This version of the page http://www.business.ua/i541/a17663/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-26. The original page over time could change.
Руководители Киевской региональной таможни пообщались с субъектами ВЭД — крупными налогоплательщиками; БИЗНЕС №22 (541), 02 ИЮНЯ 2003 ГОДА; Прежде всего
 
 
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№22 (541), 02 ИЮНЯ 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Государство и экономика
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
Финансы
Промышленность
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
АВТОКРАТИЯ
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Преимущества БИЗНЕСа
Условия приема рекламы
Правила подачи оригинал-макетов

 
Руководители Киевской региональной таможни пообщались с субъектами ВЭД — крупными налогоплательщиками


29 мая зампредседателя Гостаможслужбы Украины, начальник Киевской региональной таможни Анатолий Гутник встретился с субъектами ВЭД — крупными налогоплательщиками. Поскольку это не первая встреча, инициированная таможенниками (см. БИЗНЕС №8, стр.104, 105), можно сказать, что госструктура смогла наладить конструктивный диалог с предпринимателями.
Остается только удивляться (и об этом говорили многие участники встречи), почему “мост” между большим бизнесом и таможней не был наведен ранее. Ведь успешность бизнеса крупных налогоплательщиков не только является существенным источником наполнения госбюджета (см. “Не просто цифры”), но и определяет имидж таможенной службы. Потому-то на встрече сразу зашла речь о том, как можно сократить время таможенного оформления грузов, не выходя за рамки приказа ГТСУ №561 от 14.10.02 г. (его в равной степени критикуют как участники ВЭД, так и сами таможенники). Выяснилось, что региональная таможня много чего может (см. “Мнение таможенника”). Что же касается предложений субъектов ВЭД, выходящих за рамки компетенции отдельно взятой таможни (определение и уточнение кодов, стоимости товаров, ставок таможенных пошлин, предварительное декларирование — см. об этом БИЗНЕС №19, стр. 96-98), то г-н Гутник пообещал донести их до сведения руководства ГТСУ. Как и идею о создании в системе Гостаможслужбы специальной структуры по работе с крупными налогоплательщиками, как это уже сделано в ГНАУ.

Не просто цифры

За четыре месяца 2003 года 70 крупнейших участников ВЭД, зарегистрированных в зоне деятельности Киевской региональной таможни (всего таких субъектов ВЭД — 20,5 тыс.), обеспечили 46,2% всех платежей в госбюджет.

Мнение субъекта ВЭД

Александр Овчар (36),
президент ЗАО “Холдинговая компания “Блиц-Информ”:

— Инициативу Киевской региональной таможни о встрече с крупными налогоплательщиками, как говорится, лицом к лицу, можно только приветствовать. Хочу подчеркнуть и то немаловажное обстоятельство, что нас не только внимательно выслушали и дали обстоятельные разъяснения по затронутым проблемам, но и определили конкретные направления совместной работы на будущее.
Конечно, мы понимаем, что не все вопросы упрощения процедуры таможенного оформления грузов находятся в компетенции отдельно взятой региональной таможни и могут решаться непосредственно на месте. Но мы также убеждены и в том, что невозможно обеспечить высокое качество таможенных услуг и сделать работу таможенников с добросовестными субъектами ВЭД прозрачной и предсказуемой, не наладив между ними подлинно партнерских отношений. И очень хорошо, что к такому же выводу пришли и руководители Киевской региональной таможни, организовавшие эту встречу.

Мнение таможенника

Анатолий Гутник (45),
зампредседателя Гостаможслужбы,
начальник Киевской региональной таможни:

— Встречи с руководителями и собственниками предприятий и фирм — крупных плательщиков налогов отныне будут проходить ежеквартально. Считаю ненормальной прежнюю ситуацию, когда сотрудники таможни общались лишь с декларантами и брокерами, фактически не имея контактов непосредственно с предпринимателями, обеспечивающими ощутимые поступления в госбюджет.
Мы не только внимательно выслушали предложения по облегчению процедуры таможенного оформления грузов, выдвинутые в ходе встречи, но и предложили свои. Во-первых, мы намерены определить конкретные часы приема субъектов ВЭД — крупных налогоплательщиков руководством таможни для оперативного решения в рамках действующего законодательства возникающих проблем. Во-вторых, будут назначены конкретные должностные лица (заместители начальников грузовых отделов), отвечающие за работу с данной категорией участников ВЭД. Кроме того, в первой декаде июня мы намерены разработать предложения об упрощении таможенного оформления грузов крупных налогоплательщиков, проводимого нашими оперативными подразделениями.

Оцените эту статью
Читайте также
Понедельник. Свежий БИЗНЕС у вас на столе...
Каждый день, рано утром, когда вы обычно еще спите, множество людей готовит начало вашего делового дня. В их числе 1200 человек, работающих в дирекции по производству и продажам печатных СМИ Издательс
На этой недели
Таможня
Транспорт
Строительство
Услуги
В следующем номере
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

    Как украинские экспортеры пережили 2009 г. и на что рассчитывают в ближайшем будущем.

 
ТРИБУНА
     Владимир Жмуцкий, ведущий эксперт Центра им.А.Разумкова, уверен, что политики и крупные сельскохозяйственные производители не заинтересованы в реформировании агропромышленного комплекса.
 
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
   Инвестиционные фонды закрытого типа в течение 2009 г. не раз показывали способность резко наращивать стоимость своих активов. В частности, по данным ГКЦБФР, только за II и III кварталы минувшего года институты совместного инвестирования (ИСИ) смогли увеличить их на 30%. Главная ставка юридических лиц, составляющих львиную долю участников закрытых инвестфондов, была сделана на акции: в них было вложено более половины средств ИСИ. Читайте, на каких ценных бумагах и с каким успехом закрытые ИСИ зарабатывали в минувшем году.
 
КАДРОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ
    Специалисты прогнозируют повышение в 2010 г. активности компаний в сделках по слияниям и поглощениям. В ходе подобных реорганизаций первыми попадают под удар возможных кадровых и функциональных изменений ключевые сотрудники, поэтому возни с ними много - как уволить, что предложить, чем заинтересовать, чтобы мероприятия, связанные со сменой собственников, не привели к сокращению производства.
 
РЫНОК РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ
     Отмена Киевсоветом решения, согласно которому предоставление ритуальных услуг является исключительно компетенцией коммунальных предприятий, как уверяют предприниматели, всех проблем на рынке не решит.
 
РЫНОК ЖИЛОЙ МЕБЕЛИ
     На удивление операторов, в феврале 2010 г. продажи жилой мебели выросли в количественном выражении на 15-20% по сравнению с октябрем - декабрем 2009 г. И пусть наибольшим спросом пользовалась мебель ценового сегмента "средний минус", тем не менее игроки рынка считают, что спрос на их продукцию постепенно восстанавливается.
 
СВОИМИ ГЛАЗАМИ
     Герои многих фильмов, представленных на юбилейном 60-м Берлинском кинофестивале, стартовавшем 11 февраля, вернулись из мест не столь отдаленных, чтобы обнаружить, что дома ничуть не лучше. Это случайность или новый тренд европейского кинематографа, разбирался на месте корреспондент БИЗНЕСа.
 
РЫНОК ГРИБОВ
     Настойчивое желание украинцев стабильно потреблять белок, пусть и растительный, обеспечило в 2009 г. рост объемов грибного рынка минимум на 15-20%. Стимулом для развития украинского производства грибов стало и резкое падение объемов польской контрабанды, традиционно поступающей на территорию Украины.
 
ТРАНСПОРТ
     В прошлом году участники рынка пассажирских авиаперевозок ожидали 20%-ного падения перевозок, но рынок, к их радости, "просел" лишь на 17%. В текущем году "авиаторы" за счет увеличения количества внутренних рейсов и открытия новых международных линий ожидают возвращения объемов рынка до уровня 2008 г.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47