This version of the page http://rstu.rv.ua/460 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-26. The original page over time could change.
История философии, научный подход
  • Непосредственные истоки экзистенциализма

    Непосредственные истоки экзистенциализма как философского направления изложены в трудах С.К’еркегора, который впервые сформулировал антитезу “екзистенции” и “системы”. К’еркегор утверждает, что екзистенция есть то, что всегда выпадает из понимания с помощью абстракций. Отсюда выплывает тезис о непригодности научного метода в самопознании человека”
    За К’еркегором, екзистенция “внутреннее”, которое постоянно переходит во внешнее, предметное бытие. Поскольку предметное бытие выражает собой “ненастоящее существование” человека, нахождения екзистенции, предусматривает решающий выбор, с помощью которого человек переходит от созерцательно чувственного способу бытия, детерминированного внешними факторами среды, к “самому себе”, единственного и неповторимого.
    На протяжении длительного времени взгляды К’еркегора существовали как изолированный феномен духовной жизни стран...

  • 5. Социальное движение (все

    5. Социальное движение (все изменения в обществе).
    Эта классификация до настоящего времени устарела. В частности, в настоящий момент неправомерно физическое движение возводить только к тепловому. Поэтому современная классификация форм движения материи включает:
    • пространственное перемещение;
    • электромагнитное движение, определяемое как взаимодействие заряженных частиц;
    • гравитационную форму движения;
    • сильное (ядерное) взаимодействие;
    • слабое взаимодействие (поглощение и излучение нейтрона);
    • химическую форму движения (процесс и результат взаимодействия молекул и атомов);
    • геологическую форму движения материи (связанную с изменением в геосистемах - материках, слоях земной коры и т. д.):
    • биологическую форму движения...

  • В-третьих, движению свойственные

    В-третьих, движению свойственные несотворимость и незнищеннисть. Последовательный философский материализм отбрасывает какое-либо рассуждение о начале или конце движения. Известно, например, что И. Ньютон допускал возможность божественного толчка, а немецкий философ Е. Дюринг уважал, что движение возникает из покоя через так называемый мост постепенности. В явной или не явной форме в этом случае проводится мысль о каком-то начале (результате) движения. Такая позиция критикуется материалистами.Такая позиция критикуется материалистами.
    Из единства пространства, времени и движения материи, нужна недопустимость как отрыва пространства и времени от движения материи (при этом материю станет невозможно рассматривать как системно организованную и способную к самодвижению, а пространству и...

  • Свойства пространства и

    Свойства пространства и времени оказываются всякий раз особенным образом в микромире, макромире и мегамире, в живой природе и в социальной действительности.
    Объективная непрерывность пространства и времени и их переривчастисть обусловливают движение материи, которая является основным способом ее существования. Рух материи - абсолютно, ее покой - относителен.
    При этом стоит иметь в виду, что в философии движение понимается как всякое изменение вещей и процессов.
    Обозначив изменение во времени пространственных характеристик вещей и процессов (их место расположения и объем ) понятиям “перемещение”, а изменчивость их качественной определенности как результат их существования во времени условным сроком “изменение...

  • Принципиально важным является

    Принципиально важным является ответ на вопрос о том, в каком отношении пространство и время находятся к материи. По этому вопросу в философии существуют 2 точки зрения.
    Первую из них обычно называют субстанциональной концепцией пространства и времени . В соответствии с этой концепцией пространство и время - самостоятельные сущности, которые существуют рядом с материей и независимо от нее . .таке понимание пространства и времени вело к выводу о независимости их свойств от характера материальных процессов, которые протекают у них . Субстанциональна концепция берет начало от Демокрита, наиболее яркое воплощение она нашла в. классической физике И. Ньютона. Идея абсолютного пространства и...

  • (Nacl), симбиоз в

    (Nacl), симбиоз в органической природе, производственная кооперация в экономической области общественной жизни и тому подобное
    Отличительной особенностью целостной системы является несводимость ее качества к простой сумме качеств составных ее элементов.
    Суммативние системы - это системы, качество которых равно сумме свойств, которые составляют ее элементов, взятые изолированы один от другого. Во всех суммативних системах, составляющие ее части могут существовать сами по себе автономно. Примером таких систем могут быть куча камней, скопления машин, на улицы, толпу людей. Понятно, что об этих совокупностях нельзя сказать, что они бессистемны, хотя их системность выражена слабо и близкая к нулю, поскольку ее элементы владеют...

  • важно, –

    важно, – с указанием пределов ее применимости .  Современная геометрия таким же образом включает геометрию Эвкліда. И так далее.
    Иначе говоря, одна из причин, которые породили кризис физики - понимание некоторыми учеными относительной истины как только относительной (это гносеологический релятивизм, который зародился и во многом преодоленный еще в античной философии). Однако, что существенно важно, “в каждой научной истине, несмотря на ее относительность, есть элемент абсолютной истины” .
    Последовательное это защищает диалектический материализм. Утверждая принцип самодвижения материи, .диалектики-материалисты одновременно, раскрывают и его механизм. По их мнению движение является результатом борьбы объективно существующих противоположностей. Это, например, действие и противодействие в...

  • Объяснить отмеченные (и

    Объяснить отмеченные (и некоторые другие ) открытия в рамках механической картины мира не удавалось; все более явной становилась недостаточность класико-механічного понимание физической реальности. Это вызывало определенное замешательство в ряду больших физиков.
    Все это привело к коренному пересмотру прежних устоявшихся представлений о здании материи. Свалилось основное положение атомистического материализма о неделимости, неизменность и о неуничтожимости атоме, что послужило поводом для опровержения материализма в свете новейших выводов природоведения.
    Так, например, известный французский физик Анри Пуанкаре писал о “признаках серьезного кризиса физики”, о том, что перед нами, - “руины” ее принципов, их “общий разгром”, что “большой революционер радий” взорвал принцип...

  • Гераклит из Эфеса

    Гераклит из Эфеса первоосновой всего сущего считал огонь. Кстати, огонь в Гераклита - это и образ вечного движения . “Этот космос, - доводил он, - тот же для всех, не создал никто из богов и никто из людей, но он всегда был, есть и будет вечно живым огнем, который размерно занимается и размерно гаснущим”.
    Конечно, трудно было представить, что в основе разнообразности вещей ипроцессов находится что-то одно. Поэтому впоследствии философы стали рассматривать как первооснову мира (материи) несколько веществ сразу. Так, например, Эмпедокл (В в. до н.э. ) говорил о 4-ых элементы, как о корнях всех вещей: огне, воздухе,...

  • Философское учение о

    Философское учение о бытии материи.
    Материя — ключевое понятие материализма. В диалектическом материализме она определяется как философская категория для обозначения объективной реальности, то есть всего того, которое не зависит от человека, ее сознанию и дано человеку в ее чувственном восприятии. Материализм не обсуждает проблему происхождения материи, постулюючи ее извечная и нестворенисть. Материя рассматривается как независимая первооснова всего существующего. И в таком понимании выступает как субстанция. Важно различать философскую характеристику материи и науковоприродничи представления о ее строении.
    Материя –це один из более фундаментальных поняттив философии.Однако в разных философских системах его содержание розумають по разному. Для идеалистической философии, например, характерно...

<<  ← 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 →  >>
The Road - это действительно напряженный и психологический экшн, скачать фильм Дорога на road-film.ru.
Map