This version of the page http://rest.oboz.ua/article/2126.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-03-07. The original page over time could change.
Примечание к меню - РестОбоз
Обозреватель ОБОЗ СпортОбоз АвтоОбоз ШоуОбоз КиноОбоз МузОбоз ВидеоОбоз Блог Бродского
УаПортал Мобильник Кияни Киев-2000 Работа Аукцион Форумы Блоги Знакомства
Погода Гороскоп Телепрограмма ФайлОбоз ФотоОбоз Курсы валют SMS Почта Оглядач
Кино Муз Шоу Астро
В сети На сайте
Найти
Статьи Новости Куда пойти? Бизнес ланчи Клубы Мастер-класс Фоторепортажи Рецепты

Примечание к меню

Картофелю полезен GPS; лучший бой - не состоявшийся; кризис заставляет экономить на развлечениях. Да, действительно, связи нет никакой, если не добавить ключевое слово McDonald’s и не рассказать все по порядку. Но начать лучше с конца.

 

Учитывая режим экономии, на который сейчас перешла большая часть потребителей, успешным 2009 г. может оказаться разве что для ресторанов быстрого обслуживания или, как их еще называют, фастфудов. Если у заведений среднего и высшего ценовых сегментов очень мало путей для повышения устойчивости, то у фастфудов есть как минимум несколько вполне реализуемых возможностей. Это и экономичные предложения в меню, и активная работа в пока новых для развивающихся рынков секторах: кофе и завтраки. Все они уже используются МакДональдз Украина.

 

Так, недавно были снижены цены на наиболее популярные позиции в меню (к примеру, чизбургер), активизировалось развитие направления "МакСніданок", а переход на приготовление натурального кофе произошел уже довольно давно. Но популярность и повышенное внимание часто предполагают и больше претензий. Еду в заведениях быстрого питания не подвергал критике разве что ленивый, а сейчас ситуация и вовсе обострилась. Масла в огонь подливают и социальная реклама, направленная против "быстрой еды", и тренд "за здоровый образ жизни", который в нынешнее кризисное время стал набирать силу в нашей стране. В таких условиях заявлять о натуральности всех используемых в производстве продуктов означает голословно ввязываться в борьбу со стереотипами. Поэтому МакДональдз Украина уже достаточно давно использует практику широкого разглашения технологической информации. Об этом пишут, рассказывают и показывают, причем сеть стремится охватить все категории своего меню. Иначе, например, уйдя от нападок на мясную составляющую сэндвича, можно получить "подножку" со стороны соусов, начинки для пирожков или картошки. Кстати о картошке.


Таинства правильного картофеля

 

Чтобы обеспечить все заведения сети в нашей стране продукцией на целый год, производителю картошки фри в Польше нужно проработать около недели (поэтому он обеспечивает картошкой не только украинские, но и все заведения McDonald’s в Восточной и Центральной Европе). Farm Frites Poland, таково название предприятия, на сегодняшний день является одним из самых крупных в мире производителей соломки для картофеля фри (соломка - это полуобжаренный картофель, который замораживается и поставляется в заведения, где доводится до готовности). Его мощности способны перерабатывать до 200 тыс. т картофеля в год, выращиваемого дочерним предприятием - фермой Farm Frites Poland DWA и другими хозяйствами, расположенными в балтийском регионе страны.


Создана Farm Frites Poland DWA чуть более 15 лет назад специально для поставок "правильного" картофеля на производство. Дело в том, что хоть Польша и считается "картофельной страной", но ни одно хозяйство не занималось выращиванием сортов, пригодных для дальнейшей индустриальной переработки на Farm Frites Poland. Той же проблемой был обеспокоен и другой производитель картофельных полуфабрикатов, который уже начал работу на территории страны, - компания Aviko. Оба предприятия посчитали, что раз задача одна, то и решать ее нужно совместно. Таким образом, ферма Farm Frites Poland DWA выращивает несколько сортов корнеплодов, поставляя их обоим игрокам рынка. В частности, для McDonald’s выращивается сорт "инноватор".

 

Выбор балтийского региона для основания этого хозяйства был предопределен природными условиями и историческими факторами. Что касается первых, то свою роль в нынешнем месторасположении фермы сыграли река (ресурс для искусственного орошения), а также близость к морю (ветра затрудняют размножение мелких насекомых, вредящих семенам картофеля). Благодаря таким природным условиям на балтийском побережье некогда располагались самые крупные в Польше государственные фермерские хозяйства. После развала государственной системы на их основе сформировались земельные владения, занимающиеся продажей и сдачей в аренду угодий. Территория, на которой расположена сейчас Farm Frites Poland DWA, находится у нее в аренде сроком на 50 лет. Изначально предполагалось, что хозяйство займет 4 тыс. га, но поскольку часть выделенной земли оказалась запесоченной и непригодной к выращиванию картофеля, сейчас обрабатывается только 3,2 тыс. га.

 


Изучая угодья, на которых предстояло выращивать сельскохозяйственную культуру, компания обнаружила, что часть почвы содержит слишком много камней. Больше камней - хуже качество картофеля, посчитали на ферме и взялись за внедрение шотландской технологии обескамнивания земли. "Как и любая другая система, эта имеет свои плюсы и минусы. Преимущество в том, что урожай выходит более однородным, недостаток же - в стоимости процесса. К примеру, чтобы засеять площадь с использованием технологии обескамнивания, нам нужно более 45 тракторов, которые работают по 24 часа в сутки, а без нее - только 10. Ощутив затратность системы, мы начали изучать опыт соседних ферм, которые не особенно беспокоились по поводу камней в почве. После трех лет, потраченных на исследования, выяснилось, что на конечное качество картофеля больше влияния оказывает влажность почвы в определенный период выращивания культуры, чем наличие камней. От шотландской технологии мы начали отказываться постепенно, и 2009 г. станет первым, когда урожай будет выращен на 100% без ее использования. Без технологии обескамнивания хозяйством будет проще управлять, а наши системы орошения позволят обеспечивать нужную влажность земли в любое время", - рассказывает Ярослав Ванькович, один из руководителей Farm Frites Poland DWA.

 


Хай-тек-экономия

 

 

Высокая технологичность - это и дань "точному" фермерству, и инвестиции в перспективу. Обескамнивание почвы (хоть от него сейчас и отказываются) и самая крупная в Европе система орошения - только часть технологий, используемых на Farm Frites Poland DWA. Дело в том, что перевод такого, казалось бы, консервативного процесса, как выращивание картофеля, на современные рельсы позволяет хозяйству экономить, что в условиях кризиса стало особенно актуальным.

 


Вот и пришло время рассказать о GPS, который "картофелю полезен". Прежде всего применение спутниковых систем навигации приводит к экономному расходу удобрений на земельном участке. Не вдаваясь в подробности, данный процесс можно описать следующим образом. Сначала проводится анализ почвы на наличие различных микроэлементов. Затем эта информация сводится в единую карту содержания веществ на территории угодий, и на ее основании на участки распыляются недостающие элементы. Кроме экономии, вторая сверхидея этого процесса - стремление получить однородный урожай (так как речь идет об участках с максимально близкими условиями питания растений).

 


Сейчас ферма переходит еще к одной системе, которая должна способствовать большей экономии, - системе обеспечения точного движения по полю транспортных средств, распыляющих удобрения. Если строго соблюдать заданные маршруты, то можно исключить возможность повторного внесения удобрений в один и тот же участок. "Мы начали реализовывать такую систему два года назад, сейчас точность доведена до 1 см. Более того, в ближайшее время планируем использовать данную систему не только для внесения удобрений, но и для высадки картофеля. Ведь если посадочные полосы расположены слишком близко или непараллельны, это усложняет последующую обработку посадок. Когда трактор движется под управлением GPS-устройства, этих недостатков при посеве можно избежать и получить еще 20-30% экономии", - увлеченно делится планами Ярослав Ванькович, признавая также, что активизировать работу по внедрению новых технологий компанию подтолкнул именно дефицит финансовых ресурсов. Все просто - платить дважды хозяйство не собирается.

 

Анна АЛЕКСЕЕВА

 

 

25.06.2009
Источник: http://www.companion.ua/
Голосов: 0
Средняя оценка     Ваша оценка    
Комментариев: 1 Комментировать
Имя
Ваш комментарий
TORY | 25.06.2009 17:38:06
Ребята, зачем же для такой классной статьи использовать такую страшную фотку? Неужели не нашлось чего-нибудь покрасивше?
Ответить
0   0   Рейтинг: 0
1
Популярные рестораны
Рейтинг Отзывы

Замок Выдубичи

О`Панас

Калина

Да Винчи Фиш Клаб
Лента новостей

» Родители вредят детям, требуя оставлять тарелки чистыми

» Веселые и сытные экскурсии

» Солдата выгнали из ресторана за то, что он был в военной форме

» Школьные столовые хотят превратить в рестораны

» Лучший ресторан мира станет кулинарной академией

» Еда, которая портит настроение

» Тина Канделаки уплетает салат за деньги

» В Ванкувере ограничили продажу алкоголя

» Официанты могут остаться без работы

» Еда для настоящих мужчин

Новые рестораны

Лаки паб

Шастра

Пиросмани

Павлин
Новости партнёров
Загрузка...
Объявления
Все объявления
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2008 Интернет-холдинг «ОБОЗ.ua». Все права защищены.

О компании | Разместить рекламу | Связаться с нами

Последние новости Украины  |  Bойлок | ОБОЗ.ua | УаПортал | Кияни | АвтоОбоз | КиноОбоз | СпортОбоз | ФотоОбоз | Мобильник | Киев2000