This version of the page http://7ya.com.ua/buvshuy_myj_razvod (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-01. The original page over time could change.
Бывший муж | 7ya


Раздел: Семейные отношения
04.11.09

Бывший муж

Бракоразводный процесс давно завершен, пережиты все обиды, проглочены взаимные упреки, разделено имущество, казалось бы, на прошлом с большим облегчением поставлена жирная точка, но...

Внезапное известие, что бывший муж женится, неожиданно взволновало гораздо больше, чем хотелось бы, и навязчивая мысль об этом, подобно занозе в мозгах ли, в сердце ли, не дает спокойно жить и дышать. Ревность к сопернице, хотя смешно называть ее подобным словом, абсолютно выбивает из колеи. Почему? Попытки найти ответ на этот вопрос привели к психологу Анне Циприс, которая, как оказалось, довольно часто сталкивается с подобной проблемой. В большинстве стран немало женских клубов, где она выступает с лекциями по психологии семейных отношений. Лекции, как правило, отведенным временем не ограничиваются, и вот тогда начинается самое интересное: задушевные беседы с откровенными признаниями в надежде получить ответ на волнующие вопросы. Оказывается, общение с бывшими мужьями для многих женщин - большая трудность. Собственно, чему тут удивляться: могут меняться страна проживание, другое окружение, приехал с одной женой, обзавелся другой, развелся, женился. Дело житейское, с кем не бывает... Вопрос в другом: как это пережить, как строить жизнь дальше, как поддерживать контакты, особенно если в семье есть дети и они остались без отца? Анна сообщает результаты опроса, проведенного ею среди женщин, которые пережили развод. У каждой героини - своя судьба, своя предыстория вопроса, но общий финал: невозможность адекватно воспринять известие о том, что у бывшего супруга новая семья, в которой он, похоже, даже более счастлив, чем был в «прошлой» жизни.

Наталья

Через четыре года жизни в Германии 37-летняя Наталья окончательно заявила мужу: «Лучше до конца жизни находиться на необитаемом острове, чем еще один день пробыть с тобой!» Толчком к такому решительному разговору послужило вечное брюзжание супруга по любому поводу, его неумение вписаться в новую жизнь и, конечно, пьянство. Всё это стало просто невыносимым. И вот неожиданный случаи опять свел их вместе -они встретились в ресторане на вечеринке по поводу дня рождения их общего знакомого. Наталья пришла туда со своим другом, не подозревая, что за «подарок» приготовила ей судьба. Перед ней стоял «ее» Дмитрий, подтянутый и даже элегантный, под руку с моложавой спутницей, которую он весьма церемонно представил Наталье: «Моя жена!» Со слов нашей героини, это была симпатичная блондинка, рядом с которой ее муж, похоже, чувствовал себя довольно счастливым. Во время танцев он нежно обнимал ее, поглаживая по волосам, струящимся вдоль спины. Наталья просто потеряла способность трезво мыслить: пыталась изобразить на лице подобие улыбки, но сознавала, что дальше гримасы дело не пошло.

Рассказывая всё это, женщина заметно нервничала: «А сейчас просто как наваждение - не могу спокойно жить. Всё время думаю о том, как он живет с этой блондинкой. И как она смогла его так переделать?» На вопрос Анны, хотела ли бы Наталья вернуться к Дмитрию, она ответила отрицательно, признавшись, что, несмотря на то что ей грустно и тоскливо от всего увиденного, она только после развода с Дмитрием, оставшись одна, наконец стала более самостоятельной и уверенной в себе.

Светлана

30-летняя Светлана вышла замуж за мужчину, который был на десять лет ее старше. Через два года они развелись. Развод больно ударил по женскому самолюбию Светланы, заставив ее полностью разувериться в собственной сексуальной привлекательности для мужчин. «С сексом у нас никогда не ладилось, - рассказывает она, - муж был практически импотентом, и секс не интересовал его совсем. Умоляла его пойти к врачу - бесполезно. Такая жизнь была не в радость, и мы расстались. Недавно я встретила его. Мы оказались в одной туристической группе во время поездки в Испанию. Он был с симпатичной девушкой, представил ее как свою невесту. Мой отдых был отравлен. Я всё время наблюдала за ними. Они сидели в обнимку, ее рука лежала у него на бедре, и, похоже, его импотенция ее абсолютно не волновала. Может, никакой импотенции и не было? Может, я его не вдохновляла и не вызывала у него сексуальных ощущений?» На вопрос Анны, хотела ли бы Светлана вернуться к мужу, она, как и первая героиня, ответила отрицательно.

Ольга

32-летняя Ольга признается: «Когда я объявила Николаю о желании развестись с ним, он был в отчаянии и названивал мне каждый вечер, умоляя передумать хотя бы ради нашего ребенка. Но я была тверда в своем решении: лучше растить ребенка одной, чем жить в атмосфере постоянных скандалов». Парадоксально, но, когда и эта женщина узнала, что у бывшего мужа появилась другая, она вдруг почувствовала себя обманутой. Сама она объяснила это тем, что была в ту пору одна и данное известие просто подпортило ей настроение.

Екатерина

Нашей следующей героине 38 лет, и она признается, что спустя годы после развода, когда она узнала, что ее бывший муж начинает новую семейную жизнь, ее это очень зацепило: «Теперь я часто вспоминаю, как у нас всё начиналось, какие радужные планы мы строили. Когда мы разводились, я была настолько зла, что из прожитых вместе десяти лет ничего хорошего вспомнить не могла. А теперь тоскую и завидую его новой жене. У них всё только начинается. Как жаль, что все наши мечты так и не сбылись».

Лия

«Я никогда не видела ту, что заменила меня, и всё равно возненавидела ее. Во мне проснулась бешеная ревность. Меня интересовала каждая деталь в новой избраннице моего бывшего мужа: как одевается, какая она любовница? Крутил ли он с ней, когда мы были женаты? Будет ли он ей верен или ее ждет моя участь?» - признается 41-летняя собеседница Анны Циприс.

Комментарий психолога

Почему новость о невесте, а тем более о жене бывшего мужа причиняет женщине такую боль? Ларчик открывается довольно просто: виной тому привычка, которая не умирает с получением свидетельства о разводе. Кто бы ни был инициатором развода, некоторое время в отношениях остается что-то незавершенное, будто не подведена какая-то окончательная черта. Женитьба бывшего мужа застает врасплох немало женщин. И пусть это очень болезненно, но надо разобраться в ситуации и в себе, окончательно расстаться с иллюзиями, раздражением, недоговоренностями. Ведь иначе нелегко будет строить собственную жизнь. Привязанность не ослабевает, даже если семья была не самой счастливой. Ведь и в неудачных браках бывают моменты, когда в любимом муже заметны только лучшие качества. Эти мгновения счастья надолго остаются в памяти. Мы порой забываем, что расстаемся не вдруг, что разлука происходит поэтапно. В 70 случаях из 100 женщины становятся инициаторами развода, но, подавая на развод, многие из них совершенно не задумываются, что их муж может измениться или вести себя иначе, а тем более создать другую семью. Поэтому и застает женщин врасплох известие о новом этапе в жизни бывшего мужа: какое он имеет право быть счастливым, когда мне так плохо?! И ревность ведет к сравнению: другая - красивее, умнее, более обаятельная и сексуальная? Отсюда потеря самосознания и уверенности в себе.

Всё это угнетает еще больше, если у бывшей жены еще никого нет. Несмотря на то что о примирении не может быть и речи, в глубине души многие женщины наивно полагают, что стоит поманить пальцем и «бывший» прибежит. Греет сердце мысль, что экс-супруг в твоем распоряжении, всегда под рукой, поэтому, когда в его жизни появляется другая женщина, это оказывается порой больнее, чем сам развод: ведь его женитьба означает, что дороги назад нет, и демонстрирует его явный успех на фоне вашего неуспеха.

В такой ситуации всегда есть что оплакивать и о чем сожалеть, даже спустя не один год после развода. Ведь бывший муж играл вполне определенную, а иногда и довольно значительную роль в вашей жизни. А в случае, когда есть общие дети, после разводные страсти приобретают особую остроту. Соперничество с новой женой бывшего мужа нередко выливается в борьбу за чувства ребенка. Детям нелегко понять, почему родители больше не могут жить вместе, а папина или мамина свадьба означает, что родители не будут вместе уже никогда. Ребенку разведенных родителей важно сохранить хорошие отношения не только с папой и мамой, но и с их новыми родственниками. А это зависит лишь от того, насколько мудро поведут себя взрослые. 

Оставить комментарий к статье:
Только зарегистрированные пользователи могут оставить комментарий к статье

НОВЫЕ СТАТЬИ
Вы завели любовника...
Если вы кликнули на этот заголовок, то это может означать две вещи: вы окончательно решили завести любовника, и это будет последним толчком, или вам ПРОСТО любопытно. Как говаривал старина Фрейд, иногда сигара может быть просто сигарой. Если я...
Монолог брошенного мужа
- Так… Вагон второй, место десятое – здесь я и расположусь. Барышня, а вы, наверное, моя соседка? Вот и славно, будем попутчиками. Позвольте представиться - Алексей, 35 лет, предприниматель. Еду к черноморскому побережью. В прошлом муж и...
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?
Одни женщины отвечают на этот вопрос утвердительно и гордятся многолетней дружбой с бывшим одногруппником или приятелем детства. Другие категорично машут руками: мол, какая там дружба. Третьи пребывают в раздумьях. Зачем нам дружба с мужчинами,...




Последние новости

Остановить старение можно, изменив систему питания
Диета только с 10 процентами калорий от жиров, с низким количеством сахара, добавлением рыбьего жира в рацион и богатая фруктами и овощами способна остановить старение организма.
Ученые определили продукты, влияющие на размер груди
Ученые из Кэмбриджа определили, что рост груди может активизироваться от частого употребления растворимого кофе и бразильских орехов. Кажется, вот она, панацея от женских проблем и комплексов и...
Каждый десятый ребенок слышит "голоса", которых нет
Каждый десятый ребенок в возрасте семи–восьми лет слышит несуществующие голоса, считают сотрудники Университетского центра в Гронингене (Нидерланды).
Какие продукты выводят яды из организма?
Раньше за вредную профессию выдавали молоко. Но этот продукт вряд ли может нейтрализовать все яды и токсины, которые попадают в организм людей, занятых на вредных производствах. На многих...
Яблоки полезны для сердца
Яблочный сок защищает от заболеваний сердца, утверждают французские исследователи.

Мета новости...


по сайту по интернету
  • Консультации специалистов
  • Рейтинги и справочники
  • Давид Рассказов "Семейные истории"
  • Быт и семья
  • Красота и здоровье
  • Семейный бюджет
  • Образование и карьера
  • Библиотека читателей
  • Здоровый образ жизни с Марией Назаренко
  • Семейный отдых
  • Семейный юмор
  • Подарки
  • Конкурсы
  • Доска объявлений
  • Галерея
  • Видеоролики
  • Линеечки для форума



ОПРОС

Ваш общий семейный доход в месяц:

до 300 у.е.
от 301 до 500 у.е.
от 501 до 1000 у.е.
от 1001 у.е. до 1500 у.е.
свыше 1500 у.е.

Результаты опроса


Ирина, Rina
- 30.01.1981
SvitlanaGroup, Svitlana
- 30.01.1981
Алексей, slawuta
- 30.01.1981
Ксюша, Ksysha85
- 30.01.1985
Михаил, mik2580
- 31.01.2009
Малика, Малика
- 31.01.1979
Надюша, Надюшка_26
- 31.01.1983
Михаил, mikle2485
- 31.01.1984
Валентина, Valentina
- 31.01.1981
яна, yana4u
- 31.01.1990
Зарина, Zosya
- 31.01.1983
Ольга, Бусинки
- 31.01.1987
Serg, poseidon
- 01.02.1986
Оксана, moskva
- 01.02.1983
Надюшечка, ekonomistka
- 01.02.1985
Диана, Диана
- 01.02.1983

СТАТИСТИКА
Зарегистрированных:
Сегодня: 3
Всего: 1646



Добавьте себе нашу кнопку


Код



Наши новости (RSS)
Наши статьи (RSS)

РЕГИСТРАЦИЯ Забыли пароль
логин
пароль

 

 

КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ
введите дату последней менструации:

показать беременность
по неделям
по месяцам
по триместрам


ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ
НА ФОРУМЕ
  • Вот мы и родились!!!
  • что делать
  • Шьём деткам
  • А какой у Вас домашний питомец?
  • Посмеемся:)
  • Перепелиные яйца
  • Сладенькое. Продолжение десертов
  • Обуваем ребенка по науке
  • Зубы, зубки, зубища
  • Комнатные цветы
Облако тегов
беременность ребенок вязание роды лечение на спицах воспитание отношения школа детский сад семейный бюджет красота здоровье психология грудь анализы питание упражнения диета имя малыш развитие ребенка отдых планирование беременности йога фитнес кормящая мама грудное вскармливание фен шуй бесплодие запоры определение беременности уход праздничные блюда семья путешествия праздники отдых образование красивые волосы мода
Видеоролики
Важно: Если Вы видете это сообщение, вероятно в Вашем броузере отключена поддержка JavaScript и/и CSS.
Загрузка...
Сколько сигарет вы выкуриваете в день:
Стоимость пачки сигарет:
Сколько лет вы курите: