This version of the page http://www.profil-ua.com/index.phtml?action=view&art_id=1591 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-28. The original page over time could change.
Профиль - Минута славы
№ 8 (126-127), 27.02.2010
Архив
номеров
       
Поиск:
Главное
 
Архив номеров:

Профиль политики


№41 (110), 31.10.2009

Минута славы

Анастасия ОБРАЗЦОВА, специально для «Профиля»


Вспомним, как это было – недавно, по историческим меркам, но в прошлой политической эпохе… Год 2004-й. Площадь Леси Украинки еще не огорожена металлическим забором. Журналисты ждут приезда очередного претендента на пост кандидата в президенты. Он опаздывает, но никто и не думает уходить – ведь обещано настоящее шоу!

И действительно, ожидания напрасными не были. Лидер «Братства» Дмитрий Корчинский в Центризбирком приехал на бронетранспортере. Над ним красный флаг с черным ликом Христа. Далее выступление с броневика, критика власти и основных конкурентов на выборах, словесная перепалка с православным священником, возникшим тут же, на площади, словно по мановению волшебной палочки.

Вслед за эпатажным Корчинским тактику «Еще больше зрелищ и можно без хлеба» использовал лидер партии «Яблоко» Михаил Бродский, приехав подавать документы на регистрацию на машине для поливания тротуаров с лозунгом «Смоем всю грязь!». Естественно, «смывать» Бродский планировал безобразную, плохую власть, дескать, «настало время вычистить нечисть». И естественно, благодаря машине-поливалке Бродский попал на страницы газет и в выпуски новостей. Это была его «минута славы».

Подобную организовал себе и Александр Омельченко: киевский мэр приехал в Центризбирком на желтом микроавтобусе «Богдан». И хотя баллотировался Омельченко в президенты, на ступеньках маршрутки говорил как градоначальник: о проблемах коммунального транспорта столицы.

Еще несколько дней общественность с упоением обсуждала, чей транспорт круче, и на чем приедут «сдаваться в ЦИК» остальные кандидаты. Но остальные эпатировать публику не собирались, мол, бэтээры и поливалки – удел непроходных. А пусть и не пройти, но, по крайней мере, запомниться! Стираются из памяти имена некогда успешных депутатов и министров, а выбросить из головы коня, шашку и генеральскую форму Михаила Гуцола не удается. В парламент этот колоритнейший человек так и не попал (его блок вообще не допустили к выборам), но как старался! Он топтал импровизированные пленки Мельниченко и рубил шашкой картонные фигуры оппонентов, он обещал легализовать марихуану и грозился вывести на улицы угнетенных геев и лесбиянок…

А каким был поход во власть Виктора Ющенко!.. За его выдвижением и походом в ЦИК наблюдали сотни тысяч человек вживую и еще несколько миллионов на экранах телевизоров. Ющенко шел в президенты громко, ярко, масштабно и по-настоящему захватывающе. Вместо скучного съезда – Спивоче поле, все холмы которого были просто укрыты оранжевыми флагами. Вместо часовых речей песни рок-звезд, короткий спич претендента, пеший поход в Центризбирком в сопровождении соратников…

Мы ехали, ехали, и, наконец, приехали…

Спустя пять лет на столичных площадях снова реют флаги, звучат песни, и толпа со слезами на глазах провожает в бой за президентское кресло кандидата «от народа». Вот только теперь это не Виктор Ющенко, а Юлия Тимошенко. «Юля идет в президенты» всего лишь римейк некогда очень успешного сценария, реализованного командой Ющенко. Итак, королева Майдана с него и стартовала. Как напомнил собравшимся первый вице-премьер Александр Турчинов, именно тут пять лет назад граждане Украины защитили право быть свободными и выбирать себе власть.

Для пущего впечатления свидание с народом было назначено на вечер – днем фейерверки смотрятся не так эффектно. Кроме тысячи делегатов съезда партии «Батькивщина», на Майдан прибыли около 150 тысяч сторонников Тимошенко изо всех уголков страны, многие семьями. И мероприятие оказалось самым массовым из предвыборных съездов.

На повестку дня был вынесен только один вопрос: выдвижение Юлии Тимошенко кандидатом в президенты. В том, что лучше Юли не найти, присутствующих по очереди пытались убедить не только однопартийцы, но и бывшие оппоненты. Лидер парламентской фракции БЮТ Иван Кириленко взывал к химическому составу кандидата: «Вы видели когда-нибудь, чтобы она проливала слезы? Нет! Она изо льда, она из булата, она из особенного сплава, который никогда и ни перед кем не прогибался!..»

Последним выступил первый президент Украины (в 2004-м он был одним из лидеров СДПУ(о) и состоял в «бело-голубом» лагере). Леонид Кравчук передал Тимошенко «эстафету государственной независимости Украины».

Еще больше «комплиментов» звучало в адрес лидера на съезде Партии регионов. В штабе Виктора Януковича обещали мероприятие скромное, без фанфар, фейерверков и танцев. Из скромности, очевидно, организаторы и не пустили в зал журналистов, предложив представителям СМИ наблюдать за действом в отдельном помещении с экранов телевизоров. Кроме того, делегатам съезда даже не предложили присесть – стульев в зале не было вовсе. Более того, всем делегатам раздали портреты лидера, и не простые, а на специальном держаке, чтоб было удобнее поднимать над головой. Но Украина – не США, это там привыкли стоя слушать кандидатов в президенты и размахивать его портретами. «Регионалы», похоже, так и не догадались, зачем им дали портреты, и поэтому некоторые на протяжении всей церемонии прижимали их к себе. Впрочем, последняя была недолгой: единогласное голосование, традиционный спич кандидата, цветы. На праздничном концерте, который состоялся сразу после съезда, Виктора Януковича осыпали серебристым конфетти и наговорили кучу любезностей.

«Нынешние партийные съезды продемонстрировали наигранность, искусственность, даже некую пластмассовость. Той искренности, которая была в 2004 году, и близко нет все проплаченное. А искренне, как известно, получается только тогда, когда бесплатно, уверен политический юморист Дмитрий Чекалкин. – Съезд Януковича больше напоминал какие-то российские съезды, хотя его явно пытались организовать по американскому образцу».

Судя по результату, конфликт политтехнологов заметен и в дилемме, плакать кандидату или не плакать. Если – читай выше – для Тимошенко принципиально важно определение «Женщина, которая не плачет», то насколько искренним был Владимир Литвин, когда плакал перед десятитысячным залом, зрители спорят до сих пор. Именно поэтому съезд Народной партии, возглавляемой Владимиром Литвином, без преувеличения, стал самым запоминающимся (не учитывая трагического социалистического). Хотя вначале наблюдателей впечатлило выступление юных гимнастов, очевидно, олицетворяющих необходимую для главы государства гибкость. Они танцевали под музыку Георгия Свиридова «Время вперед» (мелодия хорошо известна всем, кто жил в Советском Союзе, под нее начиналась программа «Время») с желтыми флагами в руках. Потом было благословение на президентство, после чего Литвин расплакался в подаренный рушник прямо на сцене. И пусть комментировали этот момент достаточно резко, спишем его на минуту откровения…

Скромненько, но чистенько

Год 2009-й. Ни тебе бронетранспортеров, ни поливальных машин, ни лошадей… «Темная лошадка» в числе выдвиженцев Олег Рябоконь первым успел сдать документы в Центризбирком, в том числе и декларацию о доходах, по которой он с пятью миллионами гривен, заработанных в прошлом году, – пока самый богатый изо всех претендентов. Что ж, то, что первым стал юрист, создает иллюзию законности всей предстоящей кампании.

«Первый непроходной» вышел на старт вторым. Так как Анатолий Гриценко самовыдвиженец, поход в ЦИК для него неплохая возможность лишний раз привлечь к себе внимание. Но гневный спич о ситуации в стране на ступеньках Центризбиркома это как-то уж совсем тривиально. И скучно. Так же скромно и невыразительно сходили в ЦИК Сергей Тигипко и Арсений Яценюк: пришли, подали, высказались, ушли.

Опытные кандидаты вообще лично в ЦИК не пошли. Главный коммунист, а теперь еще и единый кандидат от левых сил, Петр Симоненко поручил сдачу документов и денег своему представителю, так же поступил и лидер социалистов Александр Мороз. Он признанный ветеран избирательного движения, в выборах главы государства участвует уже в четвертый раз. «И раньше, и теперь мы не намерены делать шоу из процедуры, предусмотренной законом. Не собираемся, тем более, вступать в состязание по поводу оригинальничания: «съезд» на площади, прилет на метле и так далее. На броневиках ездят те, у кого кампания завершается приездом на регистрацию в ЦИК», пояснил «Профилю» Мороз свою позицию. Хотя, может, у него просто не было броневика…

Впрочем, утверждать, что ступеньки ЦИКа не стали местом для откровений, было бы неверно. Инна Богословская уже заявила, что готовится к драке с Тимошенко, и это будут не бабские бои в грязи, а битва с неправдой: «Это не физическое столкновение. Для меня Тимошенко не является женщиной, это явление «тимошенничество», с этим явлением мы будем бороться». Жаль, что Инна Германовна не натянула на свои изящные руки боксерские перчатки, было бы эффектнее. «Формат избирательной кампании не предусматривает шоу по столь малозначительным бюрократическим поводам», пояснили «Профилю» это упущение в пресс-службе Богословской.

Еще один выдвиженец в кандидаты Олег Тягнибок свой сознательный отказ от шоу-программы объяснил изменениями в избирательном законе. «Нынешняя власть поменяла законодательство. Они решили, что для них будет лучше увеличить вступительный взнос для участия в выборах, а не собирать полмиллиона подписей. Понятно, что когда кандидат собирал те подписи, а потом заносил в ЦИК все эти коробки это было торжественно. А теперь что? Теперь нужно принести чек на 2,5 миллиона. Власть полностью отделила народ от избирательной кампании». Действительно, два с половиной миллиона гривен – это совсем не романтично и даже вульгарно во время кризиса.

Один из разработчиков избирательной кампании Виктора Ющенко, политтехнолог Денис Богуш, уверен: украинцы еще не пресытились политическими шоу: «Да, есть несколько технологий, грубо говоря, «спаленных». Сами политические лидеры уже не верят в проплаченные на 80–90% майданы.

И все же активное выдвижение кандидата – это эффективная технология, так как много людей видят, что, например, у Тимошенко есть поддержка».

Виктор Ющенко тоже попытался убедить избирателей в том, что у него есть еще порох в пороховницах, вернее, шансы на выборах. По крайней мере, глава государства, которому социологи упорно пророчат не более 5%, привел под Центризбирком несколько сотен своих сторонников. Президент Украины Виктор Ющенко прошел в здание ЦИКа «по коридору» из оранжевых знамен с подковой на счастье и под «марш запорожцев». К слову, в тот же день сдал документы и его главный соперник–2004 Виктор Янукович. Правда, своим присутствием он ЦИК не осчастливил, документы практически инкогнито передал его представитель.

«Не кажется ли вам, что потолок в нашем доме опускается? Что дышать кислородом становится все тяжелее, что страна погружается в шоу, водевили, вранье, обещания, которые никогда не будут выполнены», – сказал президент, пойдя на выборы как самовыдвиженец, не забыв при этом указать перстом на пышность похода во власть его конкурентки. Затем Ющенко обратился к ее сторонникам: «Не стыдно ли брать по 100 гривен, чтобы прибыть на святую площадь Украины – Майдан незалежности и провести на несколько миллионов долларов шоу лидера исполнительной власти?!» Никто не ответил – очевидно, у ЦИКа собрались уже другие люди.

Итак, документы поданы, удостоверения выдаются, еще на очереди около 15 претендентов, однако главные соперники уже кандидаты. Но Show must go on – ведь активная стадия кампании только начинается. И ее , как подсказывают политтехнологи, кандидаты планируют на новогодние праздники – время ожидания чуда. Тогда и придет время белых коней, расписных саней, золотых бубенцов и мешков с подарками…

Комментарии

Dizel, 31.10.2009 23:23
Интересно, а о чем эта статья? Это все можно было посмотреть на любом канале в новостях. Что такого нового автор нам рассказал?   Постоянная ссылка
Добавить комментарий:
Имя:
Защитный код:
Комментарий:


Другие материалы номера

№ 41 (110), 31.10.2009
Профиль личности
Председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко: "Судебная власть заинтересована в самоочищении"
Судебная система не будет решать судьбу следующего президента...

Профиль денег
Новый мясной порядок
В начале января импорт мяса в Украину может существенно сократиться благодаря целому ряду новых требований к ввозимому сырью...

Профиль денег
Андрей Клюев: "Украина должна быть эффективнее в отстаивании своих национальных интересов"
Прошлая неделя прошла под знаком ускорения реализации проектов транзита российского природного газа в Европу в обход Украины...

Профиль общества
Приговор для покера
В Украине хотят запретить покер. Правительство намерено лишить эту игру статуса спортивной...

Профиль культуры
"Народное актуальное". Наивное? Супер!
В «Я Галерее» стартовал совместный выставочный проект с «Родовид-галереей»...

Профиль культуры
Александр Ройтбурд: Художники не являются возбудителем мощного электорального ресурса, в этом смысле мы никому не нужны
Летом 2009 года его картина «Прощай, Караваджо!» была продана за $97 тыс....

Украинский профиль
Любомир Копай, Координатор проектов ОБСЕ в Украине: "Мы сделали все для того, чтобы реестр избирателей существовал"
ОБСЕ считается одной из самых влиятельных и уважаемых в регионе...

Украинский профиль
Ресурс, которого нет. Пока
«Чтобы избежать обвинений в незаконной агитации, Виктор Ющенко решил использовать для агитационной работы исключительно выходные дни»...

Украинский профиль
Рави Синг: Всем кандидатам в президенты придется обратиться к интернету, правила изменились
Рави Синг – американец азиатского происхождения, приехавший в Киев, чтобы помочь украинским политикам освоить интернет...

Профиль науки
Терапия для души
Лечение души для жителей большого города становится таким же обычным делом, как лечение дерматита...

Читайте в рубрике:

№8 (126-127), 27.02.2010
В ожидании Януковича
№8 (126-127), 27.02.2010
Другой Виктор
№7 (125), 13.02.2010
Премьер-лига
№6 (124), 05.02.2010
Личная Конституция для нового президента
№6 (124), 05.02.2010
Фальсификация: ПР vs БЮТ
Все материалы "Профиль политики"

Новости ГлавПорт

завантаження...

Новости Supernews

завантаження...
 О журнале
 Контакты
Профиль политики | Профиль личности | Профиль денег
Профиль мира | Профиль общества | Профиль культуры
Профиль истории | Украинский профиль | Работа над ошибками
Профиль спорта | Профиль науки | Профиль медиа
Поиск:

Условия конфиденциальности

© 2008 Профиль