This version of the page http://www.ukrvent.com/dymdnng21.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-27. The original page over time could change.
Дымососы ДН-21НЖ Харьков Украина НПО "Укрвентсистемы"

Доставка оборудования в любую точку мира по требованию заказчика

Дымососы ДН-21НЖ

Дымососы типа ДН-21НЖ

Назначение и область применения

Центробежный дымосос одностороннего всасывания типа ДН-21НЖ предназначен для отсасывания дымовых газов из топок котлов на твердом топливе паропроизводительностью 50...75 т/ч, оборудованных эффективно действующим "сухим" золоулавливающим оборудованием, а также для отсасывания дымовых газов из топок газомазутных котлов той же паропроизводительности.

Пригодность дымососа по условиям отсутствия отложений на лопатках рабочего колеса при "мокром" золоулавливании должна быть установлена в результате проверки при эксплуатации опытной партии машин.

Допускается применение дымососа в технологических установках для перемещения неагрессивных газов с запыленностью до 2 г/нм3, по абразивности и склонности пыли к налипанию не отличающихся от озоленных дымовых газов.

По характеру кривых полного давления дымосос применяется как для одиночной, так и параллельной работы.

Поставка дымососа осуществляется в пределах Украины и на экспорт.

Дымосос рассчитан на продолжительный режим работы в помещениях и на открытом воздухе в условиях умеренного и тропического климата (климатическое исполнение У и Т, категория размещения 1, ГОСТ 15150-69). Запуск дымососа разрешается при температуре в щитке не ниже -30°С. Максимально допустимая температура на входе в дымосос не должна превышать 250°С.

Эксплуатация дымососа допускается при частотах вращения 1000, 750 и 600 об/мин.

Дымосос ДН-21НЖ изготавливается из нержавеющей стали.

Краткое описание конструкции.

Конструкция дымососа ДН-21НЖ представлена на рис. 1.Для различных эрозионных свойств транспортируемого дымового газа дымосос выпускается в трех исполнениях (табл. 1):

дымосос ДН-21НЖ с противоизносной защитой внутренних поверхностей улитки и встроенный в
рабочее колесо противоизносной лопаточной решеткой (базовое исполнение);

дымосос ДН-21НЖ с противоизносной защитой внутренних поверхностей улитки;

дымосос ДН-21НЖ ГМ без противоизносной защиты для газомазутных котлов.
Рис.1

Таблица 1
Техническая характеристика дымососов Типоразмер дымососа
ДН-21НЖ ДН-21НЖ ГМ
Диаметр рабочего колеса, мм 2100 2100
Маховой момент ротора, кгс·м2 2250 2200
Номинальные параметры при максимальном КПД:    
производительность, м3 143 143
полное давление, кгс/м2 585 585
температура, °С 100 100
частота вращения, об/мин 985 985
мощность на валу, кВт 284 284
Максимально допустимая частота вращения, об/мин 1000 1000
Максимальный КПД, % 82 82
Габаритные размеры при φ = О°, мм:    
длина 2898 2898
ширина 3122 2122
высота 3376 3376
Масса дымососа (без электродвигателя) при φ = 0°, т 5.5 4.7

Дымосос изготовляется правого и левого вращения. Правым считается вращение рабочего колеса по часовой стрелке, если смотреть со стороны электродвигателя.

Основными узлами дымососа являются: рабочее колесо, ходовая часть, улитка, всасывающая воронка и направляющий аппарат.

Рабочее колесо дымососа состоит из крыльчатки и ступицы. Крыльчатка представляет собой сварную конструкцию, состоящую из 16 листовых назад загнутых лопаток, расположенных между основным (коренным) и коническим (покрывающим) дисками. Лопатки крыльчатки и конический диск штампованные.

Ступица, выполненная из стального литья, прикрепляется к основному диску крыльчатки заклепками.

Крыльчатка в сборе со ступицей крепится на валу ходовой части с помощью шпонки и гайки.

При перемещении дымососом озоленных дымовых газов рабочее колесо защищается от абразивного износа встроенной противоизносной решеткой. Противоизносная решетка устанавливается на основном диске рабочего колеса между ступицей и входом в решетку рабочих лопаток. Конструктивно она выполнена в виде приваренных к основному диску дополнительных лопаток (по числу лопаток рабочего колеса), являющихся продолжением рабочих лопаток и наклоненных к плоскости основного диска под определенным углом в сторону, противоположную направлению вращения рабочего колеса (рис.2).
Рис.2

Принцип действия дополнительных лопаток встроенной противоизносной решетки заключается в следующем: частицы золы (пыли), находящиеся в потоке, встречая на своем пути дополнительные лопатки, равномерно распределяются по поверхности рабочих лопаток, что обеспечивает их равномерный износ. Применение встроенных противоизносных решеток дает дополнительный эффект в части повышения срока службы рабочих колес дымососов и позволяет отказаться от такой сложной технологической операции, как наплавка рабочих поверхностей лопаток твердыми сплавами.
Ходовая часть дымососа состоит из: кованого вала; подшипников качения, расположенных в общем литом корпусе, имеющем горизонтальный разъем; узла уплотнения и упругой втулочно-пальцевой муфты, соединяющей вал машины непосредственно с валом электродвигателя. Подшипник со стороны электродвигателя является опорно-упорным (радиально-упорный сдвоенный шарикоподшипник), с другой стороны - опорным (два радиальных роликоподшипника).
Общий корпус, отлитый из чугуна, исключает коробление в процессе эксплуатации и уменьшает вибрацию подшипников.
Смазываются подшипники с помощью масляной ванны, расположенной в корпусе ходовой части. Уплотнение вала состоит из резиновых манжет и маслосбрасывающих колец, предотвращающих утечку масла. Охлаждение масла осуществляется посредством змеевика, расположенного в масляной ванне (рис. 3). По змеевику циркулирует охлаждающая вода, подводящаяся с одной стороны корпуса подшипников. Расход охлаждающей воды составляет около 0,5 м3/ч на дымосос, температура на входе в змеевик не должна превышать 25°С. На период зимней эксплуатации при понижении температуры окружающей среды ниже 0°С система водяного охлаждения отключается, и вода удаляется продувкой змеевика сжатым воздухом.
Рис.3

Допустимая температура подшипников ходовой части не должна превышать 70°С.
Уровень масла в масляной ванне контролируется указателем уровня, температура масла - двумя термометрами сопротивления типа ТСП-085 (ГОСТ 6651-59), для установки которых в корпусе ходовой части предусмотрены гнезда - над опорным и упорным подшипниками. Гнезда под термометры сопротивления позволяют устанавливать гильзу (оправу) с техническим ртутным термометром типа П5-1?-240-66 (ГОСТ 2823-73).
Для смазки подшипников применяется масло турбинное Т22 (ГОСТ 32-74) или индустриальное И-20А (ГОСТ 20799-75).
Узел уплотнения (рис. 4), предназначенный для предотвращения прорыва горячих дымовых газов в окружающую атмосферу в месте прохода вала ходовой части через торцевую стенку улитки, конструктивно выполнен в виде плавающего сальника, компенсирующего тепловое расширение улитки.
Рис.4

Ротор дымососа в сборе (ходовая часть с насаженным рабочим колесом) подвергается балансировке.
Улитка дымососа сварная из листовой и профильной стали. Для создания необходимой жесткости стенки улитки усиливаются оребрением из швеллеров. В улитке имеется лаз и смотровой люк, обеспечивающие возможность технического осмотра проточной части дымососа при кратковременных остановах. Для выема ротора на улитке предусматриваются съемные части.
При установке дымососа на пылеугольные котлы внутренние поверхности улитки защищаются броневыми плитами из малоуглеродистой стали, заменяемыми по мере износа.
Возможные развороты улиток дымососа приведены в табл. 2, схемы разворотов даны на рис. 5 и 6, там же для каждого разворота улитки указаны схемы выема ротора.

Таблица 2
Типоразмер дымососа Направление вращения Угол разворота улитки φ, град.
ДН-21НЖ
ДН-21НЖ ГМ
Правое и левое 0
30
45
60
75
90
105
150
165
180
270

Рис.5

Рис.6

Всасывающая воронка состоит из листового конуса и точеного уплотнительного кольца, присоединенного к вершине конуса с помощью фланцевого соединения (рис. 7). Конструкция всасывающей воронки обеспечивает стабильность в процессе эксплуатации дымососа требуемых значений осевого и радиального зазоров. Следует отметить исключительно важное значение стабильности указанных зазоров для машин данного типа (с загнутыми назад лопатками рабочих колес), так как этим обеспечивается получение от дымососов номинальных аэродинамических параметров.
Рис.7

Режим работы дымососов устанавливается осевым направляющим аппаратом. Осевой направляющий аппарат состоит из сварного цилиндрического корпуса с направляющей полосой, по которой перемещается на роликах поворотное кольцо; 12 профильных лопаток, соединенных с поворотным кольцом рычажной системой; и обтекателя, расположенного по оси корпуса.
Лопатки осевых направляющих аппаратов могут поворачиваться на угол от 0° (всасывающее отверстие открыто полностью) до 90°. При промежуточных углах от 0 до 90° поток газов воздуха отклоняется по направлению вращения рабочего колеса, что приводит к плавному уменьшению производительности и давления, развиваемого машиной.
Привод направляющих аппаратов осуществляется от электроисполнительного механизма типа МЭО-63.
В конструкции дымососа предусмотрено ограждение вращающейся части - упругой втулочно-пальцевой муфты.
Для установки дымососа должен быть спроектирован и сооружен фундамент, согласно чертежу общего вида (рис. 1) и схем разворотов (рис. 5 и 6). План расположения фундаментных болтов приведен на рис. 8.
Рис.8

Для защиты обслуживающего персонала от воздействия высокой температуры металлоконструкции дымососы должны покрываться снаружи слоем теплоизоляции. Температура наружной поверхности тепловой изоляции не должна превышать 45°С при температуре окружающей среды 20°С.
Теплоизоляция проектируется и выполняется силами и средствами заказчика.
Конструкция дымососа не рассчитана на восприятие нагрузок от массы и теплового расширения подводящих и отводящих газопроводов. Перед и за дымососом устанавливаются компенсаторы.
Привод дымососа осуществляется от закрытых одно- или двухскоростных асинхронных электродвигателей различных типов (табл.3).

Таблица 3
Типоразмер дымососа Электродвигатель
Тип установленная мощность, кВт напряжение, В частота вращения, об/мин
ДН-21НЖ ДАЗО2-16-44-6/8-У1 400/170 6000 1000/750
ДН-21НЖ ДАЗО-13-42-6М-У1 400 6000 1000
ДН-21НЖ ДАЗО-13-42-6/8М-У1 320/135 380 1000/750
ДН-21НЖ АОЗ-400М-6-У3 315 380/660 1000
ДН-21НЖ ДАЗО-12-55-8/10М-У1 160/80 380/660 750/600
ДН-21НЖ АОЗ-355М-8-У3 160 380/660 750
ДН-21НЖ AO3-355S-10-У3 90 220/380 600
ДН-21НЖ ГМ ДАЗО2-16-44-6/8-У1 400/170 6000 1000/750
ДН-21НЖ ГМ ДАЗО-13-42-Ш-У1 400 6000 1000
ДН-21НЖ ГМ ДАЗО-13-42-6/8М-У1 320/135 380 1000/750
ДН-21НЖ ГМ АОЗ-400М-6-У3 315 380/660 1000
ДН-21НЖ ГМ ДАЗО-12-55-8/1ОМ-У1 160/80 380/660 750/600
ДН-21НЖ ГМ АОЗ-355М-8-У3 160 380/660 750
ДН-21НЖ ГМ AO3-355S-10-У3 90 220/380 600
ДН-21НЖ ГМ ДАЗО-13-55-6М-Т2 400 6000 1000
ДН-21НЖ ГМ ДАЗО-13-55-6М-Т2 400 600 1000

Применение двухскоростных электродвигателей в сочетании с осевыми направляющими аппаратами обеспечивает высокую экономичность регулирования машин.
Производительность, полное давление, мощность на валу и КПД дымососа определяются на различных режимах работы по аэродинамической характеристике (рис. 9).
Рис.9

Дымосос поставляется узлами, указанными в табл. 4.

Таблица 4
Комплект поставки Число Примечание
Ходовая часть 1  
Рама под ходовую часть 1  
Рама под электродвигатель 1  
Рабочее колесо 1  
Улитка 1  
Направляющий аппарат 1  
Ограждение муфты 1  
Монтажные детали 1 Комплект
Лаз и крышка люка 2  
Электродвигатель 1 См. табл. 3

Размеры поставляемых узлов ограничены нормальным железнодорожным габаритом.
В объем поставки не входят контрольно-измерительные приборы, асбестовые уплотнения дымососа, электроисполнительный механизм и внешние трубопроводы водяного охлаждения.


НОВОСТИ

23.02.2010

Вентиляторный завод НПО Укрвентсистемы
поздравляет всех своих друзей, партнеров и заказчиков с любимым предвесенним праздником: 23 февраля!Желаем бодрости, оптимизма и всяческих успехов!


22.02.2010

Поставка вентиляторов и клапанов

Вентиляторный завод НПО Укрвентсистемы изготовил и осуществил доставку очередной партии вентиляционного оборудования. На этот раз вентиляторы и клапана АЗЕ, изготовленные НПО Укрвентсистемы следовали по маршруту Украина-Босния.
Благодаря своевременно подготовленным документам, груз без препятствий пересек несколько границ до места назначения.


15.02.2010

НПО «Укрвентсистемы» обращает Ваше внимание на периодическое обновление нашего сайта. В частности, разделы «Фотографии вентиляторов ВЦ 4-75»,
«Фотографии вентиляторов ВО-06-300»,
«Фотографии вентиляторов ВКР» пополняются новыми фотографиями выпускаемой продукции. Изготавливаются все новые и новые типоразмеры радиальных, осевых, крышных вентиляторов. При этом учитываются все пожелания заказчика, например, взрывозащита вентилятора и желаемый цвет оборудования


10.02.2010

Вниманию потребителей
промышленных вентиляторов!

Если на Вашем производстве установлено или устанавливается вентиляционное, аспирационное, отопительное оборудование для Вас полезной будет информация о техническом обслуживании, установке, настройке, запуске такого оборудования:
Крышных вентиляторов,
Радиальных (центробежных) вентиляторов ВЦ 4-75,
Калориферов.


01.02.2010

Поставка вентиляторов ВЦП 7-40-8


Выиграв 04.01.2010 тендер на поставку вентиляторов ВЦП 7-40-8, сегодня 01.02.2010 на НПО Укрвентсистемы отгрузка оборудования: вентиляторов ВЦП 7-40-8, в полном соответствии с условиями контракта. Доставка вентиляторов осуществляется в Грузию.
НПО Укрвентсистемы благодарит всех участников процесса доставки вентиляторов.


25.01.2010

Преимущества сотрудничества
с НПО Укрвентсистемы:
Партнеры и заказчики получают:
-Современный подход к проектированию оборудования.
-Возможность провести испытания вентиляционного оборудования в аккредитованной испытательной лаборатории.
-Полный комплект документов для продажи, транспортировки и таможенного оформления готового оборудования.
-Стремление к лучшим стандартам обслуживания клиентов.
-Постоянное расширение ассортимента выпускаемой продукции.
-Гарантийное обслуживание и своевременная техническая поддержка.
-Изготовление оборудования по чертежам заказчика.-Возможность получения детальной информации относительно предоставляемых услуг, ассортимента и технических характеристик выпускаемой продукции.


18.01.2010

Предлагаем Вашему вниманию новую статью, посвященную крышным вентиляторам.
Все, что необходиимо знать о Принципе работы, Техническом обслуживании крышных вентиляторов. Подробнее...


15.01.2010

Уважаемые партнеры и заказчики!
16 января на НПО "Укрвентсистемы" рабочий день

Вентилятор? Дымосос?
Правый? Левый?
Как определить? Определяем направление вращения вентилятора или дымососа
Подробнее...


11.01.2010

Выпускаем
Вентиляторы Высокого Давления:
ВВД-5, ВВД-6,3, ВВД-8, ВВД-9, ВВД-11,2 по 5 и 1 конструктивному исполнению общепромышленного назначения – из углеродистой стали обыкновенного качества. Следуя пожеланиям заказчиков, выпускаем:
Вентилятор ВВД-5, ВВД-6,3, ВВД-8, ВВД-9, ВВД-11,2 взрывозащищенный из разнородных металлов по 1 конструктивному исполнению.


04.01.2010

Вентиляторный завод НПО "Укрвентсистемы" выиграл тендер на поставку вентиляторов В-ЦП 7-40.
Изготовим вентилятор ВЦП 7-40 в кратчайшие сроки, качественно с гарантией!


28.12.2009

Уважаемые партнеры и заказчики!
Режим работы НПО "Укрвентсистемы" в праздничные дни:
Выходные дни для празднования Нового года 31, 1, 2, 3 января.
Выходные дни для празднования Рождества 7, 8, 9, 10 января.


27.12.2009

Что за Новогодние праздники без елки?
Вот какое нестандартное применение, в преддверии Нового года, нашлось для вентиляционной продукции – рабочих колес промышленных вентиляторов.
Изготовитель промышленного вентиляционного оборудования НПО «Укрвентсистемы»
От души поздравляет своих постоянных и потенциальных заказчиков с Новогодними и Рождественскими праздниками и желает: Душевного тепла в семье, здорового климата на производстве и только качественных услуг при приобретении и испытаниях вентиляционного оборудования.


26.12.2009

Разработан программный комплекс, позволяющий по данным испытания одного вентилятора произвести пересчет аэродинамических характеристик на весь типоряд. То есть, при испытании вентилятора с диаметром рабочего колеса 630 мм можно получить характеристики на вентилятор с рабочим колесом 2000 мм, а также определить к какой аэродинамической схеме он относится.


22.12.2009

Вимание!
Уважаемые партнеры и заказчики!
В связи с приближающимися Новогодними праздниками, изменен режим работы НПО «Укрвентсистемы»: 26.12.2009 объявлен рабочим днем.


21.12.2009
Отгрузка батарейного циклона заказчику


Представляем батарейный циклон ЦН-15.
Циклон изготовлен по ранее выполненному проекту.
15.12.2009 Циклон ЦН-15 и дымососы были отгружены заказчику.
Отправка состоялась при сложных погодных условиях, зато предприятие заказчик будет спокойно за "климат" на своем производстве.


14.12.2009

Купить вентилятор? Как?
Как купить качественный промышленный вентилятор,
соответствующий документации и что делать, если характеристики вентилятора не удовлетворяют, заложенным в паспорте на оборудование.


Уважаемые партнеры и покупатели!
На сайте размещена полезная информация по теме "Права защиты потребителей вентиляционной продукции" На странице: Испытания вентиляторов
можно узнать об обязанностях производителя или продавца вентиляционной продукции при ее реализации.
Речь идет об ответственности производителей вентиляционного оборудования. Указаны нормы, стандарты, правила.


07.12.2009
Новая статья об изготовллении калориферов: как отличить оцинкованный от неоцинкованного? В чем преимущества и недостатки таких калориферов? Читайте: Метод изготовления оцинкованных калориферов


30.11.2009
Зима!
Пора устанавливать отопительное оборудование! Калориферы, Электрокалориферы, Отопительные агрегаты!


23.11.2009
Закончен проект Циклона ЦН-15-700-6 УП. Результаты разработки представлены в разделе:
Батарейный циклон ЦН-15: проект


13.11.2009
НПО «Укрвентсистемы»: налажен выпуск литья подшипниковых узлов вентиляторов в т.ч. ВЦП 7-40


Аттестована испытательная лаборатория по вентиляторам, аэраторам, дымососам на стендах типа А. Испытаниям могут подвергаться: радиальные вентиляторы; осевые вентиляторы; крышные вентиляторы; центробежные дутьевые котельные вентиляторы; дымососы; агрегаты воздушно-отопительные; аэраторы воздушные местного проветривания.

Произведена поставка котельного оборудования в Литву.

Произведены поставки аэрационного оборудования в Россию и Казахстан.

Copyright © 1997-2009 НПО “Укрвентсистемы”, г.Харьков, (00 38) 0 57 719-23-69; 716-74-99; 716-73-64; 754-55-57; 719-23-79; e-mail: ukrvent@mail.ru

Вся информация является интеллектуальной собственностью владельца сайта.
Полное или частичное копирование содержимого сайта без письменного разрешения владельца запрещено.