This version of the page http://www.flot2017.com/ru/news/9312 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-07. The original page over time could change.
„ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ РОССИЙСКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА”: что имеет Киев против Лысенко и Грачева?

X

Вход



Напомнить пароль ?

Добавить в избранное | Сделать стартовой О проекте Контакты Экспорт Архив Реклама Рассылка Форум ПОИСК ПО САЙТУ

ДО ВЫВОДА ФЛОТА
ОСТАЛОСЬ

2668

дней

Главное

07.02.10   00:01

Крым – «исконно русская земля»? (4)

Аналитика

01.02.10   13:41

СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ и гражданско-военные отношения

Мнения

05.02.10   12:21

УКРАИНА ПРОТИВ РУМЫНИИ: есть за что воевать?

Из истории

29.01.10   00:01

Крым – «исконно русская земля»? (3)

Крым 2018

06.02.10   13:00

Что скрывает зерновой терминал-призрак?

Новости Севастополя и Крыма

06.02.10   14:31

В Крыму и Севастополе суды закрывают четверть дел о коррупции

Погода
Загрузка...

Новости

ReadMe.Ru

Новости

31.07.2009   12:44

Анатолий Дмитренко, «ФЛОТ2017»

„ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ РОССИЙСКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА”: что имеет Киев против Лысенко и Грачева?

История с высылкой российских дипломатов из Украины и ответной высылкой украинских дипломатов из России приобрела самый серьезный резонанс в двух странах.

 

Как уже сообщал„ФЛОТ2017”, сегодня в СМИ просочилась информация из МИД РФ о том, что Россия высылает советника - руководителя политической секции посольства Украины в Москве Игоря Березкина, который занимался всеми вопросами украинско-российских отношений, в частности по вопросам временного базирования Черноморского флота РФ на территории Украины.

 

Эта высылка и является обещанной Москвой реакцией России на то, что 24 июля МИД Украины отозвал аккредитацию российского дипломата, сотрудника посольства России в Украине, который занимается деятельностью Черноморского флота РФ, советника посольства Владимира Лысенко. Напомним также: 27 июля в СМИ появилась информация, что Киев к тому же высылает из страны еще одного российского дипломата, генерального консула РФ в Одессе Александра Грачева.

 

Тогда Кремль отреагировал весьма болезненно. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что высылка российских дипломатов из Украины не останется для Киева без последствий. «Это чистой воды провокация, я просто сейчас не могу это по-другому охарактеризовать», – сказал Лавров, добавив, что у Украины «не было ни малейших оснований, чтобы эти меры применять».

 

И.о. министра иностранных дел Украины Юрий Костенко, комментируя историю с Владимиром Лысенко и Александром Грачевым, объяснил, что украинская сторона, принимая решение о высылке российских дипломатов, действовала исключительно в рамках Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года. «Это для нас главное. Для нас главное, чтобы в наших отношениях была транспарентность, понимание, были отношения взаимовыгодные. Нельзя совмещать деятельность профессионала-дипломата с другой, например, вмешиваться во внутренние дела страны», – акцентировал он. И уточнил, что украинский МИД не получил от российской стороны никакой информации о конкретных обвинениях украинских дипломатов, высылаемых из России.

 

В свою очередь, первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, он же бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, комментируя историю с высылкой российских дипломатов, заявил, что государство должно жестко реагировать на противоправную деятельность на своей территории лиц, прикрывающихся дипломатическим статусом. «Нельзя сравнивать то, что происходит в деятельности этих так называемых российских дипломатов с тем, что сегодня пытаются в ответ выслать из России двух украинских дипломатов, которые никоим образом не нарушили никаких положений Венской конвенции», – сказал Владимир Огрызко. Он классифицировал поступок России с высылкой украинских дипломатов как «давнюю советскую, совковую, махровую практику реакции на абсолютно законные действия государства». И добавил: «Страна, которая высылает шпионов, действует в соответствии с Венской конвенцией. В ответ высылают абсолютно не виновных дипломатов, которые занимаются своей работой».

 

Самое главное во всей этой истории – Киев какими-то полунамеками заявляет о каких-то действиях российских дипломатов, не совместимых с дипломатией, но при этом мы не слышим никакой конкретики. То, что украинские дипломаты не совершали на территории России никаких неоднозначных поступков, можно быть уверенным – в противном случае не вызывает сомнений, что Москва вывалила бы всю поднаготную, утопив аргументы Киева в компромате на его дипломатов. Но этого компромата нет. В то же время остается вопрос: в чем же виноваты Лысенко и Грачев, что Киев так твердо чувствует свою правоту?

 

„ФЛОТ2017” попытался разобраться в ситуации, используя информацию из различных источников, в т.ч. в дипломатической среде.

 

Итак, Владимир Лысенко.

 

Данный господин за время своего пребывания в Украине отличался повышенной коммуникабельностью. Однако поиск им собеседников имел интересную специфику. В частности, этот дипломат в основном устанавливал неофициальные контакты с представителями местных органов украинской власти ("ФЛОТ2017" располагает достаточно полным списком подобных постоянных контактов российского дипломата), как потом оказывалось, - с целью получения закрытой информации о позиции Украины на переговорах по ЧФ РФ.

 

Эта информация позволяла Москве наносить превентивные удары по внешнеполитической линии Киева, в основном – преподавая информацию о позиции Украины по тому или иному вопросу в перекрученном виде, что изначально усложняло для Киева ее отстаивание.

 

Кроме того, В.Лысенко неоднократно привлекал внимание украинских спецслужб тем, что искал пути создания позиций влияния в крымскотатарской среде с целью устранения руководства Меджлиса и его замены на лица с пророссийскими взглядами, а также с целью создания альтернативной Меджлису политической структуры.

 

Также, по достоверной информации, В.Лысенко непосредственно выступал организатором и совместно с сотрудниками ФСБ на ЧФ РФ - спонсором публичных акций различных общественных структур во время так называемых протестных акций (против прибытия в Севастополь кораблей стран НАТО, по срыву пикетирования украинскими правыми организациями штаба ЧФ РФ и др.).

 

Последняя подобная акция с активным участием господина Лысенко, по информации источников „ФЛОТ2017” в правоохранительных органах, относится к организации протестных акций пророссийски настроенного населения по препятствованию действиям украинской исполнительной службы, которая должна была изъять из незаконного владения ЧФ РФ станцию "Марс-75".

 

Таким образом, можно утверждать, что В.Лысенко, выражаясь языком спецслужб, проводил активную разведывательно-подрывную деятельность в Украине, что едва ли вяжется с дипломатической работой.

 

Относительно А.Грачева

 

С 2008 года официальная Москва считает неудовлетворительной эффективность использования ресурса существующих в Украине пророссийских организаций. Они, в свою очередь, нужны России для осуществления влияния Кремля на внутреннюю и внешнюю политику Украины. Внешнеполитическому ведомству и спецслужбам РФ были поставлены соответствующие задачи, в том числе, выделить в пророссийской среде 3-4 общественно-политические структуры, которые получат масштабную политическую и финансовую поддержку со стороны России.

 

По информации „ФЛОТ2017”, именно А.Грачев выполнял задачу по созданию подконтрольной РФ общественно-политической организации для внедрения и реализации новых механизмов влияния. Финансирование осуществлялось с использованием теневых схем поступления в Украину валютных средств (в частности - предоставление через подконтрольный РФ финансовый фонд льготных "кредитов" украинским предприятиям).

 

В то же время, согласно утверждениям конфиденциальных источников в украинских спецслужбах, А.Грачев фактически проводил нелегальную агентурную деятельность для обеспечения поддержки политических шагов России по отношению к Украине на ряде ключевых направлений. Для этого установил контакты с рядом известных политических деятелей нашего государства, которых старался привлечь к антигосударственной деятельности в пользу РФ (списком этих "контактеров" "ФЛОТ2017" также располагает).

 

Есть информация о том, что во время неофициальных личных встреч с такими лицами, которые скрывались от окружения, А.Грачев поручал украинским гражданам готовить письменную информацию относительно их видения возможности создания новых механизмов влияния на общественно-политическую ситуацию и продвижение политики России в Украине. При этом, по нашим данным в дипломатической среде, полученные Грачевым материалы докладывались им через руководство российских спецслужб непосредственно высшему политическому руководству России.

 

Российский дипломат фактически инициировал создание политической партии "Родина" (лидер - И.Марков), обеспечив ее "теневое" финансирование и поддержку российским политикумом. О связях Маркова и Грачева неоднократно писали украинские СМИ.

 

Исходя даже из вышеизложенного (а мы никак не претендуем на полноту информации), можно ответить на вопрос – были ли у Киева основания требовать покинуть Украину данными товарищами? И хотелось бы услышать от российской стороны, - а замечены ли были украинские дипломаты в России хоть в малой толике того, что творят их российские коллеги в Украине? 
 

Видео Новости

Загрузка...
Загрузка...
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи.

Вход



Напомнить пароль ?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Загрузка...

Новости

06.02.10   20:44

Вице-премьер РФ: В России нет реакционных генералов

06.02.10   20:38

Порошенко: У ЕС нет оправданий закрывать дверь перед Украиной

06.02.10   18:26

ПР: взрыв в луганской больнице - это не несчастный случай

06.02.10   18:04

Пляски с доктриной: Россия не хочет танцевать ламбаду

06.02.10   17:41

Генсек НАТО раскритиковал Военную доктрину РФ

Публикации

06.02.10   15:00

Наш ответ НАТО

06.02.10   13:37

Доктрина стратегического сдерживания

05.02.10   19:00

БЛИЦКРИГ АНАТОЛИЯ СЕРДЮКОВА

05.02.10   17:25

Спецслужбы сыграли в открытую

05.02.10   11:29

Коррупция одолевает армию

Блоги

05.02.2010 00:26

Александр Леонов

Абхазия обрела независимость от... РФ

28.01.2010 22:31

Александр Леонов

Без комментариев: На месте строительства "Охта-центра" снесен памятник блокадникам

14.11.2009 01:17

Александр Леонов

Западные СМИ: «Кажется, Медведев отворачивается от Путина»

07.11.2009 18:30

Александр Леонов

Горькая пилюля для Путина

29.10.2009 14:48

Александр Леонов

Союзное государство без союза

Мета новости...
Загрузка...
  • Главная
  • Новости
  • Публикации
  • Аналитика
  • Мнения
  • Аргументы
  • Досье
  • Действующие лица
  • Из истории
  • Новости Крыма
  • Крым – 2018
  • Блоги
Добавить в избранное | Сделать стартовой О проекте Контакты Экспорт Архив Реклама Рассылка Форум

© Флот - 2017.

Полная или частичная перепечатка материалов сайта разрешена при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Флот2017