This version of the page http://www.muratordom.com.ua/podstranica,5742_5793.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-20. The original page over time could change.
подстраница - Strona główna - Muratordom.com.ua
Помощь
Помощь
Возникли проблемы? Ищете совет? Воспользуйтесь бесплатными консультациями наших экспертов
Задай вопрос эксперту
Ищешь совет? Хочешь узнать,
какие решения выбирают
другие? Зайди на форум
Форум

Планируете ли Вы строить дом или делать ремонт жилья в ближайшее время?

   

Murator 2/2010


Просмотреть содержание этого номера
  • Деревянный дом на опушке леса
  • Газобетон – материал для всех
  • Умный дом
  • Делаем проем в несущей стене
  • Крыша – шаг за шагом
  • Просмотреть также

Murator Dom

подстраница

Авторский надзор

контроль со стороны авторов проекта за соответствием строящегося объекта проектно-сметной документации; осуществляется на протяжении всего периода строительства и приемки проекта.

Адаптация

приспособление строительного объекта к изменяющимся условиям строительства, выполнению функции, отличающейся от той, для которой он был запроектрирован и построен, или к эксплуатации в новых условиях.

Адгезия

сцепление (слипание) разнородных жидких или твердых тел в местах контакта их поверхностей.

Адсорбция

поглощение газов, паров или жидкостей поверхностным слоем твердого тела (адсорбента) или жидкости; используется в очистке сточных вод и газовых выбросов.

Акустика помещений

область акустики, изучающей распространение звуковых волн в помещении, их отражение и поглощение поверхностями, влияние отраженных волн на слышимость речи и музыки. Методами акустики пользуются в технике борьбы с шумом в помещении.

Ангоб

покрытие из глины, наносимое на керамические изделия (до обжига) для устранения дефектов поверхности и придания какого-либо цвета.

Анкер

крепежная деталь, предназначенная для соединения различных строительных изделий и конструкций, а также крепления оборудования (термин «анкер» применяется в значении «промежуточная деталь»).

Антресоль

верхний полуэтаж, встроенный в объем основного этажа, характерный для особняков XVIII-IXI в.; закрытая полка под потолком; обычно ставится на верх шкафа как дополнительное отделение.

Арматура

комплект вспомогательных, обычно стандартных, устройств и деталей (клапаны, вентили, выключатели и т. п.), не входящих в состав основного оборудования, но обеспечивающих его нормальную работу. Есть различные виды арматуры: например, трубопроводная – для воды, пара, газа, топлива, различных продуктов переработки и т.д.

Архитектура

искусство проектирования и строительства зданий, других сооружений в соответствии с их назначением, техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества. Организует и формирует внешнее (например, форма дома и т. п. ) и внутреннее (например, дизайн помещений) пространство.

Ассенизация

система мероприятий по обезвреживанию и удалению нечистот, по улучшению санитарно-гигиенических условий какой-либо местности.

Атриум

внутренний световой дворик в здании.

Аэрация

естественное поступление или принудительное введение атмосферного воздуха в различные среды, т. е. организованный естественный теплообмен, осуществляемый за счет разности плотностей наружного и внутреннего воздуха и воздействия ветра на стены и покрытия здания.