This version of the page http://www.study-ua.com/editor/univ_week/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-01-20. The original page over time could change.
Киевский Национальный Университет им. Тараса Шевченко. Study-UA.com Украинский образовательный центр
Киевский Национальный Университет им. Тараса Шевченко
поиск:
    
  Университеты     Новости     Партнерам     Заявка     О компании     Контакты  
Учеба в Украине
Об Украине
Приезд в Украину
Полезная информация
Статьи об образовании
Фотогалерея
О проекте Study-UA.com
Услуги и цены Study-UA.com


 Учеба в Украине
Наши услуги
Цены на услуги
Необходимые документы
Система образования Украины


Ссылки | Статьи
 
Главная > Киевский Национальный Университет им. Тараса Шевченко Печать страницы
Киевский Национальный Университет им. Тараса Шевченко

Киевский Национальный Университет им. Тараса Шевченко

В Киевском университете им. Т. Шевченко учатся более 20 тысяч студентов
В Украине существует 200 частных университетов, но по-прежнему самым сильным вузом страны является знаменитый Киевский национальный университет имени Т.Шевченко, один из старейших и крупнейших учебных заведений Украины. В нынешнем году ему исполняется 170 лет.
А начиналась история университета с Волынского лицея, который перевели из Кременца в Киев и превратили его в высшее учебное заведение, рассчитанное в основном на жителей Киевской, Волынской и Подольской губерний.

Новый вуз был назван Императорским университетом Святого Владимира.
В первые годы существования за его партами могли обучаться всего 62 студента на единственном факультете - философском, представленном двумя отделениями - историко-филологическим и физико-математическим. Через год, в 1835-м, был открыт юридический, а в 1841-м - медицинский факультет. Со временем философский разделился на два самостоятельных факультета. В таком составе университет работал до 1917 года.

Первым ректором и одновременно деканом философского факультета и профессором кафедры украинского языка и литературы был назначен тридцатилетний Михаил Максимович - блестящий ученый, и, кстати, друг Гоголя и Шевченко.

Обязанностей у ректора хватало: все приходилось начинать с нуля. Работа была очень напряженной и вскоре о себе напомнили болезни. После долгих раздумий Максимович подал прошение об увольнении с должности по состоянию здоровья. Михаил Максимович был ректором всего год, но его имя осветило историю Киевского университета. Кстати, в этом году вуз празднует и 200-летие со дня рождения первого ректора.

Сегодня Киевский университет объединяет 14 факультетов и 5 учебных институтов (военный, журналистики, международных отношений, последипломного образования, филологии).

Конкурс в университете традиционно высокий. Самые популярные факультеты - экономический, юридический, Институт журналистики, Институт международных отношений, особым вниманием пользуются иностранные языки (в Институте филологии уже изучают 32 языка). Те, кто мечтает учиться английскому, немецкому или французскому, должны знать, что на эти специальности конкурс составляет 10-15 человек на место.

В Институте международных отношений на одно место претендует 5 абитуриентов, самый низкий конкурс в университете - 3 человека на место. Исключение из правил - специальность "украинский язык и литература" (один человек на место), и в то же время на "фольклористику" претендует 3 человека на место.

В университете постоянно вводятся новые специальности и специализации. Каждый год здесь читают спецкурсы около 100 ученых из Национальной академии наук Украины. Кстати, говорить об утечке университетских светил за границу не приходится: из 450 преподавателей только три человека продолжают работать за пределами страны. Между прочим, преподавательские зарплаты в университете в два раза выше, чем в других украинских вузах.

Сегодня университет строит новый, весьма вместительный корпус для библиотеки, располагает своей типографией и масштабным вычислительным центром. В последнее время в вузе создан сервер видеотрансляций, благодаря которому можно проводить лекции в режиме реального времени.
"Гениальный немец Гердер, учитель Михаила Максимовича - первого ректора Киевского университета Святого Владимира, предвещал Украине великое будущее. Как никто в мире, я бы хотел, чтобы это пророчество подтвердилось как можно быстрее, - сказал Виктор Янукович на торжественном вечере в честь 170-летия юбилея КНУ, подтверждая высочайший рейтинг вуза в мире.

В университете на платной основе учится 20% студентов. Эта квота увеличиваться не будет. За последние десять лет план приема студентов на разные факультеты практически не изменился.

Сегодня в Киевском национальном университете учится почти 20 тысяч студентов, в том числе - 1,5 тысяч иностранцев.
За годы своей работы университет подготовил 350 тысяч выпускников университета и более 25 тысяч кандидатов и докторов наук.
Учебный процесс осуществляется 162 кафедрами, на которых работают около 2 тысяч специалистов.
Более 82% преподавателей имеют ученые степени и звания, из них 350 - докторов наук, профессоров.



Copyright © 2004-2009 Туристическое агентство "СОНАТА"
Украинский образовательный центр "Study-UA.com"
Программирование АПЕКСОФТ  
Наши проекты:     Sonata-travel.com.ua     Sonata.org.ua     ADV-sonata.com     All-tours.com.ua     Alyans-tour.com.ua     GO-USA.com.ua     GO-UK.com.ua     GO-Israel.kiev.ua     WORKtravel.kiev.ua     Study-UA.com     Toua-UA.com     Visa-UA.com     Air-UA.com     WORLDexpo.com.ua