This version of the page http://www.profil-ua.com/index.phtml?action=view&art_id=1046 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-03-04. The original page over time could change.
Профиль - Пасьянс для Альянса
№ 10 (128), 06.03.2010
Архив
номеров
       
Поиск:
Главное
 
Архив номеров:

Профиль мира


№3 (72), 24.01.2009

Пасьянс для Альянса

Олеся ОЛЕШКО, «Профиль»


Празднование 60-летия организации, вступление в Альянс Албании и Хорватии, пересмотр ключевых заданий и, наконец, назначение нового генерального секретаря. Хотя смена «рулевого» НАТО произойдет не раньше апрельского саммита, о потенциальных кандидатах говорят уже сейчас. Пока неофициально.

Во время своего ежегодного пресс-брифинга нынешний генсек НАТО Яаап де Хооп Схеффер отметил, что одним из основных заданий организации в наступившем году станет пересмотр ее приоритетов. «Мы должны укрепить работу НАТО и определить направление развития новых целей и задач», – цитирует Схеффера его пресс-служба

Перезагрузка

Необходимость в пересмотре стратегии НАТО назрела уже давно, утверждают западные политики и эксперты. Антонио Миссироли, директор исследовательских программ Центра европейской политики (Брюссель), считает, что для организации заданием номер один по-прежнему останется Афганистан, поскольку на кону – репутация НАТО. И здесь позиции Альянса совпадают с задекларированными приоритетами международного военного сотрудничества Барака Обамы. Программа, с которой победил Обама, содержит четкий мессидж о необходимости «трансформации и усиления таких проверенных союзников США, как НАТО, для достижения общих целей – стабилизации ситуации в Афганистане, усиления безопасности и борьбы с терроризмом». 

Предполагается, что именно о будущей стратегии пойдет речь во время юбилейного саммита, который состоится во французском Страсбурге и немецком приграничном городке Кель в начале апреля. «Этот новый план действий жизненно необходим для НАТО, – комментирует «Профилю» Антонио Миссироли, – ведь последний такой документ был принят членами НАТО еще в марте 1999 года, до начала войны в Косово и до совершения терактов 11 сентября». 

Также руководству Альянса придется налаживать работу с новыми членами – Албанией и Хорватией. А вот расширение на восток пока перейдет в режим ожидания. «Мне кажется, что чем больше попыток мы будем предпринимать для вовлечения Грузии и Украины в НАТО, тем больше мы будем усиливать напряжение с Россией, – продолжает Миссироли. – Поэтому, этот вопрос не входит в список приоритетов ни Альянса, ни администрации Обамы».

В такой судьбоносный для организации момент необходимо определить человека, который сможет адекватно ответить на вызовы, стоящие перед странами-членами, управлять расширенной структурой и вести конструктивный диалог с соседями и партнерами.

Потенциальные кандидаты

Постоянно пополняющийся список новых кандидатур находится под пристальным вниманием прессы и профильных экспертов. Нынешний генсек Схеффер, однако, предпочитает не комментировать эту тему – до появления официальных номинантов. В пресс-службе Альянса «Профилю» сообщили, что всю информацию о том, кто станет у руля НАТО, они также черпают из прессы, при этом уверили, что процесс назначения генсека является абсолютно прозрачным и никаких закулисных переговоров по этому поводу не ведется.

Но если ранее одним из наиболее вероятных кандидатов на эту должность называли бывшего президента Польши Александра Квасьневского, то сейчас акценты переместились на запад. Эксперты сходятся во мнении, что главенствовать в НАТО, скорее всего, будет премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен.

«Главные требования к новому генсеку – это умение привести деятельность организации к единому знаменателю, объединить и новых, и старых членов, которые отстаивают противоположные позиции по расширению НАТО на восток, – считает Миссироли. – Плюс ко всему страна, которую представляет этот кандидат, должна поддерживать крепкие отношения с Америкой».

Дания идеально отвечает этим требованиям – она участвует в миссии в Афганистане, в тактических операциях НАТО, а также не сеет разногласия в Европе. К тому же за последние 16 лет датчане дважды номинировались на должность генсека, но их кандидатуры так и не были одобрены.

«Расмуссен мне очень импонирует как человек, как политик и как менеджер, – делится с «Профилем» Наталья Зарудная, бывший посол Украины в Королевстве Дания. – Этот человек не допустил ни единой оплошности за всю свою политическую карьеру. Он дает только те обещания, которые может выполнить, и всегда исполняет то, что пообещал». 

Сам же Расмуссен пока опровергает все слухи о своем возможном новом назначении и заявляет о намерении и дальше выполнять обязанности премьер-министра, доверенные ему датскими избирателями. Впрочем, в дипломатических кругах бытует мнение, что первая должность в НАТО все равно достанется Дании, только займет ее не Расмуссен, а нынешний министр обороны королевства Сорен Гаде.

По данным источников «Профиля» в ЕС, страна вряд ли захочет отпускать популярного премьера и будет настоятельно предлагать Гаде. Только если НАТО наотрез откажется принимать «вторую» датскую кандидатуру, тогда Расмуссен, возможно, пересмотрит свои позиции.  

В списке возможных кандидатов от старых членов организации также значатся две дамы – бывшая министр обороны Франции Мишель Аллиот-Мари и министр обороны Норвегии Анну-Грете Стром-Эриксен.

Наиболее вероятным кандидатом от центрально- и восточноевропейских стран эксперты называют министра иностранных дел Польши Радека Сикорского. «Я считаю, что страны – участницы Альянса готовы видеть на должности генсека представителя из восточной Европы, – говорит «Профилю» обозреватель польской газеты «Речь Посполита» Петр Кощински. – Сикорски может стать очень хорошим кандидатом на эту должность, ведь у него есть опыт дипломатической работы, и он прекрасно владеет английским языком. Шансы у него есть».

Другие претенденты – вице-пермьер Чехии Александр Вондра и бывший министр иностранных дел Болгарии Соломон Пасси. В прессе даже появилась информация о том, что Пасси был официально номинирован Софией, но пресс-служба внешнеполитического ведомства Болгарии «Профилю» эту информацию опровергла.

Валерий Чалый, заместитель генерального директора и директор международных программ украинского Центра им. Разумкова считает, что у представителя восточноевропейского блока есть все шансы стать во главе Альянса. «Без сомнения, это должен быть человек, который мог бы дать правильный ответ на вызовы НАТО, связанные с его расширением на восток, который мог бы консолидировать позицию старых и новых членов и сумел бы найти правильную тональность диалога с Россией», – говорит Чалый.   

Вместе с тем против восточных европейцев на высоком посту – нынешние особенности отношений их стран с Россией. Кроме того, при выборе кандидата будут учитываться не только политическая биография (на должность генсека могут претендовать только первые государственные лица, министры иностранных дел и обороны), но и такие технические моменты, как владение официальными языками НАТО – английским и французским. А в этом плане западноевропейские политики могут дать фору своим восточноевропейским соседям.  

Украинский интерес  

«Из тех кандидатур, которые обсуждались раньше, идеальным вариантом для Украины был бы Александр Квасьневски, – говорит Валерий Чалый. – Это должен быть человек, которому интересна Украина. А Украина интересна, прежде всего, нашим соседям». 

Наталья Зарудная уверяет, что наиболее желанным для Украины будет тот кандидат, который сможет сделать НАТО более гибкой и эффективной организацией. «Принимая роль Дании в деятельности НАТО в последние годы, я могу сказать, что у Расмуссена есть все возможности улучшить и усилить деятельность Альянса, если его назначат на эту должность, – говорит г-жа Зарудная. – Для Украины это принесло бы только пользу, поскольку он руководствуется принципиальными положениями, стратегическими планами развития НАТО, а не сиюминутной конъюнктурой».  

Украина будет плодотворно сотрудничать с Альянсом при любом генсеке – считают в МИД Украины. «Политику НАТО определяет не генсек, а Североатлантический совет, куда входят все страны-члены, – комментирует «Профилю» первый замминистра иностранных дел Украины Владимир Хандогий, – Безусловно, генеральный секретарь является влиятельной фигурой, но он ретранслирует общую позицию всех стран-участниц. Мы активно сотрудничали с господином Схеффером, до того – с лордом Робертсоном, и я уверен, будем активно и эффективно сотрудничать с новым генеральным секретарем».

Хотя кандидатура нового генсека должна быть определена до начала апрельского саммита, многие обозреватели считают, что процесс ее назначения может затянуться. Во второй половине этого года произойдут кадровые ротации в ключевых органах ЕС, и некоторые фамилии из списка потенциальных «натовцев» могут перекочевать в список ключевых еврочиновников.

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Добавить комментарий:
Имя:
Защитный код:
Комментарий:


Другие материалы номера

№ 3 (72), 24.01.2009
Профиль политики
Искусство невозможного
Верховная Рада готовится вновь сыграть в популярную политическую забаву под названием «импичмент президента»...

Профиль личности
Правовед Лорд Черчилль Эдинбургский, барон Джон Герберт Маккласки
«Вы, вероятно, будете двигаться гораздо быстрее Америки – либо к демократии, либо в противоположном от нее направлении»...

Профиль денег
Черное золото вместо «голубого огонька»
Из-за газовой неразберихи главным топливом, на которое возлагают огромные надежды, становится уголь...

Профиль мира
Европа волнуется раз…
Уже в январе 2009-го глобальный финансовый кризис заставил восточных европейцев отчаянно протестовать на улицах...

Профиль общества
Театр сбежавших от попсы
В Украине наметилась хорошая культурная тенденция – за последние 10 лет интерес к театру значительно вырос...

Профиль общества
Доставка бесплатно
В Украине началось падение рынка интернет-торговли до 70%, который раньше ежегодно увеличивался вдвое...

Профиль культуры
Нино Катамадзе: "Гастрольное турне 2009 года я начну с Украины"
В интервью «Профилю» Нино поделилась рецептом душевной гармонии...

Украинский профиль
Газовый мир и политическая война
Мир, деньги, газ. Юлия Тимошенко вернулась из Москвы «на трубе» и с новыми газовыми договоренностями...

Профиль спорта
Ревизор уехал – Евро быть
В Украине на этой неделе снова побывали эксперты УЕФА, которые производили оценку подготовительных работ к проведению Евро-2012...

Профиль науки
Сон как спасение
Киевские ученые хотят поставить уникальный эксперимент – ввести человека в состояние спячки, характерное для сусликов и медведей...

Читайте в рубрике:

№8 (126-127), 27.02.2010
Газетная реинкарнация
№8 (126-127), 27.02.2010
На низком старте
№7 (125), 13.02.2010
Слияние и разделение
№7 (125), 13.02.2010
Хосе Родригес Мояно: "Испания сделает все возможное, чтобы туристы не страдали из-за действий нелегальных эмигрантов"
№6 (124), 05.02.2010
Цена лояльности талибов
Все материалы "Профиль мира"

Новости ГлавПорт

завантаження...

Новости Supernews

завантаження...
 О журнале
 Контакты
Профиль политики | Профиль личности | Профиль денег
Профиль мира | Профиль общества | Профиль культуры
Профиль истории | Украинский профиль | Работа над ошибками
Профиль спорта | Профиль науки | Профиль медиа
Поиск:

Условия конфиденциальности

© 2008 Профиль