This version of the page http://www.vokrugsveta.com/S4/arc.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-10. The original page over time could change.
Журнал Вокруг света - архив. Ежемесячный журнал путешествий, приключений, открытий, страноведения, естественных наук, изобретений и наблюдений
   
Архив «Вокруг света»
Навигатор
 Карта сайта
Новости
Архив
Пресс клуб
Подписка
Баннеры
Реклама
 
Архив «Вокруг света»

 
 
 

 
По просьбе читателей
 
MADE IN USA (про памперсы, отцовский ремень и оружие)
Детская аудитория в Америке всегда ведет себя иначе, чем в России.
Дети здесь более раскованны, им больше позволяется, и они совершенно не отягощены почтением к авторитету взрослого.
Ребенок и подросток начинают общение с любым взрослым на равных. Хорошо это или плохо?
Детям и США уделяется колоссальное внимание. Прежде всего и том, что касается их безопасности и уважения личности ребенка.
В этом плане без натяжек можно сказать, что Америка относится к своим детям, как к своему главному достоянию.
Если копать глубже... Но обо всем но порядку.

 
MADE IN USA (про дороги, "гаи", автомобильный ликбез и автосервис)
Медленно ползу в автомобильной пробке по многоярусной эстакаде.
Впереди машины, сзади машины, справа машины, слева машины, подо мной машины и надо мной машины.
В каждой из них кто-то сидит, озабоченный своими делами, планами, мыслями и вопросом о том, когда же эта толкотня разсосется. К счастью для всех нас, это просто час пик, никаких аварий нет и через милю черепашьего движения вдоль центра города все меняется:
машины как застоявшиеся кони, стартуют с места в карьер - Америка катит дальше
 
 
 
 
О первом редакторе

 
Павел Матвеевич Ольхин с родителями - Матвеем Дмитриевичем и Анной Антоновной 1851г.  
В ноябре 1842г. Ольхины открыли книготоргово-издательскую фирму, основой которой был магазин в доме Заветного на Невском проспекте.
Позже другой магазин был открыт в Гостином Дворе и даже в москве на Тверской улице, в доме Мятлевой.

Родители любили своего единственного сына Павла, но держали в строгости и всегда при деле. Мать стала учить его основам русской грамоты с 5 лет, затем пришла очередь заняться немецким языком.

В 6 лет Павел уже учился в Главном Немецком училище при церкви Святого Петра. Это была знаменитая Петершуле, которая славилась хорошим преподаванием естественных наук и особенно языков.

Уже в старших классах Павел стал заниматься переводом небольших заметок для журнала. "После окончания училища, - пишет он в своих записках, - редактор журнала"Библиотека для чтения".

О.И. Сенковский всерьёз взялся за меня. Он неоднократно требовал, чтобы я приходил к нему, указывал мне на недостатки в работе".
В 1847 году Павел опубликовал в "Библиотеке для чтения" свою первую крупную статью.

"Частная жизнь древних греков и римлян". Автору было всего 17 лет ! А в следующем году в журнале был напечатан сделанный Павлом перевод романа Вальтера Скотта "Перфская кросна-девица, или День Святого Валентина". ( сейчас этот роман известен как "Перфская красавица ").
 
Из прошлого "Вокруг света"

 
   
В Санкт-петербургском филиале государственного исторического архива хранится "Дело С. Петербургского цензурного комитета по прошению книгопродавца М. Вольфа и коллежского асессора А. Разина о дозволении им издавать журнал "Вокруг света".

Оно было начато 10 апреля 1860 года и содержит 20 листов. Первая страница открывается прошением М. О. Вольфа о намерении приступить к изданию журнала "Вокруг света".

Вместе с прошением была представлена программа. Издатель и редактор предполагали рассказывать читателям о путешествиях, новейших открытиях, сообщать биографии известных путешественников и естествоиспытателей, а также освещать политические новости.

Они писали в программе: "Главная забота редакции будет состоять в том, чтобы постоянно давать статьи занимательные, изложенные совершенно популярно и просто, иногда в виде повести или путевых записок и всегда в форме, доступной для лиц, занимающихся не специально землеведением и естественными науками, для юношества, для молодых людей и для девиц".

Маврикий Осипович Вольф - основатель Петербургской книгоиздательской фирмы. Издательской деятельностью он занялся в 1848 году и к шестидесятым годам был уже известным деятелем в этой области.

Алексей Егорович Разин, первый редактор журнала, был известным в те годы писателем для юношества, человеком всесторонне образованным, основателем "Журнала для детей".

Прошение Вольфа из Петербургского цензурного комитета перекочевало в Главное управление цензуры, и там 28 мая 1860 года было принято решение: "Разрешить издание вышеупомянутого журнала, по представленной программе, но с тем, чтобы из программы был исключен политический отдел". Царизм боялся разрастающегося революционного движения.
 
   
 
Ссылка на http://www.vokrugsveta.com обязательна
 
   
Мир ГЕО — эволюция жизни. Путешествие к динозаврам • Атлас туриста •