Новини

Производители водки сокращают издержки в ожидании падения спроса

05.11.2008

Производители водки сокращают издержки в ожидании падения спроса

Ведомости

Производители водки сокращают издержки и ожидают в новом году падения спроса на свою продукцию. Правда, если сети к тому времени сумеют перекредитоваться, коллапс отрасли не грозит

До 40% стоимости водки составляет акциз, обязанность по уплате которого возникает у предприятия в момент отгрузки оптовику, - он уплачивается предприятием в течение месяца после отгрузки. Отложить выплату акциза нельзя, поэтому компании изыскивают способы увеличить оборотный капитал, говорит представитель "Росспиртпрома" Дмитрий Добров. Вынужденные выполнять условия торговых сетей, они, в свою очередь, начинают диктовать правила поставщикам спирта, стеклотары и проч. Предправления "Синергии" Александр Мечетин подтвердил, что переговоры по отсрочке платежа за поставку спирта ведутся, но размеры отсрочки назвать затруднился, в "Русском алкоголе", "Русском стандарте" и "Гроссе" о подобных переговорах не знают. В основном поставщиков ЛВЗ ситуация пока не затронула, считает Добров. "На это потребуется некоторое время: на первом этапе сети увеличивают отсрочки платежей, затем отсрочки увеличивает дистрибутор и только потом завод. Мы сейчас на первом этапе, и, так как сетям пообещали выделить средства, есть шанс, что на нем и останемся", - замечает он. "Взаимоотношения с поставщиками спирта, тары, этикеток и прочего всегда довольно напряженные - учитывая темпы развития компании, - говорит Александр Коровка, представитель "Русского алкоголя". - Сейчас с этим проблем как раз нет: из- за сокращения спроса на водку со стороны сетей нам не требуется авральных поставок". Свою роль играет и то, что в ожидании осенне-зимнего скачка спроса производители закупали комплектующие заранее.

Мечетин прогнозирует замедление роста отгрузок по последнему кварталу 2008 г.: "Сейчас компания пересматривает CAPEX, инвестиции в основные средства будут уменьшены на сумму около $10 млн". По словам Мечетина, компания пересмотрела маркетинговую политику, проводятся и сокращения штатов. О сокращении 10-25% персонала сообщил гендиректор "Гросса" Виктор Самойлов. Объемы продаж снижаются из-за затруднительного положения сетей, а не из-за падения спроса, поясняет Вадим Касьянов, коммерческий директор "Русского алкоголя". В среднем по предприятиям "Росспиртпрома" снижение отгрузок составит 10-20%, каждая поставка рассматривается отдельно.

С учетом того что отсрочки платежей постоянно увеличиваются, а кредиты все менее доступны, на производителей ложится дополнительная нагрузка, вынести которую могут не все, рассуждает Добров. В сентябре часть своих активов выставила на продажу компания "Гросс", в середине октября прекратил производство холдинг "Веда", сократив предварительно больше трети сотрудников, говорит представитель крупной водочной компании. "Следующие кандидаты на вылет - все производители с годовым объемом производства меньше 1 млн дал", - уверен он. Окончательно отказался от продажи калужского "Кристалла" французской компании Belvedere владелец 62% акций завода Сергей Зивенко. Он пояснил, что французы предложили не устраивающую его схему финансирования сделки - из-за трудностей с финансированием головная компания не может позволить себе крупных единовременных выплат. Зивенко рассказал, что на ближайшем совете директоров из их состава будут исключены Серж Дер-Саагян и Ирина Дежко, топ-менеджеры ТД "Времена года" (принадлежит Belvedere), введенные туда в апреле 2008 г.

Новини сайту
08.02.10

ДП Шпанівський експериментальний завод харчових екстрактів та ДП «Залозецький спиртовий завод» у 2010 році
докладніше

28.01.10

Увага! Тендер. ДП «Кобиловолоцький спиртовий завод».
докладніше

.
27.01.10

ТОП 10 горілчаних та виноробних компаній, що не виконують договорів
докладніше

.
25.01.10

Міністерство аграрної політики України оголосило конкурс на заміщення вакантних посад директорів державних підприємств.
докладніше

.
Міжнародні новини
30.06.09

Росія буде вводити державну монополію на спирт
докладніше

06.05.09

РФ - россияне переходят на нелегальный алкоголь
докладніше

05.05.09

Чем живут регионы Обзор ЦИФРРА региональных рынков
докладніше

27.04.09

Ціна спирту в Роттердамі
докладніше