This version of the page http://www.business.ua/a5256/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-23. The original page over time could change.
Ша! Курс меняется; БИЗНЕС №18 (433), 30 АПРЕЛЯ 2001 ГОДА; Финансы
 
 
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№18 (433), 30 АПРЕЛЯ 2001 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
РЕГИОН “ПОД КЛЮЧ”
Промышленность
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Преимущества БИЗНЕСа
Условия приема рекламы
Правила подачи оригинал-макетов

Валютный рынок 
Ша! Курс меняется

Одного четвергового (26 апреля) заявления главного валютчика НБУ Сергея Яременко — типа “ша, наш курс мы в обиду не дадим!” — было достаточно, чтобы рынок успокоился.

Тактика

По словам г-на Яременко, у него сегодня достаточно золотовалютных резервов, чтобы сохранить стабильность гривни, и он готов осуществлять интервенции как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе. Более того, чтобы ни у кого не возникало сомнений, Сергей ЯРЕМЕНКО тонко намекнул: “Нацбанк имеет твердую установку не допустить существенных изменений курса гривни”.

Директор валютного департамента НБУ сомневается в том, что отставка правительства повлияет на текущую ситуацию в сфере экспортно-импортных операций, которые определяют ситуацию на валютном рынке. По его мнению, объемы экспортных поступлений вряд ли резко сократятся, поскольку предприятия будут продолжать работать в прежнем режиме, несмотря на смену правительства.

В среднесрочной перспективе, как считает г-н Яременко, отставка правительства может привести к сокращению валютных поступлений в страну через каналы фондового рынка, приватизации, а также кредитования украинских предприятий за рубежом.

В то же время он уверен, что возможное изменение счета капитальных операций платежного баланса страны не окажет негативного влияния на совокупное соотношение спроса и предложения на валютном рынке, поскольку позитивное сальдо торгового баланса способно “сгладить нежелательные изменения в капитальных статьях платежного баланса”.

Стратегия 

Валютная политика НБУ до конца текущего года существенных изменений не претерпит, считает Сергей Яременко. По его словам, Нацбанк пока не собирается отменять действующие на валютном рынке административные ограничения.

Сергей Яременко также сомневается в том, что прогнозируемые рядом аналитиков колебания конъюнктуры внешних рынков приведут к резкому изменению курса гривни. Директор департамента НБУ также отметил, что Нацбанк в скором времени передаст в парламент законопроект о поправках в законодательство о приватизации, который будет предусматривать возможность не конвертировать в гривню валютные поступления в бюджет для оплаты за приватизируемые предприятия.

Cергей Яременко, директор департамента валютного регулирования НБУ:

Поддержение курсовой стабильности в современных условиях Украины как государства с очень открытой экономикой и зависимостью от внешних шоков обусловливает необходимость применения Нацбанком в сфере валютного регулирования мер НЕ ТОЛЬКО РЫНОЧНОГО, НО И АДМИНИСТРАТИВНОГО ХАРАКТЕРА.

По нашему мнению, длительность стабильной ситуации на валютном рынке является достаточной для отмены Нацбанком действующих на сегодняшний день ограничений.

Нацбанк выступает:

  • за зачисление “приватизационных” валютных поступлений на отдельный счет в Казначействе в целях использования исключительно для оплаты инвестиционных операций;
  • против конвертации их в гривню для выплат зарплат и пенсий.

В последнем случае, как резонно считает Сергей Яременко, возникают сложности в проведении антиинфляционной политики.

Что говорят о курсе

23 апреля.  

Нацбанк покупает по 5,4165. 

Начальник валютного управления киевского банка:

— До середины мая оживить валютный рынок может только вероятная отставка правительства, но даже в этом случае Нацбанк не выпустит курс гривни из коридора 5,4150-5,4200.

24 апреля.

5,4163-5,4165 

Нацбанк покупал по 5,4163

Дилер одного из банков:

— Ситуация была спокойной, все уехали в Ялту на конференцию.

Дмитрий РЕЗНИЧЕНКО, валютный дилер банка “Надра”:

— Несмотря на ситуацию вокруг правительства, валютный рынок остается стабильным, так как правила валютного регулирования ничуть не изменились.

25 апреля.

5,4165-5,4168 

Нацбанк покупал по 5,4160

Дилер одного из банков:

— Рынка нет и не будет.

26 апреля.

5,4161-5,4162

Предложение валюты превышает спрос, НБУ покупает по 5,4160 грн./USD. К концу дня падают ставки на межбанковском рынке — подорожавшие было до 35% “ночники” опять дешевеют до 24-29% годовых.

Александр КУРИЦЫН, начальник отдела кредитования “Укргазпромбанка”: 

— На курс гривни окажет влияние, скорее, не отставка правительства, а то, каким будет новый его состав.

Виктор ЗИНЧЕНКО, замначальника казначейского управления ПУМБа считает, что... 

...до назначения нового премьера никаких колебаний на валютном рынке не произойдет, “поскольку на нем нет денег нерезидентов, которые бы в этой ситуации начали переводить капитал за границу”.

Николай ТИТАРЕНКО, начальник активно-пассивных операций банка “Форум” считает, что... 

...в настоящее время “экономический фактор преобладает над политическим” — на рынке сохраняется устойчивая тенденция преобладания экспортных операций и более высокого предложения валюты над спросом на нее.

27 апреля.

5,4158-5,4163

Рынок предложения, НБУ покупает по 5,4155.

Виктор ПОЛОВИНКО, начальник управления дилинга банка “Форум”:

— Идет “слив” валюты, Нацбанк все выкупает... 

Интерфакс-Украина, Украинские новости

Автор: Антон Одарюк
Оцените эту статью
Читайте также
Итак, о чем говорит скупая статистика?
Вдохнули? Выдыхайте
25-28 апреля на традиционную Ялтинскую межбанковскую конференцию слетелись финансисты и государственные деятели разных стран, пристрастий и убеждений. Им в Ялте было хорошо. Все проблемы ждут дома.
В позе ожидания
27 апреля руководители АУБ подводили итоги работы украинской банковской системы в I квартале 2001 года (стр. 22-23) и высказывали свои опасения по поводу ее будущего.
До и после 26-го...
До 26 апреля дилеры косились на 5,4400-5,4500, после 26-го — опасаются 5,4000...
Жертва продаж
На прошлой неделе глубиной падения всех поразила иена. Всего за неделю (с 20 по 27 апреля) ее курс к доллару “просел” почти 2%
Фондовые индексы, как и люди, не любят перемен
Внимание мировой финансовой общественности на прошлой неделе было приковано к Токио и Франкфурту. В Японии важнейшим событием стало появление нового главы правительства Юнихиро КОИДЗУМИ, в Германии —
Иностранцы дрогнули
КТО ВИДЕЛ КОНСЕНСУС?
Что делать бедному банкиру, “сваявшему” капитал банка за счёт субординированного долга? Искать консенсус... Как и было обещано (БИЗНЕС №17 от 23.04.2001г., стр.16), мы оглашаем аргументы участников пр
Демо...кратия
Шесть “миллиардеров”, полсотни “бюргеров”, 32 “пролетария”. Демократия...
Наличный доллар
Кредиты
World-news
Stock-news
Топ-кадр
Кредиты
Bank-news
В следующем номере
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

    Как украинские экспортеры пережили 2009 г. и на что рассчитывают в ближайшем будущем.

 
ТРИБУНА
     Владимир Жмуцкий, ведущий эксперт Центра им.А.Разумкова, уверен, что политики и крупные сельскохозяйственные производители не заинтересованы в реформировании агропромышленного комплекса.
 
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
   Инвестиционные фонды закрытого типа в течение 2009 г. не раз показывали способность резко наращивать стоимость своих активов. В частности, по данным ГКЦБФР, только за II и III кварталы минувшего года институты совместного инвестирования (ИСИ) смогли увеличить их на 30%. Главная ставка юридических лиц, составляющих львиную долю участников закрытых инвестфондов, была сделана на акции: в них было вложено более половины средств ИСИ. Читайте, на каких ценных бумагах и с каким успехом закрытые ИСИ зарабатывали в минувшем году.
 
КАДРОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ
    Специалисты прогнозируют повышение в 2010 г. активности компаний в сделках по слияниям и поглощениям. В ходе подобных реорганизаций первыми попадают под удар возможных кадровых и функциональных изменений ключевые сотрудники, поэтому возни с ними много - как уволить, что предложить, чем заинтересовать, чтобы мероприятия, связанные со сменой собственников, не привели к сокращению производства.
 
РЫНОК РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ
     Отмена Киевсоветом решения, согласно которому предоставление ритуальных услуг является исключительно компетенцией коммунальных предприятий, как уверяют предприниматели, всех проблем на рынке не решит.
 
РЫНОК ЖИЛОЙ МЕБЕЛИ
     На удивление операторов, в феврале 2010 г. продажи жилой мебели выросли в количественном выражении на 15-20% по сравнению с октябрем - декабрем 2009 г. И пусть наибольшим спросом пользовалась мебель ценового сегмента "средний минус", тем не менее игроки рынка считают, что спрос на их продукцию постепенно восстанавливается.
 
СВОИМИ ГЛАЗАМИ
     Герои многих фильмов, представленных на юбилейном 60-м Берлинском кинофестивале, стартовавшем 11 февраля, вернулись из мест не столь отдаленных, чтобы обнаружить, что дома ничуть не лучше. Это случайность или новый тренд европейского кинематографа, разбирался на месте корреспондент БИЗНЕСа.
 
РЫНОК ГРИБОВ
     Настойчивое желание украинцев стабильно потреблять белок, пусть и растительный, обеспечило в 2009 г. рост объемов грибного рынка минимум на 15-20%. Стимулом для развития украинского производства грибов стало и резкое падение объемов польской контрабанды, традиционно поступающей на территорию Украины.
 
ТРАНСПОРТ
     В прошлом году участники рынка пассажирских авиаперевозок ожидали 20%-ного падения перевозок, но рынок, к их радости, "просел" лишь на 17%. В текущем году "авиаторы" за счет увеличения количества внутренних рейсов и открытия новых международных линий ожидают возвращения объемов рынка до уровня 2008 г.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47