This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1271611&IssueId=7000282 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-19. The original page over time could change.
Ъ - Депутаты определились с понятиями // Предложив дополнительно ограничить рекламу табака и алкоголя
УКРАИНА   № 193 от 09.11.2009, ПН
100 $  799.9700 UAH
100 €  1085.3193 UAH
10 RUR  2.6565 UAH
Киев -1...1
Москва -12...-1
С.-Петербург -20...-15
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
concorde_600x90_20100218
Деловые новости
Депутаты определились с понятиями

// Предложив дополнительно ограничить рекламу табака и алкоголя


Печатные издания могут лишиться рекламных бюджетов табачных и алкогольных компаний. Несмотря на запрет ее размещения со следующего года, издатели рассчитывали обойти ограничения, зарегистрировавшись как специализированная пресса. Но в случае утверждения законопроекта, зарегистрированного в Верховной раде в минувшую пятницу, компании лишатся и этой возможности.

Запрет на рекламу табачной и алкогольной продукции во всех печатных изданиях, за исключением специализированных, вступает в силу 1 января 2010 года. Но до сих пор понятие "специализированное издание" в законе определено не было. "Некоторые компании перерегистрировали издания как специализированные, что позволяло им претендовать на бюджеты табачных и алкогольных компаний",– говорит гендиректор ИД Hachette Filipacchi Shkulev Ukraine Сергей Мирошниченко.
Однако в минувшую пятницу в Верховной раде был зарегистрирован законопроект #5316 "О внесении изменений в закон 'О рекламе'". Его авторы – депутаты БЮТ Елена Кондратюк и Николай Баграев – предложили считать специализированными только издания, "освещающие вопросы производства, распространения и потребления алкогольных напитков" и ориентированные на тех, кто "осуществляет хозяйственную деятельность в сфере производства и распространения табачных изделий".
Для издателей это стало неприятной новостью. По оценкам директора ИД "Украинский Медиа Холдинг" Татьяны Ефименко, сейчас доля рекламы табачных и алкогольных брендов в общей структуре доходов прессы составляет около 5% (по прогнозам Cortex, в 2009 году достигнет 1,03 млрд грн). А в некоторых мужских глянцевых изданиях этот показатель может достигать 50-60%, отмечает господин Мирошниченко.
Часть рекламных бюджетов табачных и алкогольных компаний, даже в случае введения ограничений, издатели могли бы сохранить за счет продажи спонсорских пакетов. "Насколько я понимаю, размещать название компании British American Tobacco можно, а Pall Mall – нельзя",– говорит заместитель председателя правления ИД "Картель" Ольга Лебедева. Но сами рекламодатели предпочитают не рисковать. "Нам поступали предложения о рекламе от некоторых ИД. Но пока неясно, на что мы имеем право, мы не планируем рекламироваться в прессе",– отмечает директор по корпоративным вопросам "JTI-Украина" Дмитрий Редько.
Скорее всего откажутся от рекламы в печатных изданиях и алкогольные компании. Тем более что они не используют прессу как основной канал коммуникации, за исключением производителей премиальной продукции, говорит директор по маркетингу ГК "Союз-Виктан" Василий Профир: "Если приемлемых предложений по размещению от прессы не будет, мы просто перераспределим бюджет на другие каналы коммуникаций, например ТВ". Сейчас реклама алкогольной продукции на телевидении разрешена с 23.00 до 6.00, а также в виде спонсорства.
ИРИНА Ъ-МИРОНОВА

... текущие материалы в открытом доступе
Главное
открыть >>
Деловые новости
5 полоса / ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
"Нафтогаз" расплатился в долг
Депутаты определились с понятиями
Темы недели
Официальные курсы НБУ
6 полоса / ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Контекст
конъюнктура
Лидеры и аутсайдеры
рекомендации
Кабмин направит 90 млн гривен на модернизацию энергетики
Продукты не в цене
Наличность внесли в черный список
Резервы НБУ сократились на 1,5%
Бюджетное решение
Гособлигации развитых стран
Еврооблигации развивающихся стран
Еврооблигации украинских эмитентов
Европейский рынок энергоносителей
Индексы ведущих фондовых бирж
Котировки акций крупнейших иностранных компаний
Котировки акций украинских эмитентов
Котировки форвардных контрактов
Кредитные ставки
Наличный рынок драгметаллов
Рынок цветных металлов
Товарные фьючерсы
7 полоса / ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
"ТАСК-инвест" не согласовала реструктуризацию долга сахарного завода Петра Порошенко
Правительство сведет газовые счеты
Кабмин предложил металлургам помощь
ММК им. Ильича пообещали погасить долг по возмещению НДС
Культура и спорт
открыть >>
Новости партнеров
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2010 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.