This version of the page http://www.ukrgasbank.com/rus/about/history/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-01-30. The original page over time could change.
История Укргазбанка — Укргазбанк

РУС   УКР   ENG

А-А

358 - с мобильного телефона
0 44 494-46-50
0 800 309-00-0

О банке


История Укргазбанка


Публичное акционерное общество Акционерный Банк “Укргазбанк” является правопреемником ЗАО “Інтергазбанк” и АОЗТ “Хаджибейбанк”, зарегистрированного Национальным Банком Украины 21 июля 1993 года (регистрационный № 183).

1993 год

В 1993 году создано и зарегистрировано акционерное общество закрытого типа — Акционерный Коммерческий Банк "Хаджибейбанк".

1995 год

В 1995 году Новое руководство АКБ "Хаджибейбанк" определяет такие стратегические ориентиры развития Банка:

  • универсализация банковских услуг;
  • стабильность прибыльности;
  • ведущее место в обслуживании национальной экономики;
  • высокое качество банковских услуг;
  • достижение высокого уровня конкурентоспособности.

Для реализации новой стратегии развития Правление Банка увеличивает уставной фонд до 100 000 000 000 рублей, осуществив вторую эмиссию акций общества. Главный офис Банка переведен из г.Одессы в г.Киев (с созданием Одесского филиала). Название Банка изменяется на АБ "Інтергазбанк".

Начинается активная коммерческая и финансовая деятельность Банка. Введен программный комплекс “Клиент-Банк”, что разрешает обеспечить качественное и оперативное обслуживание клиентов.

1996 год

В 1996 году Банк изменяет название на АБ “Укргазбанк”, получает лицензию НБУ на право осуществления операций с валютными ценностями и причисляется к международной системе REUTERS, которая дает возможность в кратчайшие сроки осуществлять все виды международных финансовых расчетов и вести активную деятельность на валютном рынке Украины.

1997 год

В 1997 году Банк активно интегрирует к газовому комплексу Украины: его клиентами становятся мощные газопоставщики – ДАХК “Укргаз”, АОЗТ “Інтергаз” и прочие. Для повышения уровня надежности и платежеспособности, а также достаточности капитала Банк увеличивает уставной фонд до 2 300 000 гривень. На выполнение решений общих сборов акционеров Банк реорганизован в открытое акционерное общество АБ “Укргазбанк”, основателями которого являются ДАХК “Укргаз”, АО “Київоблгаз”, СП “Арго” и прочие. 24 июля 1997 года АБ “Укргазбанк” получил генеральную лицензию № 123 на право осуществления банковских операций. Банк становится полноправным членом Украинской Межбанковской Валютной Биржи (УМВБ). Для оценки деятельности Банка соответственно международным стандартам впервые привлечена международная аудиторская компания “Deloitte & Touche”.

1998 год

В 1998 году клиентом Банка становится одна из мощнейших компаний топливно-энергетического комплекса – НАК “Нафтогаз Украины”. Банк наращивает темпы капитализации: вследствие второй эмиссии акций акционерного общества АБ “Укргазбанк” уставной капитал достигает 7 050 000 гривен. Начинается активная диверсификация услуг Банка в регионах Украины. В ноябре 1998 года АБ “Укргазбанк” инициирует присоединение АКБ “Сервис” (г.Ужгород). Получив от НБУ право перевозить ценности и выполнять инкассацию средств, “Укргазбанк” расширяет спектр услуг. Банк входит в состав Ассоциации Украинских Банков (АУБ).

1999 год

В 1999 году Банк завершает процедуру присоединения АКБ “Сервис” и осуществляет третью эмиссию акций, увеличив свой уставной фонд от 6 900 160 грн. – до 13 950 160 грн. Для реализации стратегического плана развития Банк расширяет лицензию на право привлечения и размещеня иностранной валюты на международных рынках. “Укргазбанк” начинает осуществлять конверсионные и арбитражные операции с иностранной валютой для качественного обслуживания денежных потоков клиентов, связанных с экспортно-импортными операциями. Для улучшения обслуживания клиентов в регионах путем развития региональных представительств на выполнение решений общих сборов акционеров АБ “Укргазбанк и АКБ “Укрнафтогазбанк” осуществлена реорганизация АКБ “Укрнафтогазбанк” путем присоединения к АБ “Укргазбанк”. Вследствие объединения количество учреждений Банка, расположенных в регионах Украины, возросло до девяти.

2000 год

В 2000 году в рамках концепции универсализации банковских услуг Банком проведена эмиссия локальных платежных карточек "ЕНЕРГІЯ™", с помощью которых введены проекты из зарплат для самых крупных клиентов АБ "Укргазбанк". 28 сентября 2000 года Банк стал принципиальным членом международной ассоциации Еurорау Іпtеrnаtіоnаl. Начата собственная эмиссия международных платежных карточек Еurосаrd/Маstеrсагd. Открыты региональные отделения в городах Суммы, Полтава и Борисполь. В результате (состоянием на начало 2001 года) количество филиалов Банка выросло до 12. В августе 2000 года Банк расширил лицензию на осуществление валютных операций на международных рынках. Банк ввел новую услугу по предоставлению клиентам в пользование индивидуальных депозитных сейфов. Для обеспечения финансовой стойкости и защиты интересов клиентов Банком проведена пятая эмиссия акций и увеличен уставной фонд до 36 567 571 грн.

2001 год

В 2001 году Банк изменил официальное название на АБ "Укргазбанк". С целью активного продвижения банковских услуг в регионы Банк увеличил количество региональных отделений в Украине до 40 учреждений. В этом же году Банк получил статус финансового менеджера и агента по привлечению финансовых инвестиций ЗАО "Єврокар".

2002 год

2002 год –  Банк расширяет присутствие на рынке. Начали работу еще 5 филиалов банка: в городах Днепропетровск, Донецк, Киев, Ровно, Харьков. В конце 2002 года функционировало 17 филиалов и 34 безбалансовых отделения банка в 13 областях Украины. Учитывая динамическое возрастание объемов активных и пассивных операций АБ “Укргазбанк” в сравнении с другими банками Комиссия по вопросам надзора и регулирования деятельности банков своим решением включила АБ “Укргазбанк” в группу крупных банков. В этом же году Василий Михайлович Горбаль был избран депутатом Верховной Рады Украины по мажоритарному округу №218 Соломенского района города Киева. Он стал почетным президентом АБ "Укргазбанк" ВАТ АБ «Укргазбанк»  сегодня является одной из самых надежных и динамических финансовых структур Украины, которая уже на протяжении десяти лет успешно функционирует на рынке банковских услуг. Уверенное продвижение новых банковских продуктов на внутренних и международных рынках обеспечило АБ “Укргазбанк” в 2002 году повышенный рост деловой репутации, основных финансовых показателей и клиентской базы. В 2002 году банк активно наращивал масштабы деятельности, как путем увеличения объема операций на банковском рынке так и путем  территориальной экспансии.

2003 год

В 2003 году начал  работать еще один филиал банка в г. Каменец-Подольский. В этом же году АБ "Укргазбанк" стал менеджером по размещению облигаций ЗАО "Дружба народов Нова" . Банк эмитировал собственную платежную карточку  VISA. В этом же году "Укргазбанк" выиграл тендор Всемирного банка по обслуживанию счетов для размещения средств Всемирного банка, направленных на финансирование проекта "Развитие частного сектора". 

2004 год

В 2004 году собственный капитал банка увеличился до 120 млн. грн. Были открыты филиалы в Херсоне и Тернополе. Открыто 29 отделений в Киеве, Киевской области, Львове, Полтаве, Сумах, Донецке, Днепропетровске, Луганске, Ровно, Закарпатской области.

2007 год

2007 год для банка отличился значительным ростом показателей деятельности. В частности, финансовый результат — прибыль — по итогам работы в 2007 году составил 100,352 млн. грн., что в 3,26 раза превышает показатель 2006 года. За год банк увеличил свой уставной капитал до 500 млн. грн. Также, в 2007 году чистые активы Укргазбанка составили 10 313,8 млн. грн., что на 131,2% превысило аналогичные показатели прошлого года. Кредитно-инвестиционный портфель банка вырос больше чем в два раза и достиг 5 353,6 млн. грн., что больше показателя 2006 года в 2,4 раза. Сумма кредитов, выданых юридическим лицам, увеличилась в 2,2 раза — до 3 439,9 млн. грн. Объем средств клиентов банка за 2007 год удвоился и составил 5 594,5 млн. грн.

За 2007 год банк открыл 115 новых отделений, начал отправку и выплату переводов для клиентов банка через международные системы переводов средств Anelik и Money Gramm.

Будучи одним из лидеров на рынке ценных бумаг, Укргазбанк впервые в Украине выпустил и разместил собственные ипотечные облигации на сумму 50 млн. грн., организовал выпуск корпоративных облигаций клиентов на сумму более 506 млн. грн., разместил корпоративные облигации клиентов на общую сумму более 472 млн. грн. После победы в тендере, банк организовал и разместил муниципальные облигации Луганского горсовета на сумму 29,3 млн. грн. Также, АБ "Укргазбанк" разместил собственные корпоративные облигации на сумму около 407 млн. грн. Продолжая активнуюю деятельность на рынке ценных бумаг, банк разработал и успешно внедрил новую услугу для физических лиц по программе "Народный брокер".

Уделяя значительное внимание сегменту банковских металлов, банк реализовал на рынке более чем 1,6 тонны банковского золота. Учитывая значительные достижения банка на рынке банковских металлов, а так же, принимая во внимание общенациональные экономические тенденции, банк разработал и предложил своим клиентам новое депозитное предложение "Золотая гарантия", которое, практически сразу, была признана экспертами лучшей на рынке.

На сегодняшний день, банк, благодаря участию в Проекте Развития Экспорта Мирового Банка, развивает кредитные продукты, связанные с финансированием экспортной торговли.

В июне 2007 года Укргазбанк получил второй синдицированный кредит на международном рынке на сумму 46 млн. долл. США. Участниками синдиката стали 14 финансовых учреждений из 10 стран. В декабре 2007 была успешно завершена клубная операция на 20 млн. долл. США при участии 9 финансовых учреждений из 6 стран. В октябре 2007 года международное агенство Fitch Ratings присвоил Укргазбанку долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "B-" со стабильным прогнозом, национальный долгосрочный рейтинг "BBB- (ukr)" со стабильным прогнозом, краткосрочный РДЕ "B", индивидуальный "D/E", поддержка "5". Кроме того, банк в августе 2007 года повысил свой долгосрочный рейтинг от национального агенства Credit Rating до "uaA" (по национальной шкале), сравнительно с "BBB+" в июне 2007.

По результатам года, Международная платежная система Visa International признала Укргазбанк лучшим спонсором года и торжественно отметила банк дипломом "Самый активный банк 2007 года".

В рамках конкурса "MasterCard банк года", общественность признала Укргазбанк одним из победителей в номинации "Самый надежный банк 2007 года".

 

2009 год

15 лет плодотворной деятельности АБ "Укргазбанк" на рынке банковских услуг отметил качественными сдвигами и позитивными финансовыми результатами. В 2008 году банк вошел в группу самых больших отечественных кредитно-финансовых учреждений, увеличил уставной капитал до 700 млн. грн. Финансовый результат по итогам 2008 года составил 204,2 млн. грн., что в 2 раза превышает показатель 2007 года. Чистые активы банка составили 14 803 млн. грн., это на 43,5% больше показателей прошлого года. Сумма кредитов, выданных юридическим лицам, увеличилась на 63% и составила 5 603 млн. грн. Балансовый капитал банка за 2008 год вырос на 524 млн. грн. и достиг 1 453 млн. грн.

В 2008 году АБ "Укргазбанк" продолжал активную деятельность на рынке ценных бумаг. В отчетном году банк был признан абсолютным лидером торгов корпоративными бондами серии "С". Оборот торгов его бондами серии "С" достиг 1,26 млрд. грн. В июле АБ "Укргазбанк" эмитировал облигации местного заема г. Борисполь, общий объем каких составил 9 млн. грн. Национальное агенство "Кредит Рейтинг" присвоило данным облигациям рейтинг инвестиционного класса на уровне "uaA".

В июне 2008 года банк своевременно погасил очередной синдицированный кредит на сумму 46 млн. долларов США, который был привлечен в июне 2007 года. В августе 2008 года банк привлек синдицированный кредит на сумму 23 млн. долларов США. Кредитные средства привлекались на год и были направленны на финансирование внешнеторговых операций клиентов. В декабре этого же года вовремя и в полном объеме банк погасил клубный кредит в размере 20 млн. долларов США, привлеченный в декабре 2007 года.

На протяжении 2008 года банк реализовал на внутреннем рынке более 4х тонн банковского золота.

По итогам прошлого года, банк открыл 101 точку продажи. Таким образом, в конце 2008 года региональная сеть АБ "Укргазбанк" насчитывала более 390 учреждений по всей Украине.

В июле отчетного года АБ "Укргазбанк" представляет новую услугу для клиентов-физических лиц — операции на рынке Forex. Этот рынок привлекает участников простотой в использовании и минимальными временными затратами.

За 2008 год эмиссия платежных карт банка составила более 312 тыс. единиц — это на 60% больше, чем в 2007 году. АБ "Укргазбанк" является членом платежной системы "УкрКарт" и реализует проекты объединения сетей банкоматов с другими ведущими отечественными банками.

Банк ведет политику информационной прозрачности и публичности. В отчетном году агенство финансовых инициатив совместно со Службой рейтингов корпоративного управления Standart&Poor's провели исследования информационной прозрачности банков Украины. По результатам исследования, АБ "Укргазбанк" занял первое место в рейтинге с показателем 71,2%. Это первый в истории подобных исследований банк, который превысил знаковую отметку индекса транспарентности в 70%. Такой результат находится на уровне аналогичных показателей ведущих финансовых учреждений мира.

По состоянию на 1 января 2009 года, ВАТ АБ "Укргазбанк" занимает следующие позиции (согласно рейтингу Ассоциации украинских банков):

  • Активы  – 16
  • Капитал – 19
  • Кредитный портфель – 17
  • Депозиты, физ. лиц – 10
  • Депозиты, юр. лиц – 22
  • Выпуск платежных карт – 12

По состоянию на 1 января 2009 года, ВАТ АБ "Укргазбанк" это:

  • 5085 работников банка;
  • 14 803 млн. грн. чистых активов;
  • 12 254,08 млн. грн. кредитно-инвестиционного портфеля;
  • 204,2 млн. грн. чистой прибыли за 2008 год;
  • более 26 тыс. юридических лиц, среди которых:
    • ДП «Международный аэропорт «Борисполь»;
    • ЗАО «Еврокар»;
    • ОАО трест «Киевгорстрой-1» им. М. П. Загороднего;
    • АТЗТ «Саммит»;
    • ООО «М.И.Б.С. – Тревел»;
    • ЗАО «Страховая компания «Украинская страховая группа».



Версия для печати




Интернет-банкинг
Воспользуйтесь услугами банка on-line

Офисы
Обращайтесь в ближайший к Вам офис банка!

Банкоматы
Карта, правила использования и возможности сети банкоматов

FOREX
Операции на международном валютном рынке