This version of the page http://www.hmrholds.com/6.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-09. The original page over time could change.
Доски для скалолазания


Главная


Коллекция  


Крепеж


Разное

«  ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ

ДОСКИ ДЛЯ СКАЛОЛАЗАНИЯ - РУКОХОДЫ ДЛЯ ВСЕХ!




Кампус-Борд с двумя вариантами крепления

  смотреть подробнее
   
 
05.07.2009

Крепление зацепов

Не помню точно когда, но было время, когда традиционный сейчас болт для крепления зацепов с цилиндрической головкой под шестигранник ещё не использовался... читать

04.07.2009

Как гарантировано поломать зацепу?

Есть несколько верных советов, придерживаясь которых вы практически со стопроцентной уверенностью достигнете успеха: читать

05.06.2009

Скалолазные зацепы

Зацепы бывают разные – зелёные, жёлтые, красные…
Богатство выбора с увеличением числа производителей – радует глаз.
И что теперь придумать, чтобы отличаться от конкурентов? читать



Читать все статьи »
Доски для скалолазания - один из элементов тренировок по скалолазанию.

Развивают координацию и синхронизацию различных групп мышц, повышают общий тонус организма. Иногда, как это ни парадоксально кажется на первый взгляд, с точки зрения затрат энергии бывает проще «пропрыгать» без ног (только с использованием рук, а ноги болтаются в воздухе) связку движений или выполнить подобным образом одно движение. Правда, на скальных маршрутах такое встречается довольно редко. Однако, если у вас во время тренировок не была заложена моторика подобных динамичных движений, соответственно некоторые участки скальных трасс могут вызвать у вас неподдельные проблемы.

Кроме вышеперечисленного, тренировки рукоходов улучшают исполнение различных прыжковых движений, часто встречающихся в боулдеринге, а также, что очень немаловажно, помогают избежать излишнего тавматизма. Ведь всего один неправильный поворот тела и неточность в синхронизации при исполнении сложных прыжков могут стать причиной разнообразных травм. Избежать этого во многом поможет наработанная база динамических движений при исполнении различных рукоходов. Особое внимание при исполнении динамики следует обратить на руки. Ударные нагрузки от динамичных движений должны гаситься мышечным каркасом, а не приходиться непосредственно на суставы и связки. Поэтому, при исполнения динамики, руки должны быть слегка согнуты. Прыжки и динамичные движения с прямыми руками приводят к травмам локтей, плеч и воспалению суставов, поэтому будьте внимательны и концентрируйтесь на правильности исполнения каждого движения. Если амплитуда движения сложная, не пытайтесь хватать и загружать финишную зацепку сразу. Сначала напрыгайте эту (конкретную) амплитуду, не фиксируя финишную зацепку до тех пор, пока Вы не будете готовы уверенно её не только схватить, но и загрузить, не травмируя себя. И только когда траектория движения будет наработана, а вы полностью уверены в своих возможностях по успешному осуществлению данного движения, можно работать на удержание финишной зацепы.

Основные упражнения:

Учебные доски должны создаваться из разнообразных движений с поворотами, крестами, спусками и подъемами.

Все зацепы при исполнении движений берутся только одной рукой. Прихватывание второй рукой ведет к неправильной моторике и синхронизации мышц.

1 упражнение - наработка рукохода – кольца до автоматизма.

Для выносливости полезно делать 2-3 круга подряд, стараясь отдыхать и восстанавливаться на отдельных перехватах.

2 упражнение- скоростное исполнение рукохода–кольца, то есть максимально быстрое выполнение движений за счет инерции от предыдущих перехватов.

3 упражнение - замедленное исполнение всех движений.

Все движения выполняются медленно и плавно с задержкой в блоках до 3-5 секунд, т.е. вы берете зацепку, скручиваетесь в блоке и медленно в течение указанных секунд достаете следующую.

4 упражнение - боулдеринги, то есть максимально сложные динамические перехваты, состоящие из 5-10 движений.

Поработайте над этими упражнениями, и они существенно обогатят вашу техническую базу.

К другим полезным упражнениям можно отнести и подтягивание на одной руке – это умение часто помогает в реальном лазании.

Затем можете переходить к подтягиваниям на планках, дырках, пассивах.

Источник: Скалолазание без границ

 
 



e-mail: info@hmrholds.com

Главная     |     Коллекция     |     Крепеж     |     Разное
     



на главную главная пишите карта сайта