This version of the page http://tour.bigmir.net/news/87063.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-04. The original page over time could change.
Заложников отеля "Тадж-Махал" освободили - Туризм - bigmir)net
Сделать bigmir.net стартовой Все разделы
Почта

ТУРИЗМ

Заложников отеля "Тадж-Махал" освободили

 
27.11.2008 16:04общая, происшествия

Индийская армия и полиция освободила всех заложников в гостинице "Тадж-Махал". Здание брали штурмом, сколько людей пострадали - пока еще неизвестно.

Как сообщает "5 канал", еще один люкс-отель "Оберон-Трайдент" - до сих пор в осаде боевиков. Среди заложников - граждане Соединенных Штатов, Израиля и Канады. За освобождение пленников террористы требуют освобождения моджахедов из индийских тюрем. Ранее МИД Украины сообщал, что среди заложников в гостинице была украинка. Однако, в посольстве Украины в Индии уточнили - эта информация не подтвердилась. Чудом успел спастись почетный консул Украины Камаль Кришан Синг - его с семьей успели эвакуировать.

Действия террористов в Мумбаи были направлены именно на иностранцев - туристов и представителей дипломатических корпусов. На них нападали в больницах, кафе, вокзалах и гостиницах. По словам свидетелей, в панике, которая поднялась, людей хаотически расстреливали из автоматов. Одновременно нападающие взяли в осаду два люкс-отеля "Оберой-Трайдент" и "Тадж-Махал". Последний вскоре штурмовали стражи порядка, на помощь которым пришли индийские военные.

По словам очевидцев, террористы постоянно говорили им молчать и не двигаться - и все будет в порядке. "Мы ничего не понимали, ни одной информации. Могли лишь догадываться по звукам. Когда военные штурмовали гостиницу - мы все слышали - и выстрелы, и взрывы". - говорят очевидцы.

Взрывы всколыхнули финансовую столицу Индии накануне поздно вечером. Перепуганные люди ринулись к гостиницам, но там на них ожидали вооруженные боевики. По некоторой информации, туристы переждали штурм в своих номерах.

Ответственность за взрывы взяла на себя малоизвестная группировка "Моджахеды Деккана". Индия уже объявила их террористами. Нападение на мирных иностранцев уже осудили такие страны, как Япония и Австралия.

Со вчерашнего вечера в Мумбаи погиб 101 человек, 287 - ранены. В перестрелке индийским стражам порядка удалось убить 4 нападающих, еще 9 боевиков арестовали. До сих пор точно неизвестно, сколько именно террористов брали участие в нападении.


Версия для печати  ЛIГАБiзнесIнформ




Читайте также

  27.11.2008  Индия содрогнулась от атаки террористов
  05.11.2008  Фестиваль Аюрведы в Индии
  06.10.2008  В ресторанах и гостиницах Индии запретили курить
  14.07.2008  Индийская узкоколейка вошла в список ЮНЕСКО
  10.07.2008  Индийская горная дорога попала в список ЮНЕСКО
  09.07.2008  Что нового в Нью-Дели?
  27.06.2008  Индия признана лучшим туристическим направлением в Азии
  26.06.2008  Индийские пилоты часто не проходят тест на алкоголь
  09.06.2008  Индийских стюардесс не пускают в самолеты
  09.06.2008  Индия облегчит доступ к достопримечательностям страны
  
Реклама
Смотрите также
Туры в Индию
Подробно о Индии
Другие новости о Индии




Сделать bigmir)net стартовой

  • Скопируйте ссылку : www.bigmir.net
  • В меню вашего браузера
  • Нажмите ОК