This version of the page http://www.profil-ua.com/index.phtml?action=view&art_id=1356 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-03-04. The original page over time could change.
Профиль - Меню для настроения
№ 10 (128), 06.03.2010
Архив
номеров
       
Поиск:
Главное
 
Архив номеров:

Профиль науки


№23 (92), 13.06.2009

Меню для настроения

Светлана ТАРАСЕВИЧ, специально для «Профиля»


Главный антидепрессант в мире – обыкновенная еда. Расстроившись, современный человек ищет утешения в холодильнике, поглощая без разбору колбасу, пельмени, гамбургеры, селедку… В попытке погасить едой печали, мы набиваем желудок всем, что под руки подвернется, набирая вес и обретая новый повод для расстройства. Тогда как правильно подобранные продукты действительно могут улучшить настроение и снять тревогу. Не даром же ученые разрабатывают специальные диеты для подводников, шахтеров и космонавтов. О том, как наш рацион влияет на психику, «Профиль» беседовал со специалистом Клиники лечебного питания при ГУ НИИ питания РАМН Олегом Гладышевым.

Представьте себе, что на дверце вашего холодильника висит не таблица совместимости продуктов и не точный расчет калорий на сто грамм овсянки, индейки и сыра, а рейтинг «счастьеобразующих» закусок, успокоительных ингредиентов и дающих энергию блюд.

«Вы бы на первое место поставили шоколад и бананы? – усмехается Олег Гладышев. – А зря! Шоколад болгарскому перцу и в подметки не годится. Я бы всем офисным сотрудникам с ненормированным рабочим днем советовал держать на рабочем столе нарезанный ломтиками сладкий болгарский перец. А тем, кто не может совладать со своими эмоциями – включить в рацион печеный картофель и уменьшить долю бифштексов».

Олег Гладышев знает, что говорит: вместе с командой специалистов по вопросам питания он разрабатывал диету для подводников, направленную на снижение уровня тревожности и агрессии членов экипажа. Для здорового человека в обычных условиях, по мнению специалистов, достаточно соблюдать в питании «принцип пирамиды»: наибольшую долю в рационе должны составлять злаки, затем белки (рыба, яйца, мясо), третий сегмент – овощи и фрукты и на верхушке – совсем чуть-чуть быстрых углеводов – сладостей. Но бывают особые случаи: например, подводникам специально не докладывают мяса.

– Потому что мясо вызывает агрессию?

– Не так прямолинейно. Если вы съедите отбивную, то, конечно, не станете после ужина кидаться на людей. Но мясо стимулирует физическую активность, которая требует выхода. Как это сделать в замкнутом помещении подлодки, где и так высока вероятность тревожного состояния и конфликтов: близкие далеко, чужие ежеминутно рядом, картина не меняется по нескольку недель? Поэтому не только мяса поменьше, бром еще добавляют в пищу. Хотя особого восторга у подводников это не вызывает.

Полное исключение мяса из рациона вовсе не означает, что вегетарианцы круглосуточно лучатся спокойствием – спусковых механизмов для агрессии множество. Есть мнение, что не обязательно ярость – сексуальное возбуждение также дают мясные блюда. Однако мясо сильно уступает в этом смысле морепродуктам: они легче усваиваются, чем мясо и содержат целый набор питательных веществ (белок, протеин, цинк, фосфор, железо).

Кроме традиционного шоколада, классическим продуктом «для настроения» считается жирная рыба – лосось, макрель, сардины и анчоусы отличаются высоким содержанием кислот Омега-3. Исследование финских ученых показало, что в странах с высоким потреблением жирной рыбы граждане реже страдают депрессией. Кроме того, рыба показана студентам во время сессии, бухгалтерам – в период подготовки годового отчета, журналистам – прямо в процессе написания статьи, – в общем, всем, кто занят интенсивной умственной деятельностью. На десерт к рыбе отлично подойдут льняные семечки и грецкие орехи.

«Если у вашего пациента сильно снижено настроение, вы рекомендуете ему просто включить какие- то продукты в рацион или необходимо на время лечения полностью сменить систему питания?» – спрашиваю Олега Гладышева.

– Во время депрессии процессы в организме замедляются. Пациент становится вялым. И часто в депрессии набирает вес, что опять-таки не способствует выздоровлению. Я бы рекомендовал более легкую пищу и в то же время энергетическую: морепродукты, орехи, спаржу, морковь. Организму в этом состоянии необходимы витамины Е, С, селен.

Интересно, что американские ученые из университета Айовы включили в число продуктов-антидепрессантов обыкновенную поваренную соль. Исследуя крыс, профессор Ким Джонсон обнаружил, что активность мозга при недостатке соли падает, а желание употреблять соль зарождается в том же отделе человеческого мозга, что и наркотическая зависимость. Дефицит же соли, по мнению исследователей, может спровоцировать настоящую депрессию.

В принципе, каждый продукт можно разложить на микроэлементы и соотнести их воздействие на организм с текущим психическим состоянием человека. Огорчился – съел кусок сыру, разгневался – готовь на ужин печеный картофель.

– Но не забывайте, что пища влияет на эмоциональное состояние человека не только биохимическим путем, – говорит Олег Гладышев. – Есть ряд ассоциаций, связанных с тем или иным продуктом, личных пристрастий. Понятно, что в мандаринах содержится полезнейший витамин С, но, кроме того, их запах напоминает нам Новый год и детство. И наоборот, если человек органически не переносит вкус сыра, сколько ни рассказывай ему, что это «продукт счастья», сыр «действовать» не начнет.

Кисло-сладкий диагноз

Диетологи из Бристольского университета Великобритании выяснили, что не только продукты влияют на настроение человека, но и психическое состояние человека, в свою очередь, влияет на вкусовые ощущения. Это наблюдение, по мнению исследователей, позволит более эффективно проводить диагностику и лечение многих заболеваний, той же депрессии, которую врачи всего мира называют бичом XXI века.

– Все пациенты с депрессией страдают от пониженного уровня серотонина и норадреналина в мозгу, – рассказывает руководитель исследования профессор Люси Дональдсон. – Мы установили, что изменение химических реакций такого рода притупляет вкусовые ощущения. Чтобы разобраться в природе ощущений горького или сладкого, мы провели опыт с двумя группами добровольцев. Одной группе мы предложили принимать антидепрессант, поднимающий уровень серотонина, а второй – поднимающий уровень норадреналина. Выяснилось, что серотонин увеличивает восприимчивость к сладкому и горькому, а норадреналин – к горькому и кислому. Кроме того, мы обнаружили, что у здоровых, но склонных к тревожности людей чувствительность к горькому и соленому ниже.

– Каков же практический эффект от вашего открытия?

– В перспективе проверка способности различать горький, кислый и соленый вкус поможет определить, какого именно вещества не хватает человеку, и более точно подбирать лекарство для лечения. Поэтому сейчас мы планируем на основе наших исследований разработать быстрый и удобный тест на вкусовые реакции.

Инь-ян обед

Справедливости ради нужно сказать, что ученые в современных лабораториях открывают истины, известные человеку с древних времен. Быть может, монахи в буддистских монастырях и не знали перечень микроэлементов в моркови и рисе, зато в числе прочего изучали искусство «сводзин риори» – «кухни, которая улучшает суждения». Основная идея этого учения состоит в том, что каждый продукт имеет либо кислую среду (и обладает энергией инь), либо щелочную (энергия ян).

От баланса между этими двумя энергиями, по мнению просветленных монахов, и зависит психофизиологическое здоровье человека. Если придерживаться определенных правил сочетания продуктов, то человек, по мнению адептов «сводзин риори» получает семь выгод: отсутствие усталости, хороший аппетит к пище и сексу, глубокий сон, крепкую память и настроение, ясность мыслей и дел, а также чувство справедливости – в смысле понимания законов природы.

Правила эти просты: основной упор приверженцы «сводзин риори» делают на блюда из цельных зерен и овощей. Приветствуются рыба, морские растения, натуральные приправы из трав, а также орехи и фрукты. Зато из рациона исключаются сладости, перец и прочие «экзотические приправы», абсолютно все искусственные добавки. Еще один важный закон: овощи и фрукты должны быть только местного происхождения. То есть бананы, мандарины, киви и прочие нам следует заменить на яблоки и груши, ведь каждому человеку подходит лучше всего та пища, которая растет в его регионе. Сегодня на основе правил «сводзин риори» создана целая научная школа питания – макробиотика. В Америке и Европе уже работают более тысячи макробиотических центров, которые включают в себя обучение, специальные магазины и кафе. У нас тоже появляются последователи «инь-ян обедов», а некоторые барышни даже умудряются использовать философию восточной трапезы в качестве средства для похудения. Но все же более популярным пока остается подсчет калорий и большая шоколадка, если очень грустно.

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Добавить комментарий:
Имя:
Защитный код:
Комментарий:


Другие материалы номера

№ 23 (92), 13.06.2009
Профиль политики
Не стреляйте в пианиста
Пара слов в защиту парламентаризма...

Профиль личности
Элла Либанова: "В Украине возродились иждивенческие настроения"
Директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины в интервью «Профилю» рассказала о бедности...

Профиль денег
Теньги
Масштабы теневой экономики в Украине уже достигают трети от ВВП. Учитывая кризис, нелегальный сектор будет разрастаться...

Профиль мира
Воля по-грузински
Болельщики футбола не помнят тбилисский стадион полным с начала 90-х. Арена оказалась заполнена снова две недели назад......

Профиль мира
Результат предсказуем
В первую неделю июня граждане Евросоюза имели возможность совершить вояж к ближайшим избирательным участкам...

Профиль общества
Вес в обществе
По данным диетологов, около 25% жителей Украины имеют проблемы с избыточным весом. Такие же цифры считаются средними в Европе...

Профиль общества
Основной мужской инстинкт
Раз в неделю кировоградские мужчины собираются в женской консультации. И так уже четыре года...

Профиль культуры
Кино и Европа
В Киеве завершился Фестиваль европейского кино, представивший столичной публике 13 лучших картин европейского кинематографа последнего десятилетия...

Украинский профиль
Проехали!
Перспектива ПРиБЮТ не смогла напугать украинских избирателей...

Профиль спорта
Родион Лука: "Парусный спорт - показатель экономического уровня страны"
Родион Лука называет яхтинг джентльменскими играми и любит побеждать. Самые дорогие его сердцу награды: олимпийское серебро и титул чемпиона мира...

Профиль медиа
Виктор Лошак: "Каждый из нас борется за то, чтобы стать наркотиком для своего читателя"
Судьба «Огонька» на 110-м году его жизни резко изменилась...

Читайте в рубрике:

№8 (126-127), 27.02.2010
Звери научат нас бессмертию
№7 (125), 13.02.2010
Красота в пробирке
№6 (124), 05.02.2010
Ищу робота. Без вредных привычек
№5 (123), 30.01.2010
Память лжет
№3 (121-122), 23.01.2010
Воображаемый алкоголь
Все материалы "Профиль науки"

Новости ГлавПорт

завантаження...

Новости Supernews

завантаження...
 О журнале
 Контакты
Профиль политики | Профиль личности | Профиль денег
Профиль мира | Профиль общества | Профиль культуры
Профиль истории | Украинский профиль | Работа над ошибками
Профиль спорта | Профиль науки | Профиль медиа
Поиск:

Условия конфиденциальности

© 2008 Профиль