This version of the page http://www.okhtyrka.net/content/view/2570/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-21. The original page over time could change.
Ахтырский Портал - ОАО «Укрнафта» намерено закрывать нефтегазовые скважины
 
ОАО «Укрнафта» намерено закрывать нефтегазовые скважины
Автор golos.com.ua   
06.03.2008 г.
Появление перед журналистами секретаря Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики, бывшего председателя правления одной из самых мощных в стране компаний ОАО «Укрнафта» Игоря Палицы и первого заместителя председателя правления по финансово-экономическим вопросам этой компании Владимира Пустоварова, обусловили, прямо скажем, неординарные обстоятельства.

Скважины закрываются. Почему?

Накануне ОАО «Укрнафта» выступило с резонансным заявлением относительно намерения начать консервацию газовых скважин. Правление компании проинформировало наблюдательный совет о намерении закрыть до 17 марта с. г. 140 скважин. Простая арифметика указывает на то, что это приведет к сокращению добычи на 950 миллионов кубометров газа, что составляет около 5 процентов от суммарной по стране. При таком развитии событий стране собственного голубого топлива может не хватить для покрытия потребностей населения. Но и это не все. Бюджет страны недополучит, по подсчетам компании, 326 миллионов гривен (122 миллиона рентных платежей, 224 миллиона гривен — НДС). В чем причина? В решениях Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики (НКРЭ). Сначала 31 января с. г. НКРЭ установила для отдельных газодобывающих предприятий Украины цену реализации природного газа собственной добычи для обеспечения потребностей населения в 2008 году. Для ОАО «Укрнафта» такая цена была определена в размере 272,6 грн. за 1 тыс. м куб., и это при полной осведомленности комиссии о том, что себестоимость газа ОАО «Укрнафта» по результатам деятельности в 2007 году при нулевой рентабельности составляет 349,73 грн. за 1 тыс. м куб. Позже, почти через месяц, 28 февраля НКРЭ снизила отпускную цену газа «Укрнафты» с 272 до 199,2 гривни за тысячу кубометров (без НДС). Напомним, в соответствии с решением правительства, ОАО «Укрнафта» обязано продавать природный газ НАК «Нефтегаз Украины» для дальнейшей реализации населению. Учитывая тот факт, что НКРЭ не снижала стоимости природного газа для населения, можно догадаться о намерении улучшить финансовое состояние НАК за счет ОАО «Укрнафта». Ведь не секрет, что НАК «Нефтегаз Украины» испытывает нынче острый недостаток средств, дефицит которых можно покрыть, перераспределив финансовые потоки. Если она до последнего времени зарабатывала на газе ОАО «Укрнафта» около 40 миллионов гривен в год, то, как считает руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин, новая отпускная цена позволяет на перепродаже энергоносителя населению получать прибыль 277,8 миллиона гривен. Аналогичным образом, считает эксперт, НАК «Нефтегаз Украины» вымывает средства у других государственных добывающих предприятий — «Черноморнефтегаза», «Укргаздобычи». Впрочем, возможно, и другое. По мнению советника Премьер-министра Алексея Гудымы, принимая решение относительно снижения отпускной цены для ОАО «Укрнафта», НКРЭ могла учитывать конфликт между государством и частными акционерами этой компании. А разве конфликты с государством такая уж редкость? Вопрос в ином. На сколько правомерно решение НКРЭ, если оно заставляет лицензиатов работать себе в убыток?!

Экстремальный бизнес. Это как?

А что «Укрнафта» работает себе в убыток, мало кто сомневается. Послушаем участников пресс-конференции. По словам Владимира Пустоварова, правление ОАО «Укрнафта» не собирается ограничиться газом, в планах — также консервация убыточных нефтяных скважин. По их подсчетам, страна потеряет на этом 700 тысяч тонн нефти в год, 2 миллиарда 14 миллионов гривен платежей в бюджет. Может, нефтяники что-то передергивают, да и закрыть скважины за короткий срок невозможно? Ничего подобного, говорят всерьез. Так как уже не первый год работают в экстремальных условиях. Какого развития можно ожидать от компании, задает риторический вопрос Игорь Палица, для которой за четыре последних года рентные платежи были подняты с 273 миллионов гривен до 3 миллиардов 822 миллионов — едва ли не в 15 раз! Стоимость акций ОАО «Укрнафта» резко упала не так под влиянием общего тренда рынка, как на информации о катастрофическом снижении технико-экономических показателей. Тем не менее, говорит Игорь Палица, согласно их информации, им вновь задерживают выдачу лицензий на промышленную разработку после окончания геологического изучения Восточно-Середняковского газоконденсатного и Микуличинского нефтяного месторождений. На Микуличинском месторождении уже остановлены 9 скважин с суточным дебитом 90 тыс. куб. м газа и 90 тонн нефти. С 2003 года и поныне «Укрнафта» не получила ни одной новой лицензии на геологическое изучение недр. Хотя материалы по 16 перспективным площадям с общей ресурсной базой более чем 60 млн. тонн условного топлива компания предоставляла в геологическую службу Минприроды. В то же время падение добычи уже в этом году достигло миллионов тонн условного топлива. К слову, на этом бюджет тоже потерял около 14 миллионов гривен. Последнюю каплю, по его словам, переполнившую чашу терпения, внесла НКРЭ, снизив отпускную цену на природный газ для компании.

Правительство еще не разобралось. Разве?

По твердому убеждению Игоря Палицы, это решение экономически немотивированно. Впрочем, учитывая подорожание импортного природного газа и сокращение его объемов со стороны российских поставщиков, политически — тоже. Ведь всем понятно, что за сокращением добычи собственного природного газа стоит потребность использовать импортный, в том числе для населения. Если размышлять дальше, то это влечет за собой подорожание энергоносителей ввиду невзвешенных действий со стороны правительства. Они выныривают отовсюду, как только Владимир Пустоваров начинает объяснять, почему ОАО «Укрнафта» пошло на прекращение реализации светлых нефтепродуктов через собственную сеть автозаправок (их у компании 563). Сначала речь заходит о 2006 годе, когда законодательно компании запрещают пользоваться ресурсом собственной добычи. Потом — о 2007-м, когда начинает действовать драконовский закон о госзакупках, а закупать светлые нефтепродукты компании предлагают исключительно на тендерах. С условием обеспечить реализацию не менее чем 90 тысяч тонн горючего в 26 регионах страны. Это оказывается ОАО «Укрнафта» не по силам, и она в течение года торгует комиссионным товаром, только бы избежать убытков от простоя многочисленных АЗС. В феврале нынешнего года комиссионер расторгает сделку, а межведомственная комиссия при правительстве по непонятным причинам так и не реагирует на просьбу ОАО «Укрнафта» закупить необходимое количество нефтепродуктов у одного поставщика. Игорь Палица не усматривает в этом никаких интриг, по поводу которых ему задавали вопросы. Он считает, что правительство, скорее всего, не разобралось еще с существующими проблемами. Но на мой прямой вопрос, не играет ли НКРЭ на стороне НАК «Нефтегаз Украины» и правительства, уменьшая отпускную цену на природный газ для ОАО «Укрнафта», отвечает, что не исключено. При этом, прибавляя, Владимир Пустоваров не отрицает, что компания имеет основания искать правду в суде. По крайней мере, говорит, успешный прецедент судебного спора с НКРЭ уже существует.

http://www.golos.com.ua/rus/article/1204638299.html

 

Добавить комментарий



Обновить

Отправить (Ctrl+Enter)
Вернуться
Сайт является участником проекта
"Города Украины"