This version of the page http://www.fotochudo.com/index.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-04. The original page over time could change.
Профессиональный фотограф Александр Ищенко - Все виды фотосъемки в Киеве - Фотография творит чудеса



















Фотограф
г. Киев
(063) 841-71-13
(097) 866-11-27



Взгляд на фотографию
Искусство творить чудеса

  Фотография уже давно вошла в нашу повседневную жизнь. Сегодня цифровой или хотя бы пленочный фотоаппарат есть практически в каждой семье. Люди могут позволить себе фотографироваться где и когда угодно: дома, на природе или во время путешествий. С помощью простой и удобной в обращении любительской фототехники можно получить сотни фотографий, которые будут снова и снова напоминать о пережитых в прошлом приятных моментах.

  Но даже при такой общедоступности фотографии спрос на услуги профессиональных фотографов остается довольно высоким. Ничего удивительного в этом нет. Вспомните, сколько раз, просматривая фотографии, сделанные вашим домашним фотоаппаратом, вам приходилось разочаровываться из-за того, что изображение вышло слишком темным или наоборот пересвеченым, лица людей или другие важные детали снимка не попали в резкость и получились размытыми. Такие снимки, конечно, можно поместить в семейный фотоальбом, как иллюстрации к приятным воспоминаниям вашей жизни, но, к сожалению, напечатать их достаточно большим форматом и поместить в рамке на почетном месте в вашем доме едва ли возможно, - уж слишком будут бросаться в глаза недостатки вашего фото.

  Весь секрет фотографии состоит в том, что, вопреки распространенному мнению, фотоизображение создается не нажатием кнопки, а зарождается в фантазии фотографа и воплощается в зрительных образах точно так же, как рождается картина в голове художника или мелодия в голове композитора.

  Споры о том, является ли фотография искусством, велись с самого начала ее появления. С тех пор и сама техника и отношение к фотографии прошли долгий путь развития: сформировались отдельные жанры и течения, стали появляться клубы и сообщества фотографов, которые придерживаются определенных принципов и правил фотодела. Одни исповедуют принцип "реалистичности", стараясь передать с помощью фотографии окружающую действительность с минимальными искажениями, другие же наоборот смело экспериментируют со светом, образами и формой, создавая сюрреалистические картины, насыщенные эмоциями и неоднозначно воспринимаемым смыслом.

  Но какими бы принципами не руководствовался тот или иной фотограф, всех объединяет одно - стремление постоянно совершенствовать свое мастерство и создавать неповторимые, интересные, захватывающие снимки. Профессионала от любителя отличает знание обязательных правил фотосъемки, умение адаптироваться под разные условия освещения, правильно выбрать точку съемки, и, в конце концов, интуитивное чувство красоты, подкрепленное многолетним опытом. Вопреки кажущейся простоте, фотография, как и любой другой вид искусства, требует как наличия таланта, так и долгих лет обучения и шлифовки приобретенного мастерства.

  Некоторые люди, не воспринимая фотографию как особый вид художественного искусства, аргументируют свою точку зрения тем, что основную роль в создании фотографии, как им кажется, выполняет техника, а не сам фотограф. Эта же мысль становится поводом для распространенного среди фотоаматоров вопроса: "А чем снимали?". Но ведь никто не думает, что в музыке всю работу выполняет скрипка, а великие художники прославились лишь благодаря качественным насыщенных цветов краскам.

  Безусловно, профессиональная фототехника очень важна: она дает возможность получать более качественные фотоснимки, что очень важно при печати, в особенности большим форматом, точнее передает цвет, позволяет наводить резкость на нужных объектах и настраивать другие параметры съемки вручную, по усмотрению фотографа, и добиваясь интересных эффектов, недоступных более простым моделям фотоаппаратов. Но техника сама по себе еще не гарантирует красивых фотографий, способных впечатлить зрителя. Ни один фотоаппарат не способен воспринимать окружающий мир так же, как человеческий глаз, поэтому настоящие профессионалы редко доверяют автоматическим параметрам съемки, которые выставляет камера. При фотосъемке любого сюжета фотограф всегда учитывает десятки различных факторов, которые могут повлиять на изображение в кадре, и лишь благодаря знанию физических свойств света и его взаимодействия с оптической системой фотоаппарата профессионалу удается добиться того, что на снимках отображается именно то, что задумал автор.

  Техника без творческого начала - лишь ремесло. Постоянно искать новые сюжеты, выдумывать образы, экспериментировать с изображением, удивлять самого себя и поражать других - вот истинная задача фотохудожника. Реальный мир дает лишь сырье для работы фотографа, но никогда не предлагает готовых решений. Вместе с фотографией зарождается и новый, прежде неведомый "фотографический мир", - мир застывших мгновений и оптических иллюзий.

  В фотографии свои законы передачи пространства, времени и движения. Иногда фотоснимки на столько ирреальны, что возникают сомнения в подлинности сделанных изображений, но одновременно с этим, глубина пространства, отраженного на фотографии, резко взламывает двухмерность изображения, уводя взгляд далеко за плоскость бумажного листа. Искусство фотографии подобно созданию иллюзий. С помощью фотографии становится возможным не только создавать изображения, но и запутывать зрителя, незаметно отрывать его от рамок реальности и уводить в фантастические миры, созданные фотографом, вызывать в сознании людей эмоции и различные ассоциации.

  Мир фотографии полон чудес. Она дает возможность прервать бег времени и запечатлеть невидимые в обычной жизни грани внезапно прерванных действий, неустойчивых поз, незавершенных жестов и мимолетных эмоций. Фотография по малейшей прихоти фотохудожника может навеки сохранить то, что свершилось однажды, а может и весьма убедительно создать отражение того, чего на самом деле не было и быть не могло никогда. И сегодня у каждого из нас есть возможность не только заглянуть в этот удивительный мир, но и стать его частью, застыв на фотоснимке в облике, который никогда уже не повторится.



На главную страницу     Портфолио     Цены на услуги фотографа     Контакты     Статьи о фотографии 
Портрет   |   Свадебная фотография   |   Дети   |   Выпускные альбомы   |   Пейзажи   |   Спорт   |   Репортажи  
Submit Photos to
Shutterstock
and make $$$!

Разработка сайта Юрасова Ю.
© Ищенко Александр, фотограф, Киев 2009
Все права защищены. При копировании текстовых материалов ссылка на сайт обязательна. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
http://www.fotochudo.com