This version of the page http://www.medicusamicus.com/index.php?action=1x1811x2 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-01-09. The original page over time could change.
Medicus Amicus - ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНА И ПРЕВЕНТИВНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ В УКРАИНЕ И РОССИИ

ЛогинПарольЗапомнить
Германия приглашает украинских врачей

Вследствие сложившейся ситуации Германия заинтересована в том, чтобы привлекать врачей из-за рубежа, в том числе из Восточной Европы. Хорошей новостью является то, что диплом украинского врача будет признан и врач, имеющий право работать по специальности в Украине, также может работать в Германии, на тех же..


Исследование гормонов и фармакотерапия при эректильной дисфункции у мужчин. Клинические рекомендации американского колледжа врачей.

Эректильная дисфункция (ЭД) определяется как персистирующая неспособность достижения или сохранения эрекции, достаточной для совершения удовлетворительного полового акта. Считается..


Болезни нашего неспокойного мира

В какой-то мере представление о состоянии психического здоровья россиян на пороге нового столетия и ориентирах..


Распространенность и клиническое значение саркопении при опухолях дыхательной и пищеварительной систем.

Общеизвестно, что ожирение способствует возникновению и прогрессированию ряда тяжелых заболеваний. Ожирение  часто сочетается с саркопенией (т.н. саркопеническое ожирение). Са..


Восстановительная медицина и превентивная реабилитация: постановка проблемы в Украине и России (часть 2)

Созданное в России новое научно-практическое объединение «восстановительная медицина» (ВМ) объединяет два основных направления здравоохранения...


Высокая приверженность антигипертензивной терапии связана с лучшим прогнозом даже у пациентов невысокого сердечно-сосудистого риска.

По данным долгосрочных рандомизированных исследований, антигипертензивная терапия (АГТ) снижает риск инсульта на 34% и коронарной болезни сердца (КБС) на 21%. Однако хорошо известе..


ВИБРОЦИЛ В ДЕТСКОЙ ПРАКТИКЕ

Известно, что аллергический ринит (АР) является одним из самых распространенных заболеваний у детей (20-30%). Он часто сочетается с другими аллергическими заболеваниями и рассматри..


Длительность поддерживающей терапии азатиоприном при болезни Крона

В нескольких проспективных исследованиях установлено, что иммуносупрессивная терапия азатиоприном (А) способна поддерживать многолетнюю ремиссию болезни Крона (БК), индуцированную..


Разработка теории и организационно-методических принципов восстановительной медицины как нового направления в профилактической медицине, ориентированного на создание системы охраны здоровья здорового человека, профилактику заболеваний и на медицинскую реабилитацию. Изучение механизмов влияния лечебных физических факторов на адаптивную саморегуляцию функций с учетом специфики воздействия и состояния функциональных резервов организма человека в целях создания новых системно-аналитических, психофизиологических и информационных технологий и методов лечения больных, профилактики заболеваний и медицинской реабилитации пострадавших.

Разработка новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий использования лечебных физических факторов, физических упражнений, факторов традиционной терапии в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии неблагоприятных факторов среды и деятельности, а также медицинской реабилитации больных.

Разработка методов рационального использования средств физической культуры и спорта для укрепления здоровья и профилактики заболеваний, повышения волевых, психофизических качеств личности, физической работоспособности, эмоциональной устойчивости, эффективных мероприятий предупреждения заболеваний и травм у спортсменов, разработки наиболее рациональных гигиенических условий физического воспитания, медицинского контроля за функциональным состоянием лиц, занимающихся спортом, а также программ восстановления функций и реабилитации спортсменов.

Разработка теории и практики организации и оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий, способов охраны и рационального использования курортных ресурсов. Следует особо отметить, что специальность «восстановительная медицина» представляет возможность соискателям научных знаний в России защищать диссертации по трем отраслям науки: медицинской, биологической и психологической. При этом с открытием новой комплексной специальности под шифром 14.00.51. возможность оформлять и защищать квалификационные работы получили многочисленные ученые, работающие в сфере традиционной медицины, рефлексотерапии, мануальной терапии и других направлений, которые не находили своего места в номенклатуре специальностей научных работников и диссертации которых попросту не принимались ни в какие специализированные советы.

Анализируя диссертационные работы по специальности 14.00.51. (а их уже защищено более 20), можно констатировать, что все больше восстановительная медицина начинает выполнять роль единой научной платформы, объединяющей по механизмам и акцепторам действия, срокам и этапам лечебно-профилактической помощи многие, главным образом, нелекарственные технологии, используемые преимущественно в целях оздоровления и медицинской реабилитации.

www.medicusamicus.com
Страница: 1 2
Оценка статьи: 3.3
  плохо234  5 хорошо
 Рассылка Medicus Amicus





 Новости

« Январь ´10 »
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
09




Загрузка...


Партнеры




Vox populi - vox dei

Считаете ли Вы целесообразным административное ограничение визитов медпредставителей к врачам?

Да
Нет


Результаты предыдущих голосований

Нужна ли на сайте функция добавления комментариев к статьям?

 Да - 2071 [72%]

 Нет - 382 [13%]

 Мне все равно - 408 [14%]


Всего голосов: 2862


Medicus Amicus - это медицинский сайт, фотосайт, психологический сайт,
сайт постоянного медицинского образования, медицинская газета и даже медицинский журнал.
Все замечания и пожелания присылайте используя форму обратной связи
Все права защищены и охраняются законом.
© 2002 - 2010 Rights Management
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробности об использовании информации, представленной на сайте
в разделе "Правила использования информации"