This version of the page http://www.dogicat.org/city_programm/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-03. The original page over time could change.
Молодежная лига защиты животных ₪ Городская Программа



СУВЕНИРЫ   БАЗА ДАННЫХ
“НАЙДИ ДРУГА”
  СЧАСТЛИВЫЕ
ИСТОРИИ
  ФОРУМ


Главная
О нас
Чем вы можете помочь
База "Найди друга"
Городская Программа
Беспредел в Бородянке
Программа регулирования численности бездомных животных
Международный опыт
Пилотный проект в Оболонском районе
Наши проекты
Наши партнёры
Счастливые истории
Библиотека
Обратная связь
Поиск
 
     

Городская Программа

 

С самого начала деятельности МЛЗЖ всеми членами организации был осознан и принят тот факт, что для достижения ощутимых результатов в решении проблемы бездомных животных необходимо тесное сотрудничество общественных организаций и городских властей. Без взаимовыгодного сотрудничества общественности, которая в 99% случаев является главным инициатором и двигателем любых изменений в обществе, и муниципальных властей невозможно решить эту важную социальную проблему.

Проанализировав ситуацию с бездомными и домашними животными в городе, методы решения проблемы бездомных животных киевскими властями и международный опыт стран ближнего и дальнего зарубежья по этому вопросу, члены Лиги на общем собрании описали свою позицию в решении данного вопроса.


НАША ПОЗИЦИЯ:

1.      Животные – это живые существа, которые имеют определенные инстинкты и потребности, и как любое живое существо могут испытывать боль. МЛЗЖ выступает за то, что животные имеют право прожить жизнь без страданий и ущемлений в обществе людей, не будучи использованными как «материал» для «пользы человечества», вне зависимости от того находится ли животное под опекой человека, или нет.

2.      Проблема бездомных животных в городе должна решаться только гуманными методами.

3.      Украина, в частности г.Киев, должна  выработать свой единственно верный конкретно для нее метод решения данной проблемы, используя положительный опыт и идеи других стран.

4.      Тысячи бездомных животных на улицах нашего города  - это бывшие домашние питомцы, выкинутые нерадивыми владельцами, либо плод их бесконтрольного разведения.  Непосредственная работа с владельцами домашних питомцев, с целью воспитания культуры ответственного владельца, а также государственный  контроль над заводчиками породистых животных, с целью предотвращения пополнения многочисленной армии обездоленных и брошенных животных «продуктами их бизнеса», один из важнейших аспектов решения данной проблемы.

5.      Невозможно решить проблему бездомных животных в городе просто помещая их в приюты. Условия содержания животных в приютах зачастую хуже, чем проживание на улицах, так как в наших реалиях на территории приюта невозможно обеспечить условиях, полностью соответствующих потребностям данного вида.


Первым шагом на пути внедрения нашего виденья решения этой проблемы стало желание донести до городских властей суть проблемы и убедить их в необходимости решать проблему только гуманными методами.  С этой целью МЛЗЖ активно приняла участие в разработке городской программы «Про регулирование численности бездомных животных гуманными методами».

Положенная в основу программы схема:  отлов – стерилизация – вакцинация –идентификация - возврат на место (ОСВ), при выполнении некоторых обязательных условий, позволит существенно снизить численность бездомных животных в городе.

Как минимум, данная программа должна реализовываться при условии одновременной стерилизации стай, а не 1-2 особей из стаи за раз.

И, наравне со стерилизацией  бездомных животных, необходимо внедрение комплексного подхода по превентивной работе с увеличением численности животных на улицах, а именно: информационно-образовательная работа со взрослыми и детьми по вопросам гуманного обращения и ответственного владение животным; лицензирование и контроль заводчиков; контроль владельцев животных; наказание за жесткое обращение с животными; пропаганда стерилизации домашних животных, которые не несут племенной ценности.

Не смотря на то, что сейчас мы переживаем не лучший период «сотрудничества» с властями, Вернее – его отсутствие, у нас есть четкая позиция – сотрудничать с властями необходимо, и мы будем искать все возможные рычаги воздействия на них, чтобы добиться выполнения КГГА своих обязательств и эффективного уровня сотрудничества с нашей организацией.

 

   







     


© 2010 Молодежная лига защиты животных.

Кухни и мебель фабрики GreenWood - мебель для кухни.