This version of the page http://www.business.ua/i541/a17707/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-26. The original page over time could change.
Богатые ТОЖЕ ПЛАЧУТ; БИЗНЕС №22 (541), 02 ИЮНЯ 2003 ГОДА; Финансы
 
 
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№22 (541), 02 ИЮНЯ 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
Промышленность
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
АВТОКРАТИЯ
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Преимущества БИЗНЕСа
Условия приема рекламы
Правила подачи оригинал-макетов

Страхование 
Богатые ТОЖЕ ПЛАЧУТ

Кто такие VIP-клиенты страховых компаний: от чего страхуются, чего хотят, на что могут рассчитывать. VIP-полисы для граждан по-прежнему занимают не более 10% в клиентском портфеле страховщиков. На рынке мало программ, специально разработанных для VIP-страхователей, и большинство VIP-страховок отличается от стандартных только качеством сервиса и дополнительными поблажками для богатых клиентов. Тем не менее спрос на определенные услуги, которые можно выделить в VIP-страховку, на рынке уже есть. О них БИЗНЕС и решил рассказать читателям.

Кто есть кто

Кто такие VIP? Это те, кто делает бизнес страховщикам. Если говорить о корпоративных VIP-клиентах — это крупные предприятия, бизнес-структуры, банки. Ведь именно они формируют 60-80% всех сборов страховых компаний. Кто такие VIPы-физлица? Четкого ответа представителей страхового бизнеса на этот вопрос БИЗНЕС так и не услышал. Критерии разделения клиентов на "простых смертных" и "богатеньких буратино" в каждой компании разные. Одни причисляют ко второй категории владельцев бизнеса, руководителей предприятий, успешных менеджеров, зачастую работающих у корпоративных клиентов. Другие — клиентов со связями в нужных структурах (например, представителей разрешительных и других органов). Третьи ценят возможность использовать страхователя в рекламных целях (например, известных артистов, политиков, спортсменов). Для четвертых роль играет только размер страховых платежей клиента (от $1000 в год и выше). Сходятся страховщики в одном: VIPы-"физики" — люди небедные и в страховых услугах заинтересованные, поскольку реально обладают тем, что нуждается в любой защите, в том числе и страховой.

Лидеры спроса

В рейтинге предпочтений VIP-клиентов первое место принадлежит страхованию автомобилей. Как правило, богатые клиенты для своих иномарок предпочитают полное "автокаско" с дополнительным техническим ассистенсом. Дополнительный сервис заключается в том, что в случае аварии может быть организована буксировка машины до ближайшей СТО, при необходимости возможно размещение водителя в гостинице на время ремонта и другие услуги. В зависимости от марки авто страховой тариф для VIPа может составлять 5,5-6,5% стоимости автомобиля и выше. Средняя страховая сумма на рынке — 30 тыс. грн. Для VIPа страховщик может увеличить область покрытия технического ассистенса со стандартного по Украине и СНГ до всей Европы.
Вторым по актуальности и востребованности среди обеспеченных людей можно назвать добровольное медицинское страхование (ДМС). В свое время по дороговизне и престижу этот вид страхования оправданно причисляли к VIP-категории (см. БИЗНЕС №41 от 07.10.02 г., стр.16). Сейчас ситуация несколько изменилась, появились программы, рассчитанные на малообеспеченные и средние слои населения, однако заинтересованность VIP-клиентов в таких услугах осталась. Для ДМС, в отличие от других видов страхования, характерны "чисто эксклюзивные" программы типа "Люкс", "Суперлюкс" и другие с увеличенными страховыми суммами, высоким уровнем медучреждений и широким спектром медуслуг. Размер платежей в год по таким программам — $560-2000. Обслуживание по ним осуществляется исключительно в частных медицинских клиниках, стационарное лечение — в палатах люкс, кроме того, предусматривается обеспечение медпомощью (в том числе плановое лечение) в период пребывания за рубежом и многое другое.
Кстати, во многих компаниях при выезде за рубеж предлагается медицинская страховка "Бизнес-класс" либо "Золотая карта" (специальная VIP-программа) с повышенными лимитами ответственности страховщика до 80 тыс. грн. с учетом дополнительных покрытий и опций.

Жизнь на вес золота

Все больший интерес к страхованию жизни, как отмечают страховщики, проявляют владельцы крупного бизнеса, деятельность которых подвержена риску, а также предприниматели и их семьи. Как показывает практика, наиболее востребованы VIPами универсальные программы, предусматривающие защиту от смерти, несчастного случая, инвалидности, а также накопление средств. В случае дожития такие полисы на момент выплаты могут легко конвертироваться в пенсионные накопительные программы. Средний взнос по VIP-страховкам — около $2000-3000. Средняя страховая сумма по VIP-полисам — свыше $30-50 тыс. Cредняя страховая выплата в случае смерти от ДТП — более $90 тыс., в случае смерти от несчастного случая — свыше $60 тыс. Договора обычно долгосрочные, на 15-20 лет. Зачастую лайфовые* компании в продвижении продукта используют MLM-технологии. Говорят, жены "новых украинцев", став клиентами страховой компании, активно пытаются участвовать в таких программах, распространяя страховку среди своих знакомых по принципу "передай дальше".
Когда платишь не ты
Недавно на рынке появилась интересная страховая программа "Золотые наручники", позволяющая владельцу бизнеса накапливать определенные суммы для особо ценных сотрудников своего предприятия, в основном, топ-менеджеров. Суть такой страховки сводится к следующему: руководитель (владелец) предприятия страхует своих сотрудников на определенное время (10 лет и более) и сумму (в зависимости от уровня зарплаты — 15% и более). В результате за выбранный период "на человека" накапливаются средства, которые после окончания срока страховки ему выплачиваются. Если сотрудник досрочно увольняется по собственному желанию, страховка, естественно, не выплачивается. В случае его смерти выплата осуществляется родственникам либо предприятию, в зависимости от условий договора. Такая программа реально тормозит желание топ-менеджеров сменить работу. Для примера, страховая сумма по такой программе (при зарплате 3000 грн.) в случае смерти застрахованного может составить до 60 тыс. грн. По окончании срока действия страховки выплачивается накопленная сумма плюс инвестиционный доход не менее 4% годовых.
Однако, по словам заместителя председателя правления по страхованию УАСК "АСКА-жизнь" Анжелики Евстратько, крупные топ-менеджеры (банков, крупных предприятий), как правило, уже имеют приличный накопленный капитал и в силу специфики работы нуждаются больше в рисковом страховании на длительный срок и на большие суммы ($100 тыс. и выше). С учетом такого спроса на рынке недавно появилась специальная программа "Белые воротнички", предлагающая топам страховку на случай смерти и инвалидности по любой причине (в том числе в результате инфаркта, инсульта). Страховка предусматривает в случае инвалидности пожизненную выплату до 75% зарплаты.

VIP-недвижимость

То, что таковая имеется, подтверждает наличие домов в Царском селе и фешенебельных квартир, которые строятся и продаются. Зачастую полная страховка недвижимости для VIP-клиента может включать также страховую защиту имущества и ценностей, в ней находящихся. Многие владельцы престижного жилья приобретают дополнительные программы по страхованию частных коллекций, ювелирных изделий и пр. Для VIPов страховщик часто идет на уступки, принимая на страхование те раритеты, страхование которых обычно не предусматривается в стандартных полисах. Тарифы напрямую зависят от стоимости "майна" и могут составлять от 0,35-0,45% страховой суммы и более.

VIP-"фишки"

Так что же отличает VIP-страховку от стандартного покрытия, кроме размера страховых платежей и сумм? Этот вопрос мы настойчиво задавали страховщикам. Нам удалось выяснить основные "фишки", на которые могут рассчитывать VIP-страхователи:
— дополнительный сервис при заключении и "ведении" договора (с вами будут работать не рядовые агенты, а специалисты, возможно, даже руководители отделов, филиалов);
— индивидуальные дисконтные программы (скидки от 10-25% и выше, устанавливаемые чаще всего "на глаз", т.е. персонально для каждого VIPа). Некоторые компании практикуют дисконтные карточки VIP;
— возможность получить программу, разработанную индивидуально, и самостоятельно диктовать условия договора в рамках законодательства;
— возможность получить расширенное страховое покрытие (например, нулевая франшиза и оценка объекта на полную стоимость), дополнительный сервис, сопутствующие программы "в нагрузку" (ассистенс, "Зеленая карта", "автогражданка");
— возможность получить более качественные услуги;
— приглашение на семинары и презентации, вечеринки для VIPов, можно рассчитывать на подарки, участие в лотереях и пр.
Во многих страховых компаниях созданы и активно работают отделы по работе с VIP-клиентами. Но, как правило, занимаются они все же корпоративными VIPами — ведут договора, информируют о новшествах, разрабатывают системы поощрения. Как удалось выяснить, пообщавшись со страховщиками, развивать специальную политику для привлечения VIPов-"физиков" никто пока не намерен —

не так много клиентов, способных платить за страховку минимум $1000-3000.

Мнения экспертов

Виктор Адамович (41),
председатель правления ЗАО "Страховая компания "ТАС" (г.Киев; с 2001 г.; на I квартал 2003 г. получено страховых платежей — 1778,5 тыс. грн.):

— Отдельных программ для VIP-клиентов в нашей компании нет. Мы стараемся относиться к каждому клиенту как к VIPу и всегда готовы предоставить программу страхования, разработанную именно под этого клиента. Есть категория страхователей (примерно 12%), которые платят взносы от $1000 в год. Для них у нас предусмотрен дополнительный сервис. Если агент сам не может обслужить такого клиента, к нему выезжает специалист из центрального офиса. Иногда мы, как финансовая группа, можем помочь такому клиенту с кредитом или другой финансовой услугой, как правило, по льготным тарифам.

Артем Ротов (26),
начальник управления по работе с VIP-клиентами киевской штаб-квартиры УАСК "АСКА" (г.Донецк; с 1990 г.; на 01.10.02 г. получено страховых платежей — 36332,60 тыс. грн.; проведено страховых выплат — 11245,60 тыс. грн.):

— Перечень страховых продуктов у нас для VIPов тот же, что и для всех. Мы — открытая компания и не предлагаем одним клиентам то, что не в состоянии предложить другим. Когда мы работаем c VIPом, это подразумевает, во-первых, профессиональное обслуживание. Любой клиент, а тем более VIP, после приобретения полиса, сколько бы он ни стоил, должен быть доволен своим выбором. После делается акцент на особенностях обслуживания VIP-клиентов, куда входит проведение семинаров и презентаций, разработка риск-менеджерских предложений, формирование специальных условий договоров, например, увеличение сублимитов покрытия и др.

Людмила Розум (34),
начальник управления взаимодействия с VIP-клиентами НАСК "Оранта" (г.Киев; с 1921 г.; 8,5 тыс. чел.; в I квартале 2003 г. получено прибыли свыше 4 млн грн.):

— VIP-клиентам мы предлагаем комплексные программы страхования с учетом индивидуальных требований. При этом действует система скидок и дополнительных услуг. Мы готовы предложить такому клиенту индивидуальный продукт, специально разработанный на базе нескольких правил страхования и учитывающий персональные пожелания клиента. Более 80% клиентов нашей компании — физические лица. У VIP-клиентов наиболее востребованы страхование имущественных рисков, автотранспортное страхование ("каско"), добровольное медицинское страхование и др.


Вячеслав Яценич (31),
начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
СК "Скайд-Вест"
(г.Киев; с 1993 г., 450 чел.; 21 филиал и 22 агентства; на 01.10.02 г. получено страховых платежей — 35970,30 тыс. грн.; проведено страховых выплат — 8815,80 тыс. грн.):

— VIP-клиента интересует, прежде всего, качественный продукт. Как правило, это руководители предприятий, бизнесмены, поэтому они хотят знать, что они покупают. Они хотят сэкономить время, получить доступные консультации по страховым продуктам. Есть также заинтересованность в получении информации о разрабатываемых программах, а также об изменениях в правовой базе и пр. Есть клиенты, имеющие потребность сразу в нескольких видах страхования. В последнее время особый интерес у VIPов вызывает накопительное страхование.


Текст: Юлия ПЕРЕПЕЧАЕНКО
Оцените эту статью
Читайте также
Продажа родины
государству. Имущество банка "Украина", вполне вероятно, уже в июне будет фактически национализировано
"Кто тут крайний?"
Реплика в хвосте очереди
Mortal kombat перезарядка
Как уже писал БИЗНЕС (см. №18 от 05.05.03 г., стр. 50, 51), дополнительная эмиссия — простой и эффективный механизм "обороны" акционерного общества от "вражеского" поглощения. Сегодня мы расскажем,
НЕ ИГРАЙТЕ
в игры с евро! Это может быть чревато для ваших сбережений
"Очнулся — гипс!"*
Существует реально страховая медицина в нашей стране? В столице — да, в регионах встречается редко
Аж в ушах свистит
от головокружительного спекулятивного роста курса евро на мировом рынке Forex. Но сейчас наметилась тенденция к евро-коррекции
"И рыбку съесть..."
Освещение мировыми СМИ противостояния доллара и евро уже начинает утомлять. Поэтому сегодня в центре внимания БИЗНЕСа — ситуация на берегах туманного Альбиона и перспективы старого доброго фунта стерл
Валютная "стрелка"
В субботу, 24 мая, банкирам, функционерам НБУ и депутатам не отдыхалось: на "круглом столе" в парламенте они обсуждали ревальвацию гривни, новый законопроект "О валютном регулировании" и как жить даль
В следующем номере
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

    Как украинские экспортеры пережили 2009 г. и на что рассчитывают в ближайшем будущем.

 
ТРИБУНА
     Владимир Жмуцкий, ведущий эксперт Центра им.А.Разумкова, уверен, что политики и крупные сельскохозяйственные производители не заинтересованы в реформировании агропромышленного комплекса.
 
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
   Инвестиционные фонды закрытого типа в течение 2009 г. не раз показывали способность резко наращивать стоимость своих активов. В частности, по данным ГКЦБФР, только за II и III кварталы минувшего года институты совместного инвестирования (ИСИ) смогли увеличить их на 30%. Главная ставка юридических лиц, составляющих львиную долю участников закрытых инвестфондов, была сделана на акции: в них было вложено более половины средств ИСИ. Читайте, на каких ценных бумагах и с каким успехом закрытые ИСИ зарабатывали в минувшем году.
 
КАДРОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ
    Специалисты прогнозируют повышение в 2010 г. активности компаний в сделках по слияниям и поглощениям. В ходе подобных реорганизаций первыми попадают под удар возможных кадровых и функциональных изменений ключевые сотрудники, поэтому возни с ними много - как уволить, что предложить, чем заинтересовать, чтобы мероприятия, связанные со сменой собственников, не привели к сокращению производства.
 
РЫНОК РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ
     Отмена Киевсоветом решения, согласно которому предоставление ритуальных услуг является исключительно компетенцией коммунальных предприятий, как уверяют предприниматели, всех проблем на рынке не решит.
 
РЫНОК ЖИЛОЙ МЕБЕЛИ
     На удивление операторов, в феврале 2010 г. продажи жилой мебели выросли в количественном выражении на 15-20% по сравнению с октябрем - декабрем 2009 г. И пусть наибольшим спросом пользовалась мебель ценового сегмента "средний минус", тем не менее игроки рынка считают, что спрос на их продукцию постепенно восстанавливается.
 
СВОИМИ ГЛАЗАМИ
     Герои многих фильмов, представленных на юбилейном 60-м Берлинском кинофестивале, стартовавшем 11 февраля, вернулись из мест не столь отдаленных, чтобы обнаружить, что дома ничуть не лучше. Это случайность или новый тренд европейского кинематографа, разбирался на месте корреспондент БИЗНЕСа.
 
РЫНОК ГРИБОВ
     Настойчивое желание украинцев стабильно потреблять белок, пусть и растительный, обеспечило в 2009 г. рост объемов грибного рынка минимум на 15-20%. Стимулом для развития украинского производства грибов стало и резкое падение объемов польской контрабанды, традиционно поступающей на территорию Украины.
 
ТРАНСПОРТ
     В прошлом году участники рынка пассажирских авиаперевозок ожидали 20%-ного падения перевозок, но рынок, к их радости, "просел" лишь на 17%. В текущем году "авиаторы" за счет увеличения количества внутренних рейсов и открытия новых международных линий ожидают возвращения объемов рынка до уровня 2008 г.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47