This version of the page http://www.profil-ua.com/index.phtml?action=view&art_id=1645 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-27. The original page over time could change.
Профиль - Новый ожидаемый
№ 8 (126-127), 27.02.2010
Архив
номеров
       
Поиск:
Главное
 
Архив номеров:

Профиль мира


№44 (113), 21.11.2009

Новый ожидаемый

Олеся ОЛЕШКО, «Профиль», Нино ЖИЖИЛАШВИЛИ, специально для «Профиля»


В декабре Посольство США в Украине должно обзавестись новым главой. Первые недели его работы в Киеве обещают быть насыщенными – ведь в стране в самом разгаре президентская кампания, бушует эпидемия свиного гриппа и совершенно не радует экономическая ситуация. Но Джону Теффту к экстремальным условиям не привыкать – в его дипломатической карьере были миссии и сложнее.

Предыдущий посол США Уильям Тейлор покинул свой пост еще в мае, и до середины октября диппредставительство работало под руководством исполняющего обязанности Джеймса Петита. Назначить сразу нового посла не получилось – в Вашингтоне эту отсрочку объясняли кадровыми перестановками в структуре Госдепа. Но уже 19 октября Комитет Сената США по международным отношениям одобрил поданную администрацией президента Барака Обамы номинацию Джона Теффта. Теперь его кандидатура должна выдержать полное голосование в Сенате.

Об Украине еще помнят


Для американских дипломатов назначение нового посла стало поводом вспомнить об Украине, интерес к которой за последние несколько лет заметно поутих. «В ноябре этого году Украина будет отмечать пятую годовщину Оранжевой революции, заметила в своем вступительном слове сенатор Джинн Шахин, глава подкомитета по европейским вопросам. – Впрочем, остается еще много нерешенных проблем: Украина сталкивается с экономическим кризисом, региональными вызовами и не выходит из состояния политического паралича. Америка должна и в дальнейшем способствовать развитию отношений по линии Украина–НАТО и Украина–ЕС и искать пути усиления сотрудничества в торговле и сфере безопасности».

Сам Теффт в своем официальном заявлении сделал акцент на позитивной динамике отношений между двумя странами, подчеркнув, что Украина стала «ключевым компонентом» в системе безопасности Европы, отказавшись от ядерного оружия. Затем он вкратце очертил политическую повестку дня в государстве, назвав приближающиеся президентские выборы «ключевым политическим событием» в истории независимой Украины. Государству он дипломатично дал позитивную оценку: «Украина сегодня является одной из наиболее свободных и демократичных стран на постсоветском пространстве… Она достигла значительной свободы слова и прессы и стала страной, где граждане могут демократическим путем менять власть во время честных и свободных выборов».

Диаспора – назначение позитивное, но неоднозначное

Известие о новом главе дипмиссии США в Украине вызвало дискуссии среди украинской диаспоры в Америке. Украинцы по ту сторону Атлантики, в отличие от политиков, не стесняются признать, что их историческая родина не перестает быть полем боя между Россией и Западом, и что Америка сейчас не должна идти на уступки. «На сегодняшний день, когда перед США открылись новые возможности продвижения своих стратегических интересов в Центральной Европе, посол Теффт может совершить неоценимый вклад принимая во внимание его действия на должности посла США в Грузии во время военного вторжения со стороны России в августе 2008-го», говорится в официальном заявлении Украинского конгрессового комитета Америки (УККА).

Впрочем, личные мнения представителей диаспоры существенно отличаются от официальных заявлений УККА. Так, Мирон Коропаць, бывший советник по вопросам национальностей в администрации президента Джеральда Форда (1974–1977 гг.), считает, что посол Теффт не будет помогать Украине в отстаивании своих позиций в спорах и конфликтах с Россией, как он это делал в Грузии. Причиной тому являются не личные симпатии или антипатии посла, а политика администрации нового президента США Барака Обамы, который, по мнению г-на Коропаця, идет на сближение с Россией. Поэтому от Теффта ожидают прежде всего активного диалога с украинскими политиками. «Мы хотели бы, чтобы посол убедил представителей украинской власти работать в интересах страны, а не преследовать личные политические цели, – говорит г-н Коропаць «Профилю». Мы здесь, в Америке, следим за тем, что происходит в Украине, и иногда просто за голову беремся. Ну как можно повышать пенсии и соцстандарты, если у вас на это нет денег?!»

Прошлая миссия


Если близкое знакомство с Украиной послу Теффту только предстоит, то в Грузии его уже давно считают «своим парнем». В последнем интервью грузинской газете «24 часа» Джон Теффт рекомендует своему преемнику Джону Басу быть особенно осторожным на грузинских застольях. «Все так вкусно, что трудно устоять перед искушением», – говорит посол и добавляет, что с назначением в Грузию Басу сильно повезло.

Перед отбытием на родину Теффту официально объявили благодарность. Весь политический бомонд собрался в старой столице Грузии – в Мцхете, где президент Саакашвили вручил ему орден Святого Георгия, отметив, что за четыре года посол «стал частью грузинской культуры, политики и социальной жизни» страны.

В 2005-м, когда Сенат США единогласно проголосовал за назначение карьерного дипломата Теффта на пост посла в Грузии, он заявил, что движение к демократическим ценностям в стране должно быть необратимым и, что для этого революционные власти не должны беречь силы. Тогда новый посол не мог даже предположить, что под конец своего срока ему предстоит работать в военной обстановке. Война между Грузией и Россией сделала его миссию особенно тяжелой. «Это не самое лучшее воспоминание», – кратко говорит Теффт и предпочитает детально рассказывать не о своих впечатлениях, а о той поддержке, которую Грузия получила после войны от Соединенных Штатов. Первые американские $250 млн. в 2008-м непосредственно пошли на помощь бюджету государства: пенсии, зарплаты и выполнение различных бюджетных обязательств. В целом США выделили поствоенной Грузии $1 млрд.

По данным последнего опроса Международного республиканского института (IRI), для Грузии США остается лидером среди самых желанных для сотрудничества стран: 60% опрошенных грузинских граждан считают Штаты ключевым партнером. Хотя 2007–2009 годы можно назвать периодом, когда к главному стратегическому партнеру накопилось много вопросов, ответов на которые до сих пор никто не услышал. В основном доминируют темы о визировании войны и также об отсутствии более эффективной помощи: почему США не смогли поддержать партнера силой во время войны? Имел ли Саакашвили хоть какое-нибудь одобрение от администрации Соединенных Штатов во время принятия решения «силой защитить своих граждан» в зоне грузино-осетинского конфликта? Но война не единственная тема для критики. Оппозиционно настроенные политические силы и эксперты открыто критиковали Теффта за ангажированное и слишком лояльное отношение к властям и Михаилу Саакашвили лично. Число скептиков растет, и среди них теперь появились те, кто до сих пор считался абсолютно прозападными.

Сосо Цискаришвили, президент Клуба независимых экспертов, рассказывает «Профилю», что, по его мнению, во второй половине своего срока Теффт больше стал «послом в правительстве Грузии, забыв, что на самом деле был послом в государстве под названием Грузия. «Часто бывало так, что очень важная информация не доходила из Тбилиси до Вашингтона, – говорит Цискаришвили. – Он все время уверял грузинскую оппозицию, что у них не было поддержки среди населения... Лично его заслуга в том, что во время президентских выборов, в 2008-м, Белый Дом поздравил Саакашвили с победой, прежде чем итоги выборов были опубликованы».

Подобной критики хватает и от оппозиционных лидеров. Теффт был первым послом, которому пришлось несколько раз терпеть митинги у ворот посольства и слышать обвинения в субъективности. Хотя в личных беседах некоторые лидеры предполагают, что посол действовал все-таки по инструкциям администрации США. Ведь защита своего «Розового» проекта до самого конца оставалась приоритетом правительства Джорджа Буша.

Чего ждет Украина

Эксперты прогнозируют, что вместе с новым послом США продолжат занимать позицию наблюдателя, о вмешательстве во внутренние дела Украины и речи быть не может. «Америка неоднократно заявляла, что будет работать с любым президентом Украины, которого изберет народ, – комментирует «Профилю» эксперт-международник центра им. Разумкова Михаил Пашков. – Сейчас политическая ситуация значительно отличается от той, которая была пять лет назад. Тогда накал противостояния был сильнее, и Россия пыталась воздействовать на ситуацию в Украине. Сегодня такого не будет».

В то же время Украина ожидает от Америки усиления диалога по разным направлениям – будь-то экономика, энергетическая сфера или новые технологии. «Я считаю, что нам очень важно поднять планку международного сотрудничества, хотя бы до уровня существовавшей ранее комиссии Кучма–Гор, на уровне вице-президента США и президента Украины, – считает эксперт. – У нас была комиссия уровня замминистров. Нельзя говорить, что диалог был полностью заморожен, принимались важные решения, был подписан документ о стратегическом партнерстве. Движение вперед есть, нам надо только развить его и наполнить новым содержанием. Но это произойдет уже не ранее следующего года».

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Добавить комментарий:
Имя:
Защитный код:
Комментарий:


Другие материалы номера

№ 44 (113), 21.11.2009
Профиль политики
Выбери меня!
Идеальная предвыборная программа кандидата в президенты...

Профиль личности
Владимир Горбулин: "У нас некому вводить диктатуру"
Опытнейший эксперт в сфере национальной безопасности о возможности введения чрезвычайного положения в интервью журналу «Профиль»...

Профиль денег
Украина в долгах
В отличие от предыдущих лет, в 2009 году украинские компании почти не одалживали денег за границей...

Профиль мира
Нежеланные дети империи
Премьер Великобритании Гордон Браун готовится принести публичные извинения за принудительное переселение британских сирот в колонии Королевства...

Профиль общества
Медстрахование по-украински
Страхование здоровья в нашей стране – услуга только для молодых и здоровых...

Профиль культуры
Рэй Барткус: "Я бы хотел, чтобы люди, которые смотрят мои работы, начали думать"
Американская мечта с литовским акцентом – история этого художника вполне отвечает всем требованиям классической истории успеха...

Украинский профиль
Первые при первых
Лучшие половины кандидатов в президенты...

Профиль спорта
Шарики и ролики
В минувшие выходные в столице прошел киевский международный роллер-фестиваль...

Профиль науки
Манна небесная
Если верить гипотезам ученых, все что нам нужно для жизни упало прямо с неба...

Профиль медиа
Отличная площадка - Сити
Обычно в середине ноября наблюдается актуализация телевизионной тематики...

Читайте в рубрике:

№8 (126-127), 27.02.2010
Газетная реинкарнация
№8 (126-127), 27.02.2010
На низком старте
№7 (125), 13.02.2010
Слияние и разделение
№7 (125), 13.02.2010
Хосе Родригес Мояно: "Испания сделает все возможное, чтобы туристы не страдали из-за действий нелегальных эмигрантов"
№6 (124), 05.02.2010
Цена лояльности талибов
Все материалы "Профиль мира"

Новости ГлавПорт

завантаження...

Новости Supernews

завантаження...
 О журнале
 Контакты
Профиль политики | Профиль личности | Профиль денег
Профиль мира | Профиль общества | Профиль культуры
Профиль истории | Украинский профиль | Работа над ошибками
Профиль спорта | Профиль науки | Профиль медиа
Поиск:

Условия конфиденциальности

© 2008 Профиль