SLV - Каталог сайтов

добавить в избранное | сделать стартовой

Навигация

.: Новости каталога
.: Каталог сайтов
     .: Добавить сайт
     .: Получить код
     .: Определить тИЦ и PR NEW
.: Наши партнеры
.: Правила
.: Статьи
.: другие cтатьи
.: Полезно знать
7 способов заработать в интернет!


Ссылки










 


Ракетное заведение русского императора

Деятельность созданного Петром I ракетного заведения позволила значительно улучшить качество и разнообразие химических составов, применяемых для запуска фейерверков. Русский фейерверк стали изготавливать с применением искристых, искристо-форсовых, серных, селитро-серных с добавлением окрашивающих солей составы. Они позволили значительно улучшить зрелищный эффект фейерверочных изделий и приумножить их производство.
В дальнейшем русские мастера-пиротехники стали изготавливать в немалых количествах практически все разновидности фейерверочных изделий, известных на тот период времени в развитой Европе.
«Верховые» фигуры были показаны многообразными типами ракет и шутих. «Срединные» - римскими свечами и бураками. «Низовые» - фонтанами, форсами, шлагами, марсовым огнем. Изготавливался фейерверк и салюты, различного типа, которые могли гореть на воде – назывались они дукеры и квакари.
Так же, как и в наши дни любой уважающий себя магазин пиротехники обязательно предупредит покупателя о возможных опасных последствиях, так и в те времена первостепенным бичом всех фейерверочных представлений были именно их пожаро- и взрывоопасность. Например, бывали случаи, когда в связи с прибытием шведского посольства был запущен в Москве фейерверк, то от взорвавшихся ракет возник пожар, который продолжался почти целые сутки. Сотни московских жилых домов и других построек огонь уничтожил.