This version of the page http://www.interfax.com.ua/rus/eco/11447/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-12. The original page over time could change.
Глава Газпрома обсудил с европейскими партнерами газопроводы в обход Украины

Новости экономики Украины

Глава Газпрома обсудил с европейскими партнерами газопроводы в обход Украины

22:39

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в четверг в Москве провел переговоры с руководством компаний - партнеров российского концерна по строительству газопроводов в обход Украины: Eni (проект "Южный поток", который должен пройти по дну Черного моря) и E.ON ("Северный поток" - через Балтику).

Как сообщила пресс-служба "Газпрома", на встрече с гендиректором Eni Паоло Скарони обсуждались вопросы взаимодействия компаний при реализации соглашения о стратегическом партнерстве.

"Участники встречи отметили, что "Газпром" и Eni ведут конструктивный диалог по многим направлениям двустороннего сотрудничества и располагают существенным потенциалом для дальнейшего успешного развития совместных проектов. В этой связи был рассмотрен ход работ в рамках предынвестиционной стадии проекта "Южный поток", призванного напрямую обеспечить транспортировку российского природного газа в Европу", - говорится в сообщении.

Через неделю - 9 апреля истекает срок действия опциона на выкуп "Газпромом" 20% акций "Газпром нефти" у Eni, а также контрольных долей в "Арктикгазе" и "Уренгойле" у СП Eni и Enel - на это "Газпрому" необходимо более $5 млрд. Как ожидается, о сделке по исполнению опциона будет объявлено в ходе визита в Россию 6 апреля премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Средства на выкуп активов "Газпрому" могут предоставить российские госбанки.

Также в четверг А.Миллер встретился с главой правления E.ON Ruhrgas AG Бернхардом Ройтерсбергом.

"Особое внимание было уделено текущему взаимодействию компаний на международных энергетических рынках, а также реализации договоренностей, связанных с вхождением концерна E.ON в проект освоения Южно-Русского месторождения", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, E.ON заплатит "Газпрому" за долю в Южно-Русском его же акциями, передав ему контроль над СП "Геросгаз", владеющем 2,93% акций концерна. Сделка должна быть закрыта до конца этого года.

А.Миллер и Б.Ройтерсберг также "обсудили ход работ в рамках строительства газопровода "Северный поток" и отметили, что скорейшая реализация этого проекта будет способствовать укреплению надежности газоснабжения не только Германии, но и других государств ЕС".

Также А.Миллер провел переговоры с президентом южнокорейской компании Kogas Чжу Канг Су. Были рассмотрены вопросы реализации положений Меморандума о взаимопонимании по поставкам природного газа из России в Корею.

Днем раньше в офисе "Газпрома" побывали министр экономики и внешней торговли Люксембурга Жанно Креке, президентом Soteg SA Этьен Шнайдер и гендиректором компании Жан Люсиус.

Участники встречи обсудили ход совместной работы в рамках подписанных ранее соглашений о сотрудничестве между "Газпромом" и Soteg SA, а также перспективные проекты взаимодействия в энергетической сфере, в том числе в третьих странах. Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии партнерства. Было подчеркнуто, что успешное осуществление совместных проектов будет способствовать реализации стратегии "Газпрома" по выходу на рынок конечных потребителей в Европе.

В апреле 2007 года Gazprom Marketing & Trading Ltd. и Soteg SA подписали меморандум о взаимопонимании по созданию на паритетных условиях совместного предприятия по строительству парогазовой установки (ПГУ) в Германии. ПГУ предполагается построить в г.Эйзенхюттенштадт, ее мощность составит 800 МВт. Часть произведенной электроэнергии будет продана совместным предприятием напрямую промышленным потребителям по долгосрочным контактам, остальные объемы реализуют Gazprom Marketing & Trading Ltd. и Soteg SA. В мае 2007 года "Газпром" и Soteg SA подписали Соглашение о совместных действиях, а также Операционное соглашение о финансовых услугах и услугах по снабжению в рамках строительства ПГУ в Германии.

<<< назад

02.04.2009

Новости партнеров

Последнее

Все новости

19:02

 11.02.2010
Правительство Украины опубликовало перечень стратегических инвестпроектов

18:07

 11.02.2010
Парламент Украины снизил акциз на коньяк на 30%

17:46

 11.02.2010
Парламент разрешил временно проживающим за границей украинцам ввозить транспортные средства до 60 дней без уплаты таможенной пошлины

16:24

 11.02.2010
Курс гривни на межбанке в четверг укрепился до 8,04 грн/$1

15:35

 11.02.2010
Номинальный ВВП Украины сократился в 2009г на 4% – прогноз НБУ

13:35

 11.02.2010
Кабмин отменит свое решение по банкам "Надра" и "Родовид", если НБУ не примет эту логику урегулирования ситуации

11:02

 11.02.2010
Минфин просит правительство отменить решение о передаче пассивов и активов банка "Надра" в Родовид Банк

10:57

 11.02.2010
Банк "Надра" с 11 февраля возобновляет выплаты депозитов Все новости