This version of the page http://www.domostroy.kiev.ua/az-steny.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-03-06. The original page over time could change.
Азбука строительства - стены

СТЕНЫ

каркасных домов
кирпичных домов
брусовых домов
домов из газобетонных блоков
 
главная
Стены - основные элементы конструкции жилища и от выбора их типа зависят многие параметры дома или квартиры: внешняя или внутренняя привлекательность, комфортность, тепло- и шумоизоляция, огнестойкость, влагозащищенность, капитальность, возможность применения навесного оборудования и мебели. И, наконец, такой фактор как экологическая чистота жилища.
Стены, особенно внутренние, требуют отделки. Отделка стен - финишные работы, призванные устранить недостатки использованного в стенах основного материала и придать стенам окончательный вид
типы стен
виды стен
деревянные
кирпичные
каменные
бетонные
проекты - портфолио
строительство - портфолио
проекты домов
строительство - азбука
фундаменты
окна
кровля
материалы
гарантия
проектирование с ДОМО
строительство с АКМЕбуд
типичные вопросы
контакты
страница открыта 01.2002
ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОТТЕДЖЕЙ ОТ ЭСКИЗА ДО ДЕТАЛИРОВОЧНЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ, СОГЛАСОВАНИЕ ПРОЕКТА - ОБ ЭТОМ НА СТРАНИЦАХ - "как мы делаем проект" СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МАТЕРИАЛЫ ПОДРОБНО - азбука строительства

Типы стен

В строительстве принято следующее разделение стен:
по назначению - ограждающие (наружные) и внутренние;
по восприятию нагрузок - несущие и ненесущие.
Разделение по назначению не нуждается в дополнительном определении.
В отличие от первого, второе разделение нуждается в особом разъяснении, поскольку сейчас перепланировка является наиболее модным способом благоустройства жилья.
 
Несущие стены
Отличить несущие от ненесущих достаточно просто. 
Несущая стена является естественным продолжением и неотъемлемым элементом конструкции здания, служит опорой для балок или бетонных плит потолочного перекрытия, она именно "несет" на себе какую-то нагрузку. Попробуйте мысленно удалить ее из конструкции здания - если такое удаление может нарушить целостность здания - то стена несущая.
 
Ненесущие стены, или Перегородки
Ненесущая стена - это, как правило, обычная внутренняя перегородка дома или квартиры, предназначеные для разделения помещения на несколько частей или выделения в помещении функциональных зон и выполненная из более легких материалов. Ее удаление не повлечет за собой перераспределение нагрузок в конструкции здания. 
Если определение конкретного вида стены все же вызывает затруднения, следует проконсультироваться у специалистов.
назад
 
Виды стен
В зависимости от материалов стены условно подразделяют на:
 - деревянные (бревна, брусья, одно- и двухслойные каркасы с обшивкой из досок);
 - кирпичные (полнотелый, пустотелый, керамический, силикатный кирпич и блоки);
 - каменные (булыжный камень, известняк, ракушечник, туф, песчаник);
 - бетонные (тяжелый бетон различных марок - плиты и блоки, легкий бетон - газосиликатные, керамзитобетонные, шлакобетонные, пенобетонные, опилкобетонные блоки). 
По конструктивному решению стены подразделяют на:
 - монолитные;
 - мелко- и крупноблочные;
 - панельные и щитовые;
 - каркасные;
 - сборные (срубовые и брусовые);
 - комбинированные.
Материалы для стен выбирают с учетом их назначения и конструктивного решения, заданной прочности и долговечности, внутреннего комфорта или внешней выразительности фасада здания.
назад
 
Деревянные
Деревянные стены - наиболее традиционны для индивидуального строительства. Дома из бруса и рубленные дома по санитарно-гигиеническим нормам являются самыми комфортными. Наиболее серьезными недостатками таких стен является пожароопасность, невысокая огнестойкость и усадочные деформации в течение первых 2-3 лет эксплуатации.
Стены из бруса
назад

Кирпичные
Кирпичные стены - один из наиболее популярных типов стен, подвергшийся последнее время значительному совершенствованию. Кроме разработки "эффективных" и облицовочных марок кирпича,  появилось несколько технологий облегченной кладки. Жилой дом из кирпича считается более экологически чистым в сравнении, например, с бетонным.
назад

Каменные
Каменные стены имеют наибольшую прочность и долговечность, но при этом по своим теплоизоляционным свойствам значительно уступают практически всем другим типам стен. Их применение целесообразно лишь в южных районах. В средней полосе их чаще применяют для устройства цоколей, кладки заборов и подпорных стен.
назад

Бетонные
Бетонные стены имеют также высокую прочность и долговечность, но уступают по ряду показателей другим типам стен. Преимущество легкобетонных стен - возможность быстрого и менее трудоемкого возведения, они в 1,5 - 2 раза дешевле кирпичных.
назад