондиционирования.
Сегодня компания имеет прочные связи более чем с тремя десятками производителей крановых механизмов и панелей управления для них. Одним из значимых проектов последнего времени является ввод в эксплуатацию 21 мостового крана грузоподъемностью до 160 т. на литейно-прокатном комплексе ООО «ОМК-Сталь», город Выкса Нижегородской области. На ряде мощных кранов была реализована энергосберегающая технология объединения преобразователей частоты по звену постоянного тока и возврата тормозной энергии в сеть с помощью модулей рекуперации.
Проект был реализован нашими партнерами ООО «ОМЗ-Кран» (ОАО НПО «ВНИИПТМАШ») и ЗАО «Автоматизированные системы и комплексы» (г. Екатеринбург). В крановых приводах успешно используются преобразователи частоты семейства ALTIVAR – ATV31 и ATV71 для двигателей мощностью соответственно до 15 и 630 кВт.
Они обладают целым рядом прикладных функций для крановых применений:
• управление тормозом, адаптированное для приводов перемещения и подъема, и контроль состояния тормоза
• управление окончанием хода по концевым выключателям
• обеспечение высокоскоростной работы с пустым крюком или при небольшой нагрузке
• выбор слабины грузовых канатов
• выравнивание нагрузки, схема «ведущий-ведомый», управление моментом
• функция мультидвигатель/мультиконфигурация для применения одного ПЧ в многодвигательных крановых приводах
• контроль превышения заданной скорости, вращения в обратном направлении, перегрузки и т.д.
Преобразователь частоты ATV71 в отличие от ATV31 более универсален благодаря возможности расширения функциональности привода за счет наращивания аппаратных и программных средств, к числу которых относятся карты расширения входов-выходов, интерфейсные карты датчиков коммуникационные карты и программируемая карта встроенного контроллера.
Он обладает целым рядом алгоритмов векторного и скалярного управления, обеспечивающими работу  однодвигательных и многодвигательных крановых приводов со стандартными и специальными двигателями, как в разомкнутой, так и замкнутой системе регулирования скорости. Кроме того, его модификация преобразователь ATV71…383, обладая всеми возможностями базовой модели, способен также управлять синхронными двигателями с синусоидальной ЭДС в замкнутом приводе. Это так называемые вентильные двигатели, которые все шире применяются вместо асинхронных двигателей для таких подъемных механизмов как лифты.
Преобразователь ATV71, оснащенный картой контроллера, легко встраивается в архитектуры управления автоматизированных крановых систем. Данное решение является наиболее дешевым вариантом организации таких систем. Карта контроллера имеет встроенный интерфейс СANopen (Master), связывающий ее с другими устройствами, и может использоваться для разработки собственных приложений или с уже реализованными готовыми прикладными алгоритмами.
В первом случае имеющееся программное обеспечение PS 1131, соответствующее международному  стандарту МЭК 61131-3, предоставляет пользователю возможность создания собственных приложений на одном из 6 доступных языков программирования. Например, реализация внешних функций по управлению краном, а также функций, не входящих в стандартные прикладные функции ПЧ, адаптация программы в соответствии с требованиями новых крановых механизмов, реализация ноу-хау разработчиков и т.д.
Среди реализованных в настоящее время на базе крановой карты автоматизированных систем наиболее успешной можно считать разработку ЗАО «СИ-ЭЛ» (г.С-Петербург) для системы управления двумя мостовыми кранами грузоподъемностью 160/32 + 10 т. производства ЗАО «СИБТЯЖМАШ» (статья в журнале ПТО 2007 №10). Карта управляет всеми ПЧ по информационной шине СANopen, обеспечивая автономную и совместную работу обоих кранов, сбор и обработку информации от управляющих органов, приборов безопасности и датчиков. При совместной работе двух кранов карта  обеспечивает синхронные подъем груза и перемещение кранов и тележек.
Во втором случае карта контроллера поставляется с готовым прикладным решением. Примером может  служить универсальная карта для управления мостовыми кранами (крановая карта), в которой реализован алгоритм по предотвращению раскачки груза. Проблемы, связанные с возникновением колебаний груза в процессах разгона и торможения механизмов перемещения крана и грузовой тележки, хорошо известны: при раскачке невозможно проведение погрузочно-разгрузочных операций, время, затраченное на гашение колебаний, может составлять до трети суммарного времени рабочего цикла, что снижает эффективность использования крана и т.д.
Опытные крановщики способны манипулировать движением крановых механизмов для уменьшения колебаний груза, используя, например, рывковое управление путем приложения противомомента к двигателю с фазным ротором. Однако такой способ малоэффективен при работе
на низких скоростях и приводит к чрезмерному износу механики и частым поломкам муфт и двигателей, при этом работа крановщика становится более интенсивной и напряженной.
Теперь все эти проблемы легко решаются с помощью крановой карты. На рис.1 представлена структура


построения крановой системы управления, оснащенной частотно-регулируемыми приводами подъема и
перемещений крана и грузовой тележки. Для управления приводами могут использоваться преобразователи ATV31 и ATV71, имеющие встроенные протоколы СANopen. Единственным условием является применение хотя бы одного ПЧ ATV71, в который устанавливается крановая карта. С помощью имеющихся на карте переключателей довольно просто сконфигурировать ее для работы с используемыми типами преобразователей. Возможна также конфигурация, когда преобразователи частоты применяются только для приводов механизмов перемещений крана и грузовой тележки.
Крановая карта обеспечивает:
• гашение колебания груза за счет встроенного патентованного алгоритма антираскачки, не требующего применения специальных датчиков
• полное управление мостовым краном по шине CANopen, позволяющей автоматически интегрировать преобразователи ATV71 и/или ATV31 электроприводов перемещения крана и тележки
• управление зонами безопасности с помощью концевых выключателей замедления и остановки.
Использования крановой карты отличается рядом преимуществ.
Во-первых, это решение является экономичным: нет необходимости использования внешнего ПЛК для управления краном и обеспечения антираскачки.
Во-вторых, карта проста в применении: она готова к использованию без дополнительного программирования. Пользователю достаточно подстроить ряд параметров к конкретному применению.
В-третьих, благодаря применению карты увеличивается производительность крана за счет уменьшения циклограммы работы из-за отсутствия колебаний груза.
В-четвертых, обеспечивается безопасность оборудования и персонала: управление зонами безопасности с помощью концевых выключателей.
Наконец, крановая карта «защищает» оборудование благодаря ограничению раскачки груза и соответствующего уменьшения
Компания Schneider Electric запустила в продажу универсальную карту для управления мостовыми кранами на базе встроенного контроллера преобразователя частоты ATV71 (крановую карту).



Технологии Новинки История
 
Луганск
(центральный офис)
ул. Советская, 20-Б
тел./факс  (0642) 59-95-95
тел./факс  (0642) 93-51-18
моб.(050) 607-74-08
market@yahont.com.ua
ICQ #380056640
 
Филиал в Киеве
ул. Г. Сковороды, 1
тел.    (044) 331-92-54
факс   (044) 502-84-08
 
Филиал в Харькове
пер. Симферопольский,
6, офис 209
тел.    (057) 783-65-65
факс   (057) 783-34-88
 
Филиал в Донецке
ул. Овнатаняна, 4, офис 213
тел.    (062) 386-88-02
факс   (062) 345-74-88
 
Филиал в Днепропетровске
пр-т Пушкина 8A, офис 308
тел.   (056) 785-10-29
факс  (056) 378-88-50

Создание сайта LimeNet