This version of the page http://2012.ua/evro-2012-obretaet-opory.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-02-01. The original page over time could change.
Евро-2012 обретает опоры | ЕВРО-2012 Украина/Польша
ЕВРО-2012 Украина/Польша
Добро прожаловать на » Евро-2012 обретает опоры

Евро-2012 обретает опоры

Таким «Металлист» можно будет увидеть уже в декабре. Фото взято с сайта http://metallist.kharkov.ua

Несмотря на прогнозы «евро-пессимистов», предрекавших, что Украина не успеет в срок подготовиться к Евро- 2012, ключевые для проведения чемпионата объекты уже начинают сдаваться. Так, прибывшим сегодня в Украину представителям УЕФА Украина сможет презентовать как минимум еще один готовый стадион. 

Ближайшим «монументальным» подтверждением своевременной подготовки Украины к ЕВРО-2012 станет открытие в Харькове обновленного открытие 42-тысячного легкоатлетического стадиона «Металлист», который презентуют 5 декабря. Как сообщил Министр по вопросам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, на сегодняшний день на стадионе практически полностью выполнены строительно-монтажные работы, а также инсталлировано инженерное и высокотехнологическое оборудование.

Напомним, что «Металлист» входит в государственную программу подготовки объектов к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 года, согласно этой программе общий объем финансирования стадиона — 362,1 млн. грн., из них 30 миллионов — средства областного бюджета, 20 миллионов — государственная субвенция, остальное — частные инвестиции.

Не выбивается из графика, по мнению министра, и строительство столичного НСК «Олимпийский» — Юрий Павленко убежден, что стадион будет завершен в июне 2011 года.

«Генеральный проектировщик компания Gmp, генподрядчик ХК «Киевгорстрой» и специалисты министерства в состоянии закончить работу в срок», — оптимистично заявляет Юрий Павленко.

Сегодня одной из наиболее важных и сложных задач по «Олимпийскому» в Министерстве считают организацию функциональных зон стадиона, которые должны расположиться в радиусе полутора километров от объекта на прилегающей территории. «Это один из важных аспектов соответствия стадиона требованиям УЕФА», — подчеркивает Павленко.

В функциональных зонах разместятся паркинги, медиа-центр, гостевые зоны, площадка для размещение телетрансляционных фургонов и многое другое. На сегодняшний момент уже разработана схема оборудования таких зон. Ключевым ее элементом является организация на восточной стороне стадиона гостевой зоны для спонсоров и корпоративных партнеров УЕФА площадью 45 тыс. кв. метров.

 Что же касается самого проблемного украинского стадиона — львовского — то работы по его подготовке, по словам министра, также уже начались. Напомним, что в связи с кризисом Кабинет Министров принял решение выделить 100 млн. долларов для финансирования строительства львовского стадиона в 2009 году. Схема финансирования строительства львовского стадиона, по словам Юрия Павленко, будет идентична той, что использовалась для харьковского «Металлиста». В соответствии с подписанным соглашением между Минмолодежи, Львовским городским советом и коммунальным предприятием «Дирекция строительства стадиона во Львове», часть средств в размере 50 млн. гривен уже направлена на счет заказчика строительства.

«При условии выполнения всех необходимых организационных вопросов и достаточного финансового обеспечения, по нашему мнению, проект строительства львовского стадиона может быть реализован вовремя, а сам стадион может получить положительную оценку УЕФА относительно готовности принимать матчи «Евро 2012», — уверен министр.

Контракты

Статьи на тему

  • УЕФА считает, что Евро-2012 пройдет самым лучшим образом
  • Один из кандидатов в тренеры футбольной сборной отказался ее возглавить
  • Шева и Блохин станут участниками жеребьевки Евро-2012
  • Castrol договорилась с УЕФА о спонсорстве Евро-2012

Оставить комментарий

Я не робот.