This version of the page http://www.vd.net.ua/rubrics-6/2616/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-23. The original page over time could change.
Купите слона! :: Вложено с умом :: Власть Денег



  поиск по сайту

 
 
Расширенный поиск
Карта сайта


Купите слона!

Апрель 2008, (№175) версия для печати

Заявлять о себе и своих по-требностях миру сегодня, несмотря на, казалось бы, безграничные возможности, все сложнее. Именно из-за этой самой «безграничности». Попробуй-ка сориентироваться в «космосе». Где, кстати, то и дело появляются «НЛО», например, загадочные платные сервисы в интернете. Как не попасть впросак с размещением своего объявления, выясняла «ВД».

Wanted Арина Родионовна

Первый шаг каждого, кто решил что-либо «объявить» во всеуслышание — определиться с целевой аудиторией. А уж потом подсчитывать, сколько нужно бумаги, краски, денег, сил и времени для размещения информации на оптимальном носителе. Классический пример правильного выбора — локальный поиск сиделки для больного или человека, который выгуляет собаку, пока вы в отпуске, с помощью старинного «заборного» метода в пределах вашего микрорайона. А вот «всемирную» информацию на том же носителе типа «Вася — герой!» аудитория может и не понять.

Для продажи столичной недвижимости или очень дорогих авто, считают некоторые эксперты, подойдет всеукраинская аудитория, возможно, с выходом за пределы страны.

У Алексея Танчика, руково-дителя сайта объявлений board.i.ua, свой взгляд: «Если вы продаете новый очень дорогой «Мерседес» эксклюзивной сборки, скорее всего, выгоднее будет купить билл-борды возле Верховной Рады — охват целевой аудитории там гораздо больше, чем в Сети или газетах».

Мелкую технику или региональную недвижимость одни эксперты советуют покупать/продавать с помощью местных сайтов, другие отдают приоритет локальным бумажным СМИ. «В регионах проникновение интернета невелико, и основным источником подобной информации остаются специализированные печатные издания, — считает Ольга Ломако, руководитель отдела объявлений газеты «Тернопільські оголошення». — Рынок интернет-объявлений занимает не более 20%. Возможно, лет через десять их доли сравняются». По мнению Андрея Гребенщикова, администратора и совладельца ресурсов ob.od.ua и ob.com.ua, «размещать объявления в специализированной прессе лучше нестоличным жителям, а также тем, кто ориентируется на целевую аудиторию старше 40 лет — такой потенциальный клиент скорее купит газету, нежели будет штурмовать «поисковики».

Для любителей экзотики — голосовые доски объявлений. Правда, отыскать такую услугу непросто. Дозвонившись по одному из телефонов, по которому объявления, судя по рекламе в Сети, «записываются автоматически», мы узнали, что сервис недавно закрыт по причине «несерьезности» потребителей, принявшихся вместо начитки объявлений о купле-продаже шутить и рассказывать анекдоты. Однако специалисты одного из крупнейших телефонных операторов Украины заверили нас, что у такой услуги большое будущее. В одной из областей компания внедряет го]лосовую доску объявлений в тестовом режиме уже второй год, с разработкой тарифов голосовые объявления станут платными.

Курсив в рамочке

Несмотря на наступление интернета, объявления «через газету» по-прежнему в цене, причем в прямом смысле: стоимость услуг постоянно растет (с начала этого года печатные объявления подорожали на 10-15%). Впрочем, можно напечататься и бесплатно, но тогда срок исполнения заказа и его качество могут вам не понравиться. Желающим сэкономить стоит изучить сезонные тенденции. Как рассказала «ВД» Надежда Малярова, коммерческий директор издательства газет Aviso, «наименьший ажиотаж на рынке объявлений — в мае, в это время больше шансов оказаться «в номере» в ближайшие сроки».

Несведущим в полиграфии придется на свой вкус оценивать эффективность подачи объявлений светлым, полужирным, прямым или курсивным текстом, в рамочке или без, на светлом или черном фоне, строчными или прописными буквами, с фото или без. Самое простое одноразовое объявление (до 20 слов или до 150 знаков с пробелами) в центральных СМИ обойдется в 8-36 грн. В регионах цены намного лояльнее — от 1 грн. за 20 слов («Тернопільські оголошення») до 6 грн. за 20 слов («Aviso-Одесса»). Объявление в рамочке будет стоить от 17 грн. («Из рук в руки», Херсон) до 30 грн. («Газета по-киевски»). Покупка оптом обойдется дешевле: ежедневное размещение в течение месяца — от 300 грн. (простое) до 450 грн. (в рамочке). За срочность — двойной тариф, за размещение на конкретной странице и фиксированное место на полосе — наценки до 20%.

Но цена объявления зависит не только от формы подачи. Дешевле прийти прямо в редакцию избранного вами СМИ.

В столичных пунктах приема объявлений с вас возьмут дополнительно по гривне за текст в каждое издание. Зато в таких пунктах можно сэкономить время, так как в них принимают тексты одновременно более чем в 40 изданий, причем не только столичных.

Увы, даже заплатив, вы не можете быть уверены, что в тексте не будет досадных ошибок, особенно если его принимали по телефону. Кроме того, многие редакции «оставляют за собой право редакторской обработки поступающей информации с целью придания ей качеств, удобных для читательского восприятия» («Aviso-Одесса»). Если объявление опубликовано с ошибкой по вине редакции, его уже в правильном виде, как пообещали нам в одной из киевских газет, обязательно опубликуют уже бесплатно два раза в последующих номерах. Однако на подобную лояльность можно рассчитывать далеко не везде.

Повисим!

Размещение объявлений в интернете привлекает практически поголовной бесплатностью и неограниченной территорией распространения. Однако и рисков здесь намного больше. Один из самых неприятных — удаление сообщения без объяснений, коими не удосуживают себя большинство сайтов, откровенно заявляя об этом в условиях размещения. По крайней мере, нам не удалось выяснить, почему был удален задолго до обещанного 90-дневного срока размещенный нами на сайте бесплатных объявлений slando.com.ua текст (в соответствующем разделе, не содержащий тегов HTML, некорректных высказываний, пропаганды наркотиков и прочих противозаконных ужасов).

В любом случае размещаться стоит, прежде всего, в соответ-ствующих тематических разделах тех или иных ресурсов (общетематических или специализированных). «Сайты первого типа обычно дают большой охват за счет своей популярности, специализированные полезны тем, что с их помощью можно продать или купить вещи или услуги, пользующиеся спросом у узкого круга потребителей, — считает Алексей Танчик. — Кроме того, обращайте внимание на количество объявлений в вашей тематике. Если их мало — скорее всего, другие пользователи оценили сайт как неэффективный». По мнению Надежды Маляровой, «лучше выбирать ресурсы с возможностью размещения фото. Есть товары, прежде всего недвижимость и автомобили, которые просто необходимо предлагать вместе с иллюстрациями».

На многих интернет-ресурсах вам предложат пройти процесс регистрации. Иногда это довольно долгая процедура. Результатов регистрации на одном из сайтов (письма с паролем для активации) нам пришлось ожидать два дня. «Как свидетельствует практика, пользователя отягощают процедуры регистрации, люди попросту не желают тратить на это время, — считает Евгений Мельник, владелец и администратор сайта avto-bazar.com.ua. — Посему эта опция совершенно неуместна при размещении объявлений, когда главное — оперативность». По мнению же Андрея Гребенщикова, на сайтах без регистрации больше всего спама, повторно размещенных объявлений, и они, скорее всего, не модерируются.

Иногда регистрация не бесплатна. Плата за нее, по сути, является платой за ваше объявление. При этом платные сервисы предлагают повышенное качество услуг. Например, за $20 обязуются разместить ваш текст на более чем 400 ресурсах в Украине и СНГ (zoolife.com.ua), за $2 — на 1400 ресурсах на тех же территориях (infonasos.kiev.ua), за $60 — на 300 интернет-носителях (profi.com.ua). Доверять в таких случаях, считает Андрей Гребенщиков, можно лишь сайтам с развитым справочным контентом: «Иногда даже самые миловидные сайты объявлений — всего лишь «пустышки». Поэтому важно при выборе сайта обращать внимание на наличие обратной связи с администратором, а также на форму и условия добавления информации: они должны быть подробными и конкретными».

То же посоветовал «ВД» Сергей Толмач, заместитель директора ООО «Профи-Сервис»: «Не следует пользоваться услугами сайтов-инкогнито без малейшего намека на обратную связь. Солидные компании не только рассылают ваше объявление, но и предлагают его «сопровождение», например, расположение в верхних строчках сайтов на протяжении хотя бы недельного срока. Нелишним будет удостовериться, предоставляет ли исполнитель отчет о проведенной работе, а именно — список ссылок на все размещенные объявления».

Кроме того, стоит обращать внимание и на цену. «Такая услуга не может стоить дешево, — поделился с «ВД» один из создателей программного обеспечения для таких сервисов. — Если на сайте отсутствуют контакты с создателями ресурса, четкие объяснения cпособов оплаты (желательно, не только электронными деньгами), процесса рассылки, размещения и возможностей проверить эффективность сервиса — скорее всего, это обман».

Еще более грандиозные услуги «ВД» отыскала на одном из сайтов, осуществляющих рассылку частных объявлений напрямую потенциальным потребителям.

В базе ресурса, как следовало из условий рассылки, 400 тыс. электронных адресов физических лиц в Киеве, и 950 тыс. — в Украине. «Хотите продать дорогую «плазму» в столице? Не вопрос, — сообщили «ВД» представители ресурса. — После 100%-й предоплаты ($300) мы рассылаем по соответ-ствующему количеству «мейлов» письмо со ссылкой на наш сайт, где будет представлена ваша «плазма». Только предоставьте нам, кроме текста, еще и фото товара. Рассылка по Украине стоит $350 — опт дешевле». На вопрос, а не воспримут ли получатели такое письмо как спам, нас заверили: получатели подписаны на рассылку ресурса, поэтому не удалят письмо, не прочитав.

Мнения экспертов о перспективах масштабного интерактивного диалога между частными рекламодателями и их потенциальными клиентами различаются лишь в сроках «освоения» этой услуги, напрямую зависящей от уровня развития телекоммуникаций в Украине. Так что не исключено, что в скором будущем нам, лежа на диване, достаточно будет лишь подумать, а что бы такого продать или купить, и ближайший «умный» холодильник тут же выдаст нам результаты поиска. Пока же приходится пошевеливаться.


МНЕНИЕ.

АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВ. Директор рекламного агентства mediagroup.com.ua (Севастополь)

— Выбирая между интернет-ресурсами и печатными изданиями, не стоит следовать стереотипу, что в регионах интернет-ресурсы объявлений не востребованы. Наоборот, есть сайты, которые посещают исключительно жители отдельного региона. Размещая объявление, в первую очередь определитесь с целевой аудиторией — от этого зависит выбор носителя объявления. Если это какая-нибудь услуга — скорее всего, следует сконцентрироваться на носителях, охватывающих ваш регион. Например, если вы хотите, чтобы кто-нибудь выгуливал вашу собаку, стоит расклеить объявления на столбах в вашем районе. Если продаете недвижимость или авто в Киеве, это, несомненно, заинтересует аудиторию и в других регионах.

МНЕНИЕ.

ЛЮДМИЛА ХОМЮК. Директор газеты «Об’ява» (Луцк)

— Сегодня газеты все же более популярны, чем интернет-ресурсы, особенно если речь идет о региональном рынке объявлений. Лучший же совет — размещать объявление сразу на нескольких ресурсах, причем разных. К примеру, в интернете самым оптимальным вариантом я бы назвала «доски объявлений» или же специализированные сайты по отдельным группам товаров. Форумы эффективны, когда речь идет об узкоспециализированном товаре. Большинство услуг по размещению объявлений в интернете бесплатны. Среди достаточно эффективных платных услуг — выделение объявления каким-либо образом среди других в группе (к примеру, его показ в самом верху страницы).


















К содержанию номера
год:
январь | февраль


© 2005-2009 [ВЛАСТЬ ДЕНЕГ]
Использование материалов приветствуется при условии ссылки на www.vd.ua





Адрес редакции:
01135, г. Киев, ул. Павловская, 29
тел./факс: (+380 44) 502 02 23
e-mail: vd@vd.ua

Подписной индекс:
для юридических лиц - 90201
для физических лиц - 90202