This version of the page http://www.interfax.com.ua/rus/press-release/21604/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-01-11. The original page over time could change.
Найдена альтернатива дорогим украинским кредитам

Пресс-релиз

Найдена альтернатива дорогим украинским кредитам

8 октября. Киев. Украинский бизнес в условиях дороговизны украинских кредитных ресурсов все чаще использует более выгодный финансовый инструмент - торговое финансирование в сфере экспорта. Гарантами кредиторов выступают государственные бюджеты стран Евросоюза. В частности, венгерское государственное акционерное общество по страхованию кредитов «MEHIB» предоставило гарантии госбюджета Венгрии под торговое финансирование одной из украинских компаний. Об этом в среду в Информагентстве «Интерфакс-Украина» заявил Виктор Берки, один из управляющих «MEHIB».

По его словам, украинский бизнес сегодня нуждается в долгосрочных и недорогих кредитах. «Западные финансирующие учреждения очень критично рассматривают Украину. Любой кредит можно получить при наличии твердых гарантий», - заявил В.Берки. По мнению Павла Михайлиди, президента Союза кризис-менеджеров Украины, возможность для украинского бизнеса кредитоваться напрямую в западных финучереждениях под госгарантии стран ЕС, в перспективе вынудит украинские банки оптимизировать свои процентные ставки по кредитам.

Для принятия решения о выдаче страховых гарантий, которые автоматически означают предоставление торгового финансирования заемщику, говорит В.Берки, необходимо иметь комплексную и структурированную информацию о том или ином бизнесе. В реализации последней сделки в Украине, «MEHIB» воспользовался услугами международной юридической компании «Integrites», и в дальнейшем планирует укреплять это сотрудничество.

По словам управляющего партнера «Integrites» Вячеслава Корчева, огромное значение в реализации таких сделок имеет не только общее кредитно-финансовое состояние потенциального заемщика, но и синхронизация необходимой финансовой информации, ее соответствие западным стандартам, международным требованиям «Basel II».

«Торговое финансирование – это мощный инструмент в сфере экспорта, который позволяет привлечь либо финансовые ресурсы, либо получить отстрочку от товаропроизводителя, находящегося на территории иностранного государства. Для Украины это действительно серьезная альтернатива традиционному кредитованию на местных рынках, ведь в данное понятие входит классическое торговое финансирование, финансирование кредитных агентств, финансирование для пополнения оборотных средств, международный факторинг и форфейтинговые операции. Благодаря торговому финансированию украинский бизнес получает кредит под более выгодными процентными ставками, нежели может предложить отечественный банковский сектор», - заявил В.Корчев.

Сначала проверяется объект привлечения денежных средств, и формируется пакет гарантий, которое выдает украинское предприятие, чтобы подтвердить свою кредитоспособность. На первом этапе очень важно правильно оценить как юридические так и финансовые риски обеих заинтересованных сторон, провести анализ деятельности всей корпорации или группы компаний и структурировать сделку - говорит В. Корчев.

«Третий этап данного процесса – закрытие сделки. Контрагент при получении гарантий получает финансирование. Сделка закрывается и основоположным является мониторинг и контроль за выполнением договоренных обязательств. Как только обязательства выполнены, инициатор финансирования получает право повторного обращения, для того чтобы продлить кредитование. В нынешних условиях это необходимый и очень выгодный финансовый инструмент для украинского бизнеса» - резюмировал В.Корчев .

<<< назад

08.10.2009

Последнее

16:42 30.12.2009 Пресс-релиз "Движения среднего класса": Гриценко, Яценюк, Богословская, Тягнибок и Тигипко объединятся и выдвинут единого кандидата?
15:08 30.12.2009 ПРЕСС-РЕЛИЗ по результатам третьей волны социологического исследования Центра "Третий Сектор" на тему "Президентские выборы: социальные ожидания и устойчивость электората"
11:59 30.12.2009 MoneyGram International вдвое увеличивает свою сеть денежных переводов в Сербии
17:50 29.12.2009 Уверенная динамика роста БТА Банка!
15:46 25.12.2009 Благотворительный аукцион новогодних елок от кандидатов в президенты Украины, прошедший в киевской мерии в канун католического рождества, преподнес несколько сюрпризов
13:36 24.12.2009 ЗАО "Карпатский дом" не рассчитывается с подрядчиками за строительство комплекса "Шале Грааль" в Трускавце
11:34 22.12.2009 ПРЕСС-РЕЛИЗ по результатам социологического исследования компании "Нью имидж маркетинг групп" электоральных предпочтений украинцев об уровне защищенности работников медицины и образования
15:42 21.12.2009 ПРЕСС-РЕЛИЗ Международной Конференции "Будапештский Меморандум и новая архитектура европейской безопасности"
09:39 17.12.2009 ЗАО НПЦ "БХФЗ" установило процентную ставку по облигациям серии А в размере 27,6 % годовых
11:53 15.12.2009 Единое Экономическое Пространство и внешне - политический вектор развития Украины после президентских выборов: электоральные ожидания и предпочтения

+0/-3