This version of the page http://rest.oboz.ua/article/2270.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-03-07. The original page over time could change.
Краткая история китайского фаст-фуда - РестОбоз
Обозреватель ОБОЗ СпортОбоз АвтоОбоз ШоуОбоз КиноОбоз МузОбоз ВидеоОбоз Блог Бродского
УаПортал Мобильник Кияни Киев-2000 Работа Аукцион Форумы Блоги Знакомства
Погода Гороскоп Телепрограмма ФайлОбоз ФотоОбоз Курсы валют SMS Почта Оглядач
Кино Муз Шоу Астро
В сети На сайте
Найти
Статьи Новости Куда пойти? Бизнес ланчи Клубы Мастер-класс Фоторепортажи Рецепты

Краткая история китайского фаст-фуда

Рис с мясом и овощами вместо гамбургера, соевое молоко вместо колы – это китайский Макдоналдс – сеть закусочных «Кунфу», которая уже принесла своему основателю, 37-летнему китайцу Цай Дабяо, 130 млн. долларов США.

Всего одна книга, «Миф о Макдоналдсе», определила жизнь китайца Цая. Он прочитал ее в средней школе. И именно тогда понял, что секрет успеха общепита – это стандартизация. И еще будучи школьником, Цай решил, что в Китае подобную сеть создаст именно он.

В университет поступать он не стал. Сразу после окончания средней школы Цай занялся воплощением своей мечты.

«Я люблю есть, не меньше я люблю исследовать еду», - уверяет Цай. Он рассказывает, что долго ездил по Китаю, побывал в тысяче ресторанов и выяснил, что 80% китайцев предпочитают есть национальную кухню, причем 70% выбирают рис. При этом южане любят приготовленное на пару. Родившийся в южно-китайском городе Дунгуан. Цай говорит, что, вооружившись этими знаниями, ему, вчерашнему школьнику, удалось убедить одного из друзей дяди вложиться в его затею – небольшой ресторан по приготовлению блюд – преимущественно риса с овощами на пару. На полученные 80 000 юаней молодой Цай открыл в 1994 г. в родном Дунгуане свой первый ресторан, который не долго думая назвали «168», по номеру дороги, проходившей неподалеку. Всего 70 кв. м. и четыре человека персонала. Незамысловатая кухня на пару пользовалось популярностью. Начиная с обеда в ресторане Цая всегда было многолюдно: водители, обслуживающий персонал – вот кто были основными посетителями «168». За год компаньоны заработали 300 000 юаней. К первому прибавилось еще два ресторана. Однако слава Макдоналдса не давала Цаю покоя.

Нужно коренным образом изменить способ приготовления блюд, понимал Цай. Пока еда готовится в небольших паровых кастрюлях о массовой сети речи быть не может. Что сделал Цай? Он, человек без высшего образования, решил подойти к проблеме по-научному – обратился к профессорам Южно-китайского технологического института. Исследования не прошли зря. Ученые разработали для любителя еды паровой шкаф с компьютерным управлением. Оборудовав кухни такими «шкафами» Цай сделал самый важный шаг к заветной стандартизации. Вывески на ресторанах поменяли – «Два семечка» вместо трехзначного кода. Был 1997 г.

Год от года сеть росла. «Два семечка» появились в крупнейших городах южно-китайской провинции Гуандун – Шэньчжэне, Гуанчжоу. К 2002 г. в сети было 50 ресторанов. Только вот категория посетителей была прежней – неприхотливые в еде водители и низший обслуживающий персонал. Нужна была идея, которая привлечет горожан с более высоким достатком. Снова помог Макдоналдс. Только на этот раз Цай двигался от обратного. «Если еда в Макдоналдсе приводит к ожирению и не содержит витаминов, наша, приготовленная на пару, сохраняет все полезные вещества – это здоровая пища, как раз то, чего ожидают горожане». Именно эту мысль старались донести до людей во всех рекламных компаниях. «Кунфу» – удар по вредной еде. И хоть изменение бренда – дело затратное, на это все же пошли в 2004 г., чутье Цая никогда не подводило.

География сети ресторанов «Кунфу» расширяется постоянно, в списке ресторанов есть уже шанхайские, всего их 300. Но это лишь начало, уверяет Цай. У KFC в Китае больше 2000 закусочных, у Макдоналдса – 1000. Цель Цай Дабао – чтобы количество ресторанов в его сети превысило оба числа вместе взятые.

14.08.2009
Источник: Китайское международное радио
Голосов: 0
Средняя оценка     Ваша оценка    
Комментариев: 0 Комментировать
Имя
Ваш комментарий
Популярные рестораны
Рейтинг Отзывы

Замок Выдубичи

О`Панас

Калина

Да Винчи Фиш Клаб
Лента новостей

» Родители вредят детям, требуя оставлять тарелки чистыми

» Веселые и сытные экскурсии

» Солдата выгнали из ресторана за то, что он был в военной форме

» Школьные столовые хотят превратить в рестораны

» Лучший ресторан мира станет кулинарной академией

» Еда, которая портит настроение

» Тина Канделаки уплетает салат за деньги

» В Ванкувере ограничили продажу алкоголя

» Официанты могут остаться без работы

» Еда для настоящих мужчин

Новые рестораны

Лаки паб

Шастра

Пиросмани

Павлин
Новости партнёров
Загрузка...
Объявления
Все объявления
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2008 Интернет-холдинг «ОБОЗ.ua». Все права защищены.

О компании | Разместить рекламу | Связаться с нами

Последние новости Украины  |  Bойлок | ОБОЗ.ua | УаПортал | Кияни | АвтоОбоз | КиноОбоз | СпортОбоз | ФотоОбоз | Мобильник | Киев2000