This version of the page http://ny.liga.net/page/stnick.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-03-10. The original page over time could change.
День Св. Николая 19 декабря - Традиции Поздравления с Днем Святого Николая
 
Зодиакальный Китайский

Овен

Телец

Близнецы

Рак

Лев

Дева

Весы

Скорпион

Стрелец

Козерог

Водолей

Рыбы

Крыса

Бык

Тигр

Заяц

Дракон

Змея

Лошадь

Коза

Обезьяна

Петух

Собака

Свинья
 
Последние комментарии фотографий

ваше имя: 14.00
 
lolita: Антон, у вас огромный талант фотографа.Ваш подчерк - интересный сюжет, гармоничность,яркость красок....
 
lolita: Не хватает только бубенцов...а мороз градусов -20 точно
 
lolita: Прокатите на лошадке...
 
lolita: Хотела бы и я жить на такой опушке, подальше от городской суеты...
 
lolita: Когда я вижу горы - я просто таю...и ставлю +5
 
lolita: Сказачные ёлки,сказочный снег... дорога в сказку
 
lolita: Березки, как невесты, стоят вдоль дороги,завлекают...+5
 
lolita: Последний поцелуй звучит как то грустно, а вот зимний поцелуй в самый раз, за наблюдательность и необычность...
 
lolita: Это моё призвание удивлять...Вообще,если есть за что, почему бы и не похвалить человека,ведь действительно...
 
Опрос
Ваш гороскоп сбылся?
смотреть гороскоп на 2009 год
скорее да, чем нет
скорее нет, чем да
 Проголосовать 
 

День святого Николая

Любимый многими праздник Рождества Христова был бы немыслим без той особой атмосферы, которая предваряет его: приготовления подарков, праздничного стола и украшение рождественской ели придают празднику особый шарм, делая его любимым и долгожданным. И только один день может в этот период отвлечь главных «потребителей» праздничной суеты - детей - от нетерпения и ожидания. Это День Святого Николая, день покровителя детей и путешественников.

Святой НиколайПравославные отмечают этот день 19 декабря, католики - 6 декабря. В канун праздника в детские башмачки, выставленные у порога, или носочки, повешенные у камина, с незапамятных времен кладут подарки. Считается, что подарки получают только послушные дети, а непослушным полагаются розги или камни. Но малыши, как правило, в ожидании праздника и, конечно, подарков, не бузят, стараясь дать понять Святому Николаю, что они всегда готовы быть хорошими.

В ряде стран мира принято, чтобы к малышам Святой Николай приходил со своей свитой. Его сопровождают двое ангелов и двое чертей. Первые должны сообщать своему покровителю о хороших детях, вторые же нашептывают Николаю обо всех провинностях виновников торжества. Побеждает всегда добро: никто из малышни не остается без подарков.

В этой традиции кроется история жизни реального человека, жившего во второй половине III века и прославившегося своей всепоглощающей добротой ко всем людям. Николай, родившийся, по преданию, в городе Патары в Ликии (историческая область в Малой Азии) в семье благочестивых родителей, отличался любовью и состраданием к людям, помогал нищим и обездоленным, раздавая почти все свои деньги и оставляя себе лишь самое необходимое. За кротость и доброту Николай снискал огромную любовь народа.

Как сказано в житии Святого Николая, он совершил путешествие в Иерусалим. Достигнув древнего города, святитель, взойдя на Голгофу, возблагодарил Спасителя и обошел все святые места, поклоняясь и творя молитву. Есть предание, что во время посещения святых мест Палестины святитель Николай пожелал однажды ночью помолиться в храме, подошел к дверям, закрытым на замок, и двери сами открылись, чтобы Избранник Божий мог войти в храм. Возвратившись в Ликию, святой хотел уйти от мира в Сионскую обитель, но Господь возвестил об ином пути, ожидающем его: "Николай, не здесь та нива, на которой ты должен принести ожидаемый мною плод. Иди отсюда и пойди в мир, к людям, чтобы прославилось в тебе имя мое!". Скончался Николай, дожив до глубокой старости, в 345 году, оставив после себя светлую память и огромную благодарность всех, кому он успел помочь своими благодеяниями.

Церковь канонизировала Николая, и в наше время во многих домах молятся этому святому в горе и радости, а малыши каждый год в день Святого Николая получают подарки. Но главное - они учатся добру и любви к людям, чтобы потом передать эту незыблемую традицию своим детям. И, пока жива традиция и история, жив народ и жива семья.

В новогодние праздники мы все ждем чего-то необычного и чудесного. Специально для вас мы приготовили сюрприз. Если написать письмо Святому Николаю о самом заветном подарке, Ваши детки могут найти его под подушкой.

 
Последние комментарии рецептов

Agilian: Зачем соус песто портить майонезом7
 
НАДЯ: ОЧЕНЬ ВКУСНО
 
ТАТЬЯНА: Лучшая шуба -вместо маринованного лука-зеленый!И ,конечно,без яиц!
 
Света: Очень хороший рецепт! салат легкий, полезный, не дорогой! Сделала на пробу по рецепту - семейство смело...
 
Лина: Точно так же можно запечь скумбрию, только без поперечных разрезов, майонеза и чеснока. В брюшко - лук...
среда, 10 марта Киев

-12...-4
 4-4м/с
влажность 98%,
давление 760 мм рт.ст.