This version of the page http://www.fotochudo.com/razdelu/portret.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-03. The original page over time could change.
Фотосъемка портрета, студийный портрет, портрет на природе - Профессиональный фотограф Александр Ищенко - Все виды фотосъемки в Киеве

















Портрет




Фотограф
г. Киев
(063) 841-71-13
(097) 866-11-27



Фотосъемка портрета

  Съемка портрета по праву считается одной из самых сложных в работе профессионального фотографа, ведь она требует не только высокого уровня владения техникой фотомастерства, но и знания психологии людей, умения найти индивидуальный подход к каждому, будь то профессиональная модель, обычный человек или ребенок.

  В классическом понимании портрет - это изображение внешности определенного человека или группы людей. Существует множество разновидностей портрета: индивидуальный или групповой, строгий классический или нестандартный трюковой, студийный фотопортрет, портрет в интерьере или на природе. В зависимости от выбранного стиля и целей съемки фотограф использует различные приемы для создания нужной атмосферы снимка: подумывает композицию, выставляет свет, выбирает ракурс и точку съемки. Портретная съемка требует тщательного подбора каждой детали, попадающей в кадр. Фон не должен резать глаз, но и не должен быть слишком скучным, аксессуары, элементы одежды или интерьера также следует подбирать не слишком броские, чтобы не отвлекать внимания от лица модели, а окружающие предметы должны строго соответствовать идее снимка.

  Большинство людей, говоря о портрете, представляют себе традиционное изображение человека, сделанное по плечи, но на самом деле далеко не всегда это именно так. В основном, данный вид съемки используют тогда, когда необходимо получить строгий, деловой портрет. Здесь используется минимальное количество деталей, все внимание сосредотачивается на лице модели, которое равномерно освещается основными и вспомогательными источниками света, чтобы избежать лишних теней и бликов.

  Но если фотограф имеет немного пространства для фантазии, снимок можно сделать намного интереснее, включив в кадр дополнительные элементы или сфотографировав модель во весь рост. Сделать композицию портрета живее и динамичней часто помогают жесты рук, которые как бы создают визуальную линию, направляющую внимание смотрящего на снимок человека. Для того, чтобы портрет получился действительно неповторимым, фотограф может использовать различные художественные эффекты, как во время съемки, так и при обработке фотографий. Но здесь нужно быть предельно осторожным и иметь чувство меры, чтобы не превратить портрет человека в неузнаваемую абстракционистскую картину.

  Фотосъемка портрета чрезвычайно сложна по многим причинам. Во-первых, не существует единого рецепта съемки хорошего фотопортрета. Конечно, за годы существования фотоискусства были сформированы определенные правила портретной съемки, для разных типов внешности были подобраны наиболее удачные ракурсы и типы освещения, позволяющие скрыть недостатки и акцентировать внимание на самых привлекательных чертах. Но на практике все люди на столько разные, что порой невозможно использовать одни и те же приемы фотосъемки даже для сходных типов внешности. К тому же, применение стандартных стилей съемки может привести к монотонности, однообразности работ фотографа, особенно если большая часть фотографий делается в студии, где влияние внешних факторов практически отсутствует. Поэтому фотографу постоянно необходимо экспериментировать, использовать свое воображение для создания новых оригинальных образов.

  Во-вторых, на портрете важно отобразить не только внешность человека, но и его характер, поймать эмоцию, которая сделает изображение живым и неповторимым. Особенное внимание при этом уделяется глазам, ведь чаще всего именно взгляд создает особенное настроение снимка и притягивает к себе зрителя. Портрет может быть выполнен фотографом с идеально выдержанными правилами съемки, но если при этом лицо модели не выражает ничего, кроме скуки, пользы от этого мало. Здесь возникает еще одна трудность: не так легко заставить человека проявить искренние эмоции, раскрыться перед объективом фотокамеры, особенно если это не профессиональная модель. Под пристальным взглядом фотографа человек может либо растеряться и замкнуться в себе, либо наоборот начать слишком неестественно кривляться и гримасничать, что на снимках всегда очень заметно. Как показывает практика, самые удачные кадры - наиболее естественные, сделанные почти спонтанно, поэтому очень важно, чтобы фотограф умел создать непринужденную атмосферу во время фотосессии и мог дать человеку свободу движений, лишь легонько направляя его в нужное русло. Для того, чтобы воплотить на фотографии задуманную идею, необходимо взаимопонимание и тесное сотрудничество фотографа и модели.

  Вопреки общедоступности фотографии, портретную съемку по сей день принято доверять профессионалам. Уж слишком сложная и ответственная работа - сделать качественный и красивый снимок, который с гордостью можно поместить на почетном месте в вашем доме, фотоальбоме, корпоративном буклете или персональном портфолио модели.

На главную страницу     Портфолио     Цены на услуги фотографа     Контакты     Статьи о фотографии 
Портрет   |   Свадебная фотография   |   Дети   |   Выпускные альбомы   |   Пейзажи   |   Спорт   |   Репортажи  
Submit Photos to
Shutterstock
and make $$$!

Разработка сайта Юрасова Ю.
© Ищенко Александр, фотограф, Киев 2009
Все права защищены. При копировании текстовых материалов ссылка на сайт обязательна. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
http://www.fotochudo.com