This version of the page http://jewish.kiev.ua/news/3087/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-03-09. The original page over time could change.
Возвращению Шалита мешают восемь террористов | Еврейские новости мира и Украины | ВЕК — Всеукраинский еврейский конгресс
Главная | Сделать стартовой | RSS
9 марта 2010 года, вторник

Возвращению Шалита мешают восемь террористов

10.12.2009 | Тенденции, Израиль

Разногласия между Израилем и ХАМАСом по поводу списка палестинцев, освобождаемых в обмен на Гилада Шалита, на сегодняшний день сводятся к восьми именам. Об этом в четверг, 10 декабря, сообщила кувейтская газета «Аль-Джарида».

По данным издания, в «спорном списке» по-прежнему числятся имена лидера боевого крыла ФАТХа Маруана Баргути и убийцы израильского министра Рехавама Зееви — лидера НФОП Ахмеда Саадата.

Газета также сообщает о том, что один из заключенных ХАМАСа, Абас ас-Сид выразил желание перед руководством организации быть высланным в Сирию в обмен на освобождение из израильской тюрьмы. Напомним, именно такой вариант предлагает израильская сторона для заключенных, чьи руки обагрены кровью израильтян.

По данным арабских СМИ, Израиль также рассматривает возможность освобождения «спорных» заключенных в течение 1–2 лет после освобождения Шалита. Гарантом в этом случае могут выступить посредники — Германия и Египет. Вместе с тем сообщается, что германский посредник готовит новое компромиссное соглашение, которое, возможно, удовлетворит обе стороны.

Однако в скорое освобождение Гилада Шалита верят далеко не все. Накануне лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас, находящийся с визитом в Египте, заявил, что израильскому капралу еще долго оставаться в плену ХАМАСа. «Сделки все еще нет, стороны не смогли прийти к согласию по ряду имен», — утверждает председатель ПА.

© 1997—2009 Всеукраинский Еврейский Конгресс