This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1081747&IssueId=47063 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-21. The original page over time could change.
Ъ - Роберт Флетчер задержался под стражей // Тренинги для миллионеров он будет проводить в СИЗО
УКРАИНА   № 215 от 27.11.2008, ЧТ
100 $  799.9700 UAH
100 €  1085.3193 UAH
10 RUR  2.6565 UAH
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
concorde_600x90_20100218
Главное
Роберт Флетчер задержался под стражей

// Тренинги для миллионеров он будет проводить в СИЗО


Милиции удалось отправить Роберта Флетчера за решетку. Правда, пока всего на два месяца
Фото: КОНСТАНТИНА ИЛЬЯНКА / Коммерсантъ

Шевченковский районный суд Киева вчера вынес постановление о взятии под стражу гражданина США Роберта Флетчера. Первый срок содержания Флетчера под стражей, установленный судом, составляет два месяца. В дальнейшем по требованию следствия он может быть продлен. Роберт Флетчер подозревается в мошенничестве, которое нанесло финансовый ущерб в размере около $200 млн. За потерпевшими, которые поджидали Роберта Флетчера у здания суда, наблюдал КОНСТАНТИН УСОВ.

Вчера следственный отдел Голосеевского районного управления ГУ МВД в Киеве подготовил судебное представление об избрании гражданину США Роберту Флетчеру меры пресечения в виде взятия под стражу. Изначально вопрос определения санкции в отношении Флетчера должен был рассматривать Голосеевский районный суд столицы, однако милиция, чьи требования данный орган часто отказывается удовлетворять, приняла решение обратиться в суд Шевченковского района.
Как сообщал Ъ в понедельник, 45-летний Роберт Флетчер был задержан 23 ноября. В его отношении возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 190 УК ("мошенничество, совершенное в особо крупных размерах"), предполагающей наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества. Согласно предварительной версии следствия, в ноябре 2006 года Роберт Флетчер основал компанию "Глобальная система тренингов" (ГСТ), которая регулярно проводила в больших городах Украины тренинги под названием "Секреты миллионеров". Помимо непосредственно обучения участникам тренингов предлагалось инвестировать личные средства в коммерческие проекты Роберта Флетчера под 20-300% годовых. С согласившимися Флетчер как физическое лицо заключал договор о ссуде.
С начала года Флетчер прекратил выполнять свои долговые обязательства. Тогда же в милицию начали поступать заявления от пострадавших. Сейчас, по данным центра общественных связей ГУ МВД в Киеве, заявлений уже более ста. "По оперативной информации, пострадавших окажется значительно больше – до четырех тысяч,– рассказал Ъ начальник центра общественных связей ГУ МВД Владимир Полищук.– А предварительная сумма средств, полученных Флетчером, составляет $200 млн".
У входа в Шевченковский суд несколько десятков потерпевших ждали приезда автозака с Робертом Флетчером. Они рассказали Ъ, что называют себя "антифлетчерами" и "бумажными миллионерами". "Мы подшучиваем друг над другом – у каждого расписки от Флетчера на несколько миллионов долларов, а в кармане всего 200 грн",– объяснил мужчина, вложивший, по его словам, $300 тыс. в бизнес-проекты Роберта Флетчера. Для этого он заложил несколько "семейных земельных участков под Киевом" и взял дополнительный кредит в банке. "Я не могу назвать себя простаком или очень доверчивым человеком, но я стал ощущать невероятное желание довериться Роберту Флетчеру,– удивлялся потерпевший.– А когда человек, к которому ты так относишься, предлагает интересный бизнес, не находишь причин для отказа".
Недалеко от "антифлетчеров" стояла другая группа людей – тренеры компании ГСТ, ожидавшие начала судебного заседания. Они тщательно избегали вопросов журналистов, повторяя только, что "дело Роберта Флетчера – происки его конкурентов, которые пришли в ужас от успеха ГСТ".
Около 11.00 автозак с подозреваемым въехал во двор Шевченковского суда. Флетчера завели на третий этаж в зал заседаний #2. Конвоиры сообщили Ъ, что судья Оксана Павленко "запретила присутствовать на слушании кому-либо, кроме участников". В 13.20, когда судья, вернувшись после непродолжительного пребывания в совещательной комнате, начала зачитывать решение, в зал снова не допустили прессу. Прислонив ухо к только что закрывшейся двери, за которой стоял конвоир, корреспондент Ъ услышал, что Роберту Флетчеру избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО #13 в течение двух месяцев. В дальнейшем срок может быть продлен по требованию следствия. Данное постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение десяти дней.

... текущие материалы в открытом доступе
Главное
1 полоса / ПЕРВАЯ ПОЛОСА
Бангкок опять опасен
Олег Дубина: все нормально, погасим
Ввоз и ныне там
2 полоса / НОВОСТИ
Контекст
Против всех готовы голосовать 16,9% украинцев
США давят на НАТО из-за Грузии и Украины
Дни рождения
Губернаторы пожаловались президенту на премьера
Последнее слово Юлии Тимошенко
3 полоса / НОВОСТИ
Школьникам придумали процедуру регистрации
В Макеевке сгорел Центральный универмаг
Дни рождения
СБУ борется с неприятными ассоциациями
Роберт Флетчер задержался под стражей
Милиция сорвала "коронацию" "авторитета"
Деловые новости
открыть >>
Мировая практика
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
Новости партнеров
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2010 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.