This version of the page http://www.yachting.odessa.ua/news.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-01-13. The original page over time could change.
Отдых на яхте / морские круизы и прогулки / прокат и аренда яхт / Одесса, Украина
http://www.yachting.odessa.ua  
      О КОМПАНИИ     КРУИЗЫ     ПРОДАЖА ЯХТ     НАВИГАЦИЯ     СЕРВИС  
НОВОСТИ ПАРУСНОГО СПОРТА

ИТОГИ ПАРУСНОЙ РЕГАТЫ В БОЛГАРИИ-РУМЫНИИ: "Black Sea IRC 2009"

Успешно прошла вторая Международная парусная регата "Black Sea IRC 2009". Состоялось 5 гонок. Из которых одна крейсерская длиной 45 миль-Мангалия -Балчик, и 4 гонки в заливе п.Балчик. Все яхты были обмерены по системе IRC, что значительно уравняло шансы участвующих яхт. Система IRC в настоящее время очень популярна и уже более 7000 яхт имеют сертификаты IRC. В регате приняло участие 38 яхт их Болгарии, Румынии, Украины, Молдовы и Англии. От Украины участвовали 7 яхт из Одесского яхт-клуба,которые зяняли 1-е и 3-е места во 2-й зачетной группе, и 2-е место в 1-й зачетной группе.
Желающие участвовать в регате в следующем году, или получить дополнительную информацию по обмеру IRC
звоните по тел. :+38 050 653 1872

 

В период с 28 Мая по 1 Июня 2008г. состоялась первая Международная регата "Rolex Black Sea Regatta 2008"

Старт регаты был г.Мангалия(Румыния), финиш в г.Балчик(Болгария).
Длина дистанции 45 миль. Были 2 зачетные группы: яхты длиной до 30 футов, яхты длиной более 30 футов.
Обмер яхт по упрощенной системе. Имеющие сертификаты IRC составили 3-ю зачетную группу.
Стартовый взнос 30 Евро для яхт длиной до 30 футов, и 50 Евро для яхт более 30 футов.

Победители получили денежные призы в каждой зачетной группе: 2000, 1000 и 500 Евро. Соответственно за 1-е, 2-е и 3-е места.


 

"Syros Race"

Совершенно новая регата организована яхт-клубом о-ва Сирос, одним из старейших в Греции, при поддержке "IRC Greece". Гонки будут проведены в 2-х классах : IRC 1 с коэффициентом ТСС больше чем 1,055 и IRC 2, с коэффициентом ТСС не менее 0,950. Четыре гоночных дня включают гонки: петля, треугольник, 20 мильная и 35 мильная крейсерские гонки с контрольными воротами возля пляжа о-ва Миконос. Параллельно с гонками каждый день будутпроводится различные культурные мероприятия. Возможно взять яхту в аренду. Стоимость аренды яхты IMX 40 составляет 5000 Евро. Контактные адреса электронной почты:

nosiros@otenet.gr или : irc@ircgreece.gr

IRC в Украине

История вопроса

Забава богатых людей- выяснить, у кого яхта быстрее, привела к необходимости как-то учесть разницу в длине, площади парусов, водоизмещении. Неизбежно появились правила обмера яхт, с помощью которых корректировалось время прохождения дистанции, и таким образом уравнивались шансы участвующих яхт.
Первые системы обмера появились еще в начале 20-го века  в Англии и США и в России. Так, еще в 1903 г. в Одессе были изданы в виде отдельной книжки "Гоночные правила" (издание Черноморского Яхт-клуба). Уже в этих Правилах предусматривалось, что каждая яхта, участвующая в гонках Черноморского яхт-клуба, должна иметь свой гоночный балл, который рассчитывался по формуле: Балл=L+B+0.75G+4d+0.5SA / 2.1
Где L- длина по ватерлинии, В- наибольшая ширина, G -периметр в поперечном сечении яхты, d- разность между периметрами, SA - площадь парусности. Впрочем, подробное описание данной системы обмера заслуживает отдельной статьи.

Старшему поколению яхтсменов хорошо знаком IOR -система обмера яхт, популярная во всем мире в 70-е-80-е г.г. прошлого столетия. IOR был международной системой обмера. В СССР все крейсерские гонки проводились по этой  системе. Обмер по IOR был довольно сложным- более 150 замеров необходимо было сделать мерителю, чтобы вывести коэффициент-балл яхты.
Этот обмер сдерживал развитие конструкторской мысли, и на смену ему в середине 80-х пришел обмер IMS, также зародившийся  в США. Появление этой системы стало возможным после широкого распространения компьютеров. Этот обмер был большим шагом вперед в сравнении с IOR. Он стимулировал конструкторскую мысль, появились новые проекты яхт -более скоростные и совершенные. Большим недостатком этой системы обмера является ее некая элитарность -очень дорогой и трудоемкий обмер требует специальных компьюторных программ, которые постоянно совершенствуются, и требуют все новых затрат для обмера яхты. Система IMS предполагает подробное определение формы корпуса. Такой обмер вряд ли пригоден для регат, в которых сегодня принимают участие и специальные гоночные проекты. и гоночно-круизные яхты, и просто круизеры. А  все большая популярность таких  регат -это факт сегодняшней яхтенной жизни. Яркий пример- регата в Мармарисе(Турция) - "Marmaris Sailing Week" - в ней в 2009г. приняло участие 135 яхт !
Для упрощения и удешевления обмера с 2000г. предлагается новая система обмера - ORC club.
Эта система обмера рассчитана в основном на любительский уровень яхтсменов.
Суть этого обмера в том, что он использует ту же компьютерную программу что и в IMS, но допускается упрощенная система обмера яхты. Владелец яхты может самостоятельно заполнить форму обмера.

Некоторые сравнительные характеристики систем обмера IRC  и ORC Club

Яхтсменам, безусловно, интересно знать, чем отличаются наиболее популярные сегодня системы обмера.  Какой обмер выбрать для своей яхты. В чем отличия и преимущества той или другой системы обмера.
Вообще говоря,  и та, и другая система достаточно молоды, для того, чтобы давать категорические оценки. Это во-первых. Во вторых, каждая система, наверное, хороша по- своему -обе системы успешно применяются и служат делу развития яхтинга в каждом отдельном регионе.
Все же несколько фактов можно отметить.
Обе системы обмера применимы только для однокорпусных яхт.
Система обмера ORC Club требует полного обмера корпуса яхты -или с помощью специального оборудования, или ручным способом, или по прототипу.
Для обмера по IRC этого не требуется, просто заполняется форма с указанием основных параметров-длины, ширины, осадки.
Система ORC Club требует кренования, с применением довольно дорогого специального оборудования. Система IRC  не требует совсем этой процедуры.
В правилах ORC водоизмещение определяется не напрямую -путем взвешивания, а  расчетом по  теоретическому чертежу. IRC предусматривает два варианта Сертификата -с  обязательным взвешиванием  и без него.
В правилах ORC Club необходимо взвешивать грот и указывать материал из которого изготовлены паруса. IRC требует только основные  линейные размеры парусов без указания материала.
Параметры рангоута в основном учитываются одни и те же в обеих системах обмера, но в ORC еще требуются размеры поперечного сечения мачты, ее вес и положение центра тяжести.
Наконец, вопрос об оплате Сертификатов. Стоимость получения Сертификата ORC Club, например в России, составляет 78 Евро, причем не зависимо от размеров (длины) яхты.
Сертификат ORC International будет стоить 114 Евро.
В IRC система другая. Стоимость получения Сертификата зависит от длины яхты. Например для яхты длиной 10-11 м, стоимость Сертификата равна 120 Евро, а для яхты длиной17-18м  -234 Евро
Плюс отдельно, как правило, оплачивается работа мерителей в обеих системах обмера.
Трудно судить о степени популярности той или другой системы обмера. В открытых источниках нет таких данных. Система ORC Club, к примеру, получила официальное признание в России.
В Греции успешно применяются обе системы, а в Турции и Болгарии официально, на уровне национальных федераций, применяется только IRC.

Обмер IRC

Следующим этапом в развитии систем обмера яхт, явилось появление системы IRC.Система рейтингового обмера IRC была создана на базе давно существующей британско-французской системы CHS (Channel Handicap System).
IRC был одобрен ISAF (Международная федерация парусного спорта) в Ноябре 2003г. С тех пор он получил распространение во многих странах мира, включая США, Австралию, Японию. С 2007г. обмер IRC принят в Хорватии, Эстонии, Болгарии и Румынии. Болгария на уровне Болгарской парусной федерации утвердила обмер IRC, как единственный рейтинговый обмер в этой стране.  Теперь все парусные события в Болгарии для крейсерских яхт происходят для яхт имеющих Сертификат IRC. А таких яхт более 40. (Поэтому, для желающих погоняться в Болгарии, как в былые времена, необходимо иметь обмеренную по IRC яхту).
Большое распространение IRC получил в Турции. Практически все парусные соревнования в этой стране проходят по этой системе гандикапа. Например в последней, юбилейной -20-й- парусной регате "Marmaris Sailing Week 2009" приняло участие 135 яхт!
В конце 2008г. было уже более 7600 корпусов во всем мире, обмеренных в соответствии с Правилами IRC, и число это увеличивается в среднем на 8% ежегодно.
Сегодня все яхты имеющие Сертификаты IRC разделены на 2 группы. RORC (Королевский океанский гоночный клуб Великобритании) держит ответственность за США, Южную Америку, Австралию, Японию, страны Западной Европы.
Другая авторитетная организация UNCL (Национальный союз гонок в открытом море Франции) отвечает за развитие системы IRC в странах Средиземноморья и Восточной Европе. Таким образом для  таких стран, как Болгария,  Румыния, Россия и Украина,  UNCL является головной организацией. Желающие могут ознакомиться со списком украинских яхт, обмеренных по системе IRC на сайте: www.uncl.com

Концепция и преимущества IRC

IRC следует принципам строгого и четкого управления, удобства для пользователя и простоты в использовании для судей, яхтсменов и организаторов регат.
IRC - это правила обмера яхт по системе гандикапа, основанные на информации, поданной владельцем яхты. Акцент в IRC сделан на простоту использования, краткость и лаконичность правил.
IRC - это система обмера, которая классифицирует для соревнований однокорпусные яхты, как гоночные, так и круизные, определяя балл яхты, основанный на едином факторе скорректированного времени.
IRC поощряет развитие проектов яхт, не дорогих, безопасных и мореходных.
Подсчет балла в IRC - это секретная информация. Полную ответственность за правильность и обьективность  в подсчете балла несет Расчетный центр UNCL (Centre de Calcul)
Балл IRC основывается на данных, предоставленных владельцем яхты. Серийные лодки могут быть стандартизованы.                                                                                                                   Обеспечена секретность правил IRC, все детали этих правил являются собственностью RORC и UNCL.
Яхта не может иметь больше одного действующего Сертификата IRC. Выдача нового Сертификата автоматически аннулирует старый Сертификат. Оригинал или копия Сертификата
должны храниться на яхте. Обычно сертификаты действуют на текущий календарный год.
Все размеры яхты в единицах метрической системы. Каждая яхта должна иметь свой номер на парусах.
Правильность заявленных размеров находится под полной ответственностью владельца яхты.
Чтобы получить Сертификат IRC , владелец яхты должен заполнить соответствующую форму и передать ее региональному представителю UNCL.  Региональный представитель проверяет правильность заполнения формы и отсылает ее в Расчетный центр. Спустя несколько дней Расчетный центр возвращает действующий Сертификат на текущий календарный год. На следующий год владелец должен только обновить Сертификат. Стоимость Сертификата IRC
составляет примерно 11 Евро за метр длины яхты. 

IRC флот сегодня

 В соответствии с отчетом Технического Комитета IRC по состоянию на 31  Августа 2009г.
общее количество яхт имеющих действительные Сертификаты IRC составляет 6224 единиц.
Наибольший флот в Великобритании - 1749 ед., далее Франция - 860 ед., Италия -  624 ед.,
США - 449 ед., Ирландия 433 ед., Австралия - 341 ед., Турция - 236 ед.
Из стран бывшего соцлагеря лидирует Болгария - 39 ед.
В этом 2009г. получили Сертификаты IRC 8 одесских яхт, что позволило им успешно участвовать в Международной регате "Black Sea IRC 2009" .(1-е, 2-е и 3-е места)
Для участия в интересных Международных регатах в близлежащих к нам регионах Мраморного, Эгейского и Средиземных морей, необходимо иметь  обмер по IRC. Болгария полностью перешла на  IRC, в Турции и Греции все основные события года проходят по правилам IRC. Это касается и Восточно-Эгейской регаты в Турции (17-25 Июля), и традиционной парусной недели в Мармарисе -Турция (26-30 Октября), и Эгейской регаты в Пирее (Греция, 17-26 Июля) и Северно-Эгейской регаты в Салониках (30 Июля - 6 Августа), и регаты на о-ве Сирос(3-6 Сентября).
На прошедшей с 26 по 30 Октября этого года  регате в г. Мармарис приняло участие 135(!) парусных яхт. Все яхты были разбиты на 6 дивизионов в соответствии с их гоночными характеристиками и коэффициентами TCC. Все яхты  были обмерены по IRC.
Также, на следующий год планируется уже третья Международная парусная регата "Black Sea IRC 2010", в которой уже традиционно примут участие яхтсмены Украины, Румынии и Болгарии.

Желающие обмерять свои яхты по IRC звоните:+38 050 653 1872

 

Итоги Регаты "Marmaris Sailing Week 2009"

В период с 26 по 30 Октября 2009г прошла юбилейная 20-я Регата : "Marmaris Sailing Week" . Участвовало 135 яхт из 13 стран.Состоялось 4 гонки. 3 по треугольнику в заливе, и одна крейсерская 45 миль. Было много интересных яхт. Так в круизных дивизионах преимущество было однозначно за яхтами мод. "Hanse"(Germany"). В дивизионах гоночных яхт были такие я хты как Х-35, X-41, MAT-12, J-120, IMX-40, X-412, "Archambault 37", Sun Fast 3200 и другие. Во время соревнований и награждения призеров явное преимущество было за яхтсменами из России, Турции и Украины. Все было организовано на высоком уровне, и судейство и социальные мероприятия. Погода не подвела и побаловала самыми разнообразными вариантами -и по силе и по направлению ветра. Яхты из Одессы заняли первое и второе места в своих дивизионах, что говорит о хорошем уровне подготовки экипажей и матчасти. Это яхта "Ajuga"("Beneteau 31.7") и "First 38"- под турецким флагом, но с украинским экипажем. Все яхты были обмерены по системе IRC. До встречи в новом 2010 году!

 
(c) 2005-2007 Международный
крейсерский яхт-клуб
О компании | Круизы | Продажа яхт | Для начинающих | Контакты
 
главная контакты yacht_servis@ukr.net