This version of the page http://zhara.com.ua/bulgaria/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-12. The original page over time could change.
Болгария - Туристическая компания ЖАРА
 

Лучшие предложения от туроператора "Жара"
Туры в Тайланд
Паттайя
Пхукет
Самуи

  • Цены
  • О стране
    • Правила въезда
    • Общее описание
    • Карты местности
    • Достопримечательности
    • Фотогалерея
  • Курорты
Авиабилеты
Откуда:
Куда:
Чехия
Венгрия
Словакия
Польша
Греция
Кипр
Испания
Австрия
Франция
Италия
Черногория

Болгария

Естественная и чистая, сердечная и гостеприимная Болгария - страна роз, парков, сочных фруктов и сладкого винограда. Высоко в горах можно встретить очень редкие цветы, эдельвейсы, а розовое масло хранится в главном банке Болгарии наравне с золотым запасом.

Здесь есть все для тех, кто стремится к динамичному отдыху, и для тех, кто предпочитает тишину, спокойствие, шум морского прибоя и зеленую прохладу девственных лесов. Любителям старины эта древняя земля подарит незабываемую красоту эллинских и римских городов, блеск фракийских золотых кладов и камерную музыку болгарских монастырей.

В последние годы туризм приобретает все большее значение. Ежегодно страну посещают 7 млн. иностранцев. Черноморские курорты стремительно развиваются. Совершенствуется инфраструктура, отели привлекают комфортом, пляжи - чистотой и ухоженностью.

Столица
София

Территория
Государство, общей площадью 110,9 тыс.кв.км., находится на юго-востоке Европы, на Балканском полуострове. На севере граничит с Румынией, на юге с Турцией и Грецией, на западе - с Сербией и Македонией. На востоке омывается водами Черного моря.

Климат
Умеренно континентальный климат , переходный к средиземноморскому (крайний юг). Средняя температура января составляет от +2 С до -2 C, июля - до +25 C. Среднегодовое количество осадков 500-600 мм.

Население
Государство, общей площадью 110,9 тыс.кв.км., находится на юго-востоке Европы, на Балканском полуострове. На севере граничит с Румынией, на юге с Турцией и Грецией, на западе - с Сербией и Македонией. На востоке омывается водами Черного моря.

Язык
Официальным для всей страны языком является – болгарский. На курортах, в отелях и ресторанах используется русский, немецкий, английский, французский языки.

Время
Такое как в Киеве.

Валюта
Денежная единица – лев. Обмен иностранной валюты производят банки и обменные пункты.

Религия
Православие, есть мусульмане-сунниты.

Кухня
В Болгарии нет проблем с питанием .Здесь множество различных кафе – закусочных, бистро и ресторанов. Рекомендуем попробовать прекрасное болгарское вино из бочек, а также болгарские национальные блюда.

Достопримечательности
В Софии - Ботанический музей в Национальном ботаническом саду, Зоологический музей в зоопарке, Национальный археологический музей, Национальный этнографический музей, Национальный музей естественной истории, Музей истории Софии, Национальная художественная галерея, здания Софийского университета им. Климента Охридского и Народный театр им. Ивана Вазова. Среди памятников архитектуры столицы: собор св. Георгия (IV века), остатки собора св. Софии (VI века), собор Александра Невского (XIX столетия), поставленный в честь 200,000 русских солдат, павших в борьбе за освобождение Болгарии от турецкого владычества, мечеть Буюл Джамия XV столетия. Недалеко от Софии находится церковь Бояна с уникальными фресками XIII столетия.
В городе Перник, также недалеко от Софии, находятся руины византийской крепости.
В Пловдиве: монастырь XI столетия Бачково, католический собор, амфитеатр Филиппа II Македонского, церкви - Св.Недели, Св. Димитра и Св. Марины.
Города-музеи мирового значения: Арбанаси, Боженци, Велико-Тырнов, Етыра, Жеравна, Копривштица, Котел, Мелник, Несебыр, Созопол, Трявна и Широко-Лыка.
Царский дворец, патриаршая церковь, крепостные стены на холме Царевец в Велико-Тырново, а так же церкви Св. Димитра Солунского, Св. Петра и Павла и Св.Сорока мучеников.
Город Несебыр - входит в Список мирового культурного наследия.
В юго-западной части Пиринских гор находятся Мелникские пирамиды и церковь Св. Николая Чудотворца.
Габрово - мировая "столица смеха" благодаря весенним фестивалям юмора.
Международные курорты - Золотые Пески, Албена, Солнечный Берег, Балчик, Несебыр.
Винодельческие предприятия и регулярные выставки вин сделали Болгарию одним из центров "винного" туризма.
Горнолыжные курорты: Боровец, Пампорово и Банско.

Почта и телефон
Полиция - 166, Скорая помощь - 150, Дорожная помощь - 146. Дешевле всего звонить с почты или с уличной телефонной будки, используя карточки, которые можно купить в киосках печати и в некоторых гостиницах, либо на почте. 

Виза
Виза оформляется в Посольстве Болгарии в Киеве. Необходимые документы: загранпаспорт, 1 фотография, приглашение от болгарской стороны, или туроператора (уточнить у туроператора).

Посольство Украины в Болгарии  
Адрес:
Республика Болгария, 1618, София, ЖК "Овча Купел", ул. Боряна, 29
Тел.: (10-35-92) 955 94 78
Факс: (10-35-92) 955 52 47
E-mail: emb_bg@mfa.gov.ua, puvrb@mail.bol.bg
Веб-сайт: www.ukrembassy.com


Фотогалерея
смотреть все...
На главную
Подобрать тур
Вылет из:

Страна:
Справка - Болгария