This version of the page http://biz.liga.net/news/E0912845.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-03-09. The original page over time could change.
Домен .UA: последнее слово за Интернет-сообществом - Новости BIZ.liga.net








 
07.12.2009 10:35

Домен .UA: последнее слово за Интернет-сообществом

Полномочия на администрирование домена .UA могут быть переданы только после общественного обсуждения этого вопроса. Такое мнение озвучил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ действующий администратор домена .UA Дмитрий Кохманюк.

"Я думаю, что передача полномочий по управлению доменом .UA произойдет тогда, когда будет заявлено общее мнение Интернет-общественности по этому вопросу. Я не считаю текущую ситуацию идеальной, а свою роль - пожизненной, и буду рад конструктивному диалогу и конкретным предложениям по улучшению работы домена", - заметил Д.Кохманюк.

Напомним, вопрос об администрировании национального домена поднялся как раз накануне празднования 17-летия домена .UA. В конце ноября председатель Украинского сетевого информационного центра (УСИЦ) Юрий Корж заявил, что должно произойти переделегирование домена с частного лица на государство. Причем, по словам чиновника, передача прав на администрирование состоится в течение ближайших нескольких месяцев и состоится обязательно. Для того, чтобы переделегировать домен на себя, УСИЦ разрабатывает для домена новые правила.

1 декабря 2009 года компания "Хостмастер" призвала всех администраторов доменов в зоне .UA объединиться, подписав декларацию, текст которой в данное время опубликован на сайте компании. Документ призван формализовать отношения между администратором домена .UA и администраторами публичных доменов второго уровня.

Права всех администраторов, которые поддержали декларацию, будут официально подтверждены администратором домена .UA. Также планируется создание объединения администраторов публичных доменов второго уровня и администрации .UA. для обеспечения технической и консультационной поддержки.

Домен первого уровня .UA ccTLD был делегирован Украине в декабре 1992 года компанией IANA. Домен получили в ведение Олег Волощук и Игорь Свиридов. Позднее, в 1993 году, было создано неформальное объединение украинских Интернет-специалистов для обеспечения работы домена – Украинская группа координации сети (UA NCG). В 1994 году О.Волощук передал функции администратора домена Д.Кохманюку.

В феврале 2001 UA NCG создала ООО "Хостмастер", которая и занимается администрированием домена .UA. В состав основателей "Хостмастера" входят действующие администраторы домена – Д. Кохманюк и И. Свиридов вместе с другими администраторами публичных доменов зоны .UA.

Ольга КАРПЕНКО

Интернет: подборка новостей>>>


Распечатать
На эту же тему
Интернет
05.03.2010 Уанет прибавил пользователей: данные за февраль
05.03.2010 "Google": Через пару лет десктопам грозит вымирание
04.03.2010 Топ-10 вирусов в Украине и мире: данные февраля
04.03.2010 Когда и кому провайдер раскрывает данные о пользователях?
04.03.2010 Сколько стоит "Facebook"?
Статьи газеты "СЕЙЧАС"
16.02.10 Банк "Надра" снял ограничения на выплату процентов 16.02.10 Украина в январе увеличила транзит газа в 2,1 раза, нефти - сократила на 30,6% 16.02.10 Тимошенко привезла в Высший админсуд ящики с материалами по выборам 16.02.10 О "Формуле-1" снимут документальный фильм 16.02.10 Безработица в Украине сбавляет темпы
Статьи ДеньгиUA

РедТрам
Загрузка ...


Актуальные предложения компаний

 
Читайте также:
Самые маленькие компьютеры мира: галерея
Рейтинг сотовых операторов на конец января
В России продают iPhone 3GS
Уанет прибавил пользователей: данные за февраль
НР показала нетбук "в бабочках" (фото)
Рынок ПК вырастет на 20%: прогноз
"Google": Через пару лет десктопам грозит вымирание
Чем CeBIT-2010 удивляет посетителей
Топ-10 вирусов в Украине и мире: данные февраля
CeBIT-2010: официальный взгляд
Мониторинг СМИ
Неравные пары: юные мужья и крохотные жены Татьяна ДАНИЛОВА, Арина ШЕВЧЕНКО (Сегодня, № 36, 17 февраля 2010)
Коллеги Галкина: "Его добили уход жены, травля после дебоша и злые соседи" Арина ШЕВЧЕНКО (Сегодня, № 46, 1 марта 2010)
Недвижимость подешевеет на четверть Анна ЦЯЦЬКО (Газета "Новая", № 38, 3 марта 2010)
Ахметов теряет Януковича Олег ПОЛИЩУК (Комментарии, № 8, 5-11 марта 2010)
Десять советов Януковичу Владимир ВЕРБЯНЫЙ (Дело, № 33, 3 марта 2010)

Обсуждения в форуме BIZ
    Спор с бти. Совместная собственность или нет? Поменяла фамилию помогите с разделением двора Размен квартиры, остальные прописанные не согласны Как получить ответ от ДЗК?
Фото, видео
Автопремьеры в Женеве: немецкий след
Самые маленькие компьютеры мира: галерея
"Opel" ощутил в Женеве "электромобильную свободу"
Чем CeBIT-2010 удивляет посетителей
CeBIT-2010: официальный взгляд
Кто и за что должен платить риелтору: мнение

Реклама




Самые читаемые материалы BIZ
  1. Эксперт советует возобновить производство в Калуше, объявленном чрезвычайной зоной

Загрузка...