Авторизация
[Вход]  |  [Регистрация]
Помощь по сайту
ПОИСК
Пользовательского поиска
ВАШЕ МНЕНИЕ
Какой из разделов сайта заинтересовал Вас больше остальных?
О НАС
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
РАСПИСАНИЕ
ПРЕСС-ЦЕНТР
КАДРЫ
ДОКУМЕНТЫ
ПОГОДА
СЧЕТЧИКИ
Гавриші -=ЮЖД=-

Станция Гавриши

Промежуточная станция 5-го класса Гавриши Сумской дирекции железнодорожных перевозок находится примерно посередине между Харьковом и Сумами. Неподалеку располагаются живописные села Гавриши, Кияны и Крысино. В былые времена здесь пролегал чумацкий шлях. Местный помещик Гавриш давал пристанище возчикам соли и рыбы на их пути в Крым и обратно.

Хранителем истории и традиций станции Гавриши является 79-летний Виктор Кириллович Бобенко. Свой трудовой путь он начинал неподалеку – учеником стрелочника на станции Максимовка. Позже, окончив Люботинскую техшколу, работал дежурным по станции, а 8 сентября 1967 года принял под свое руководство станцию Гавриши. В 1986-м, когда Гавриши в результате преобразовний слились в единое структурное подразделение со станцией Богодухов, Виктор Кириллович остался здесь дежурным по станции. В 1988-м реорганизация пошла в обратном порядке, и Бобенко вновь утвердили в должности начальника станции Гавриши, которую он занимал до выхода на заслуженный отдых в августе 1993-го.

Виктор Кириллович всегда живо интересовался историей, и именно от него сегодняшний коллектив знает, что станция Гавриши была открыта в 1878 году. Ничем особым от себе подобных не отличалась – стрелки на ручном управлении, средством связи служила так называемая «морзянка». В сторону Максимовки пролегала одноколейка, на перегоне Гавриши – Богодухов было двухколейное движение. Семафорами при въезде поезда на станцию управляли дежурные стрелочных постов, при выезде – дежурный по станции. Электричество пришло на станцию только в 1960-х, в эти же годы была внедрена полуавтоматическая блокировка.

В 1986-м здесь построили новый вокзал, в котором разместились билетная касса, зал ожидания, кабинет начальника станции и бытовка. Тогда же построили новый пост ЭЦ, установили одностороннюю автоблокировку и электрическую централизацию стрелок и сигналов. В те годы, вспоминает Виктор Кириллович, станция имела  четыре колеи, а пятый путь был тупиковым. На тупике выгружали щебень, необходимый для строительства дороги на Краснокутск, грузили свеклу, спирт, молоко, здесь находились склады с зерном, магазин, цистерна с водой.

В середине  тяжелых для страны 1990-х грузовой работы не стало, в связи с чем убрали тупик, 4-й путь и три стрелки. Сейчас на станции Гавриши два главных и один приемоотправочный путь, шесть стрелочных переводов. Основная работа – пропуск грузовых и пассажирских поездов, обслуживание пассажиров. На этой небольшой станции останавливаются пригородный поезд «Харьков – Смородино» и дизель повышенной комфортности «Харьков – Сумы», а также два пассажирских состава – «Харьков – Житомир» и «Луганск – Сумы». Они пользуются большим спросом, выручка  в пассажирском сообщении здесь во много раз превышает плановую.

В свое время Виктор Кириллович обучал навыкам дежурного по станции выпускницу Харьковского железнодорожного техникума Нелю Лазуренко. На станцию Гавриши она пришла в 1985-м и сейчас Неля Николаевна является одним из старожилов, отлично справляется со своими служебными обязанностями, совмещая их с профсоюзной деятельностью. А самая молодая из четырех дежурных по станции – выпускница Люботинского лицея Лилия Котенко, влившаяся в коллектив в 2004 году.

С этой станцией связана, считай, вся трудовая биография билетного кассира Матрены Константиновны Бугай. Сейчас она уже на пенсии, а свой богатый опыт передала старшему билетному кассиру Ольге Васильевне Клочко. Кстати, благодаря В. К. Бобенко здесь бережно хранят память об очень многих работниках предыдущих поколений. В частности, до войны, вспоминает Виктор Кириллович, станцией руководил Колмаков, позже – Шуба, Гриненко, Доценко, Резуненко, Ценовой, Кириченко…

Сейчас небольшой (6 чел.) и очень дружный коллектив станции возглавляет Зоя Евгеньевна  Змиевская. После окончания Харьковского электромеханического техникума транспортного строительства она пришла сюда в 1990 году дежурной по станции, а в 2001-м сменила на посту начальника станции Антонину Пантелеевну Церковную – преемницу Виктора Кирилловича. К своей станционной семье Зоя Евгеньевна причисляет и путейцев, связистов, энергетиков. Устройства СЦБ здесь обслуживает электромеханик Николай Иванович Левченко. Путевое хозяйство поддерживает в надлежащем состоянии бригада во главе с бригадиром  Сергеем Васильевичем Гринченко и дорожным мастером Александром Васильевичем Гриненко.

– Вместе трудимся, – говорит Зоя Евгеньевна, – вместе и отдыхаем. У нас давно уже вошло в традицию коллективно отмечать профессиональные и государственные праздники, дни рождения… Дружба сближает и помогает в работе.

Светлана Мудракова

ССЫЛКИ















Copyright by IVC PZ
Contact to Webmaster