This version of the page http://www.dengi.ua/clauses/12217.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-05. The original page over time could change.
Выгодно ли переоформить валютный кредит в гривневый? | Деньги UA
Сделать стартовой  |   ВАЛЮТА
Расширенный поиск
Спецвыпуск "Всё о депозитах"

Как забрать свои деньги у проблемного банка Какому банку сейчас можно доверять Как обезопасить свой депозит

Горячо

- Что будет с курсами валют

Актуально

- Какой будет курс после выборов?!
- Что будет с проблемными банками в 2010?!
- Как поменять старое авто на новое с доплатой

Полезно

- Финансовый помощник
- Полезные цифры
- Словарь терминов
- Каталог предприятий

Выгодно ли переоформить валютный кредит в гривневый?
( №41(55) 18.10.2007)

Кредиты
У меня долларовый ипотечный кредит под 11,99% годовых на 25 лет. Выплачиваю около полугода. Недавно пришло письмо из банка с предложением перевести кредит в национальную валюту под ставку 13,99%. При этом расходы по переоформлению кредита банк берет на себя. Подскажите, выгодно ли это мне? Елена.
 
Если банк делает такое предложение, значит, это ему выгодно. Однозначно. :) Мы видим две причины. Во-первых, Нацбанк давно грозится ограничить кредитование населения в валюте в рамках борьбы с долларизацией экономики. Поэтому вполне вероятно, что руководство банка приняло решение не ждать внедрения санкций регулятором и потихоньку перевести часть кредитов в гривны. Во-вторых, доллар в этом году вызывает особое беспокойство у финансистов. Ипотечный кризис США крайне неблагоприятно сказался на, казалось бы, одной из самых стабильных валют мира.
Тем не менее, выгода банка отнюдь не исключает выгоду потребителя. Попробуем выяснить, в чем она заключается. Для начала отметим, что предложенная ставка в гривнах, действительно, невероятно низкая. Средняя ставка по ипотечным гривневым кредитам составляет 16--17%. Так что если нет никаких дополнительных комиссий, данное предложение достойно внимания.
Размер переплаты по долларовому кредиту, судя по нашим исходным данным, составляет 150%. Размер переплаты при условии смены валюты кредита составит 175%. При этом следует учесть, что ежегодно стоимость гривны "съедается" инфляцией на 8--10%. То есть реальная переплата по гривневому кредиту, если инфляция останется на прежнем уровне, составит всего 92%.
В свою очередь, доллар тоже сдает позиции, по крайней мере, на мировых рынках. С начала года американская валюта подешевела относительно евро на 6%. В Украине курс доллара контролируется Нацбанком, который держит его на одном уровне -- 5,05 грн. за $1. Правда, несмотря на это, наличный курс доллара снижается и у нас. С начала года в "обменниках" и банках Украины доллар подешевел на 1%. Если эта тенденция сохранится, реальная переплата по долларовому кредиту составит 138% (но не 92%!)
При этом многое зависит от валюты, в которой заемщик получает доход. Если у человека есть источник дохода в долларах, возможно, не стоит морочиться с переоформлением кредита. Мало ли что? Вдруг доллар окончательно упадет, а гривна, напротив, укрепится? Если же заемщик, как большинство украинских граждан, получает доход в нацвалюте, то ежемесячно он сталкивается с необходимостью обменивать гривны на доллары. При этом он теряет минимум 0,5--0,6% суммы платежа, что увеличивает стоимость долларового кредита еще на 2,5%. В общем, наш вердикт: можно брать!
 

Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Сделаем язык чище!


Отправить страницу на E-Mail Распечатать Добавить статью в мой блог
Онлайн видео
Загрузка...
Гороскоп сегодня
Загрузка...
28.01.2010

Подписка на журнал Реклама в журнале О журнале
Лента новостей Горячие новости Статьи
05 февраля 2010 | 16:04  Карманники вышли на охоту! Будьте внимательны 0 05 февраля 2010 | 15:42  Как воспитать в своём ребёнке миллионера 0 05 февраля 2010 | 15:38  Курсы обмена наличных валют в 11 крупнейших банках Украины (на 15:30 05.02.2010) 0 05 февраля 2010 | 15:30  Евро продолжает дешеветь (на 15:30 05.02.2010) 0 05 февраля 2010 | 15:29  iPad спровоцировал продажи планшетов 0 05 февраля 2010 | 15:15  Порше Мобилити профинансировала покупку более 1000 Volkswagen и Audi 0 05 февраля 2010 | 15:04  Голландская компания получила контроль над небольшим украинским банком 0 05 февраля 2010 | 14:49  Почти миллион гривен украли полтавские хакеры 0
работа администратор Одесса, прогноз погоды в Ровно на месяц, одесские новости, Безумный Макс, дельфин музыка
РАБОТА
Загрузка...
Redtram
Загрузка...
ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ
Онлайн видео
Загрузка...
Новости в RSS Статьи в RSS
информеры подписка
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Загрузка...
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Свежий номер | Архив номеров | Новости | Полезные цифры | Блоги | Форум | О журнале | Реклама в журнале | Контакты | RSS | Информеры | Карта сайта | Реклама | Каталог предприятий
© ООО "ИД Украинский Медиа Холдинг", 2005 - 2007
© Разработано New Age Lab, 2007

Все права на материалы сайта 'Деньги.ua' принадлежат ООО 'ИД Украинский Медиа Холдинг' © и охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта на других сайтах, гиперссылка на www.dengi.ua, в виде и форме, приведенных в оригинале, обязательна.Сохранение гиперссылок, размещенных в оригинале - обязательно. При использовании материалов в мобильном контенте, печатной, телевизионной или иной "офф-лайн" продукции, письменное разрешение редакции обязательно. Размещение в републикованных материалах гиперссылок, не содержащихся в оригинале, тега noindex, атрибута nofollow запрещено. Последующее использование где бы то ни было размещенных на сайте www.dengi.ua информационных материалов, предоставленных ИА "Интерфакс-Украина", осуществляется только с письменного согласия "Интерфакс-Украина".

Сайты холдинга: Football.ua Комсомольская правда Timeout Фокус ХайВей 100м2 Портал о Теннисе Портал о Формуле-1 Телепрограмма

Новости, Электронная почта, Прогноз погоды, Знакомства