This version of the page http://www.medicusamicus.com/index.php?action=1x1709x1 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-01-09. The original page over time could change.
Medicus Amicus - Повторное дородовое лечение кортикостероидами не увеличивает артериальное давление и толщину стенки миокарда у недоношенных младенцев

ЛогинПарольЗапомнить
Германия приглашает украинских врачей

Вследствие сложившейся ситуации Германия заинтересована в том, чтобы привлекать врачей из-за рубежа, в том числе из Восточной Европы. Хорошей новостью является то, что диплом украинского врача будет признан и врач, имеющий право работать по специальности в Украине, также может работать в Германии, на тех же..


Исследование гормонов и фармакотерапия при эректильной дисфункции у мужчин. Клинические рекомендации американского колледжа врачей.

Эректильная дисфункция (ЭД) определяется как персистирующая неспособность достижения или сохранения эрекции, достаточной для совершения удовлетворительного полового акта. Считается..


Болезни нашего неспокойного мира

В какой-то мере представление о состоянии психического здоровья россиян на пороге нового столетия и ориентирах..


Распространенность и клиническое значение саркопении при опухолях дыхательной и пищеварительной систем.

Общеизвестно, что ожирение способствует возникновению и прогрессированию ряда тяжелых заболеваний. Ожирение  часто сочетается с саркопенией (т.н. саркопеническое ожирение). Са..


Восстановительная медицина и превентивная реабилитация: постановка проблемы в Украине и России (часть 2)

Созданное в России новое научно-практическое объединение «восстановительная медицина» (ВМ) объединяет два основных направления здравоохранения...


Высокая приверженность антигипертензивной терапии связана с лучшим прогнозом даже у пациентов невысокого сердечно-сосудистого риска.

По данным долгосрочных рандомизированных исследований, антигипертензивная терапия (АГТ) снижает риск инсульта на 34% и коронарной болезни сердца (КБС) на 21%. Однако хорошо известе..


ВИБРОЦИЛ В ДЕТСКОЙ ПРАКТИКЕ

Известно, что аллергический ринит (АР) является одним из самых распространенных заболеваний у детей (20-30%). Он часто сочетается с другими аллергическими заболеваниями и рассматри..


Длительность поддерживающей терапии азатиоприном при болезни Крона

В нескольких проспективных исследованиях установлено, что иммуносупрессивная терапия азатиоприном (А) способна поддерживать многолетнюю ремиссию болезни Крона (БК), индуцированную..


Повторное дородовое лечение кортикостероидами не увеличивает артериальное давление и толщину стенки миокарда у недоношенных младенцев Повторное дородовое лечение кортикостероидами не увеличивает артериальное давление и толщину стенки миокарда у недоношенных младенцев

Повторное дородовое лечение кортикостероидами не увеличивает артериальное давление и толщину стенки миокарда у недоношенных младенцев

Недоношенные младенцы, получавшие пренатально кортикостероиды (ПКС), имеют более высокие значения артериального давления (АД) и реже нуждаются в поддержке инотропными препаратами (ИП). Данные относительно продолжительности, выраженности и связи этого эффекта с повторным использованием ПКС, а также о влиянии ПКС на толщину стенки миокарда ограничены.
Цель настоящего исследования состояла в том, чтобы определить, изменяет ли повторное лечение ПКС показатели АД и толщину стенки миокарда у новорождённых. Методы и ход исследования.
Для выявления рисков и преимуществ от повторного применения ПКС у новорождённых было проведено мультицентровое, рандомизированное, управляемое исследование в Австралии и Новой Зеландии (ACTORDS). Настоящее рандомизированное, двойное - слепое, плацебо контролируемое исследование (в рамках ACTORDS) относилось к единственному перинатальному центру 3-го уровня г. Окленда (Новая Зеландия).
Женщины с одноплодной или многоплодной беременностью < 32 недель, получившие первоначальное лечение кортикостероидом ранее (≥ 7 дней до повторного курса), у которых сохранялся риск преждевременных родов, были включены в исследование и беспорядочно назначены на дополнительное введение betamethasone или плацебо. 145 младенцев, рожденных 120 женщинами, были включены в исследование.
Были измерены АД в течение первых 4 недель жизни или до выписки из больницы и толщина  межжелудочковой перегородки (МЖП) и стенки левого желудочка (СЛЖ) в диастолу в первые 48 – 72 часа жизни ребёнка.
Результаты.
120 женщин, то есть 76,4% из зарегистрированных в ACTORDS и получивших пренатальную помощь в центре изучения, согласились участвовать в этом исследовании; 62 из них получили плацебо и 58 - повторные дозы ПКС. Пред рандомизацией материнские и демографические характеристики и особенности течения беременности были подобны в этих 2 группах. Причины для риска преждевременных родов также были подобны. Средний гестационный возраст (ГВ) плода во время начального курса лечения кортикостероидами был 27,1 недель, а средний ГВ при входе в ACTORDS был 28,7 недель. Срединный интервал между последней дозой препарата изучения и родами составил 5 дней в группе плацебо, срединные интервалы между последней дозой кортикостероидов и родами - 24 дня в группе плацебо и 6 дней в группе ПКС.
Данные были собраны для 145 новорождённых: 75 младенцев получили лечение плацебо и 70 – повторную дозу ПКС. Средний ГВ пациентов при рождении был 31,4 недели, средний вес при рождении - 1618 г. Способ родоразрешения, частота поступления в отделение реанимации и интенсивной терапии новорождённых и использование искусственной вентиляции лёгких было подобно в этих 2 группах. Антропометрические размеры при рождении и при выписке из больницы также были подобны в этих 2 группах. У новорождённых, получивших повторно ПКС, реже отмечался респираторный дистресс-синдром (РДС) и им реже требовалась поддержка ИП, но ни одно из этих различий не было статистически существенным (РДС: 28 детей [40%] против 39 детей [52%]; P = 0,15; ИП: 6 детей [8,6%] против 11 детей [14,7%]; P = 0,25). 1 ребёнок из группы плацебо и 2 пациента из группы ПКС получили послеродовое лечение стероидами по поводу бронхолёгочной дисплазии.
Не было никаких различий между этими 2 группами в среднем, систолическом и диастолическом АД, оцененном до 6 недель жизни. После этого возраста количество  пациентов в каждой группе было слишком маленьким для достоверного сравнения (20 в группе плацебо и 22 - ПКС в 8 недель, 15 в группе плацебо и 17 - ПКС в 10 недель и 10 в группе плацебо и 6 - ПКС в 12 недель). Подобное количество детей в каждой группе имели АД в 1 день > 95-ой перцентили для ГВ (систолическое АД: 4 ребёнка в группе плацебо и 5 - ПКС; диастолическое АД: 3 ребёнка в группе плацебо и 1 - ПКС). Исключение данных для 17 пациентов, которые получили ИП, не изменяло любой из этих результатов.
Толщина стенки миокарда была измерена у 60 младенцев (80%) в группе плацебо и у 55 пациентов (74%) в группе ПКС. МЖП и СЛЖ толщины не были отличны между младенцами из этих групп (МЖП толщина: 2,9 ± 0,6 против 2,9 ± 0,9 мм; СЛЖ толщина: 3,1 ± 0,7 против 3,1 ± 0,9 мм). Отношения толщины МЖП/СЛЖ также были подобны в этих 2 группах (0,95 ± 0,19 против 0,96 ± 0,27). У 3 детей (1,8%) из группы плацебо и у 4 (2,2%) - ПКС соотношение толщины МЖП/СЛЖ было ≥ 1,3. При сравнении результатов измерений толщины миокарда с нормальными значениями приблизительно одна четверть измерений толщины МЖП и одна треть измерений толщины СЛЖ были > 95-ой перцентили для нормальных значений, но эти размеры не были отличны между пациентами из групп плацебо и ПКС (МЖП толщина: 14 [23%] из 60 детей против 12 [23%] из 52 детей; СЛЖ толщина: 21 [35%] из 60 детей против 20 [36%] из 55 детей).
Учёт многоплодных беременностей, ГВ при входе в исследование и длительного безводного периода не внёс изменений в  любой из полученных результатов. Дальнейшая подстройка ко всем факторам риска преждевременных родов также не изменяла ни один из результатов.
Выводы.
Авторы исследования пришли к выводу, что повторное лечение ПКС не увеличивает АД или толщину стенки миокарда у младенцев с высоким риском преждевременных родов через ≥ 7 дней после первоначального курса ПКС.
По мнению авторов, повторные дозы ПКС оказывают положительное влияние на респираторный статус новорождённых без существенных неблагоприятных эффектов для их роста или нервно-психического развития.
Ограничениями настоящего исследования были его небольшой размер и единственный центр изучения.
Авторы считают, что необходимы дополнительные исследования эффектов ПКС на сердечно-сосудистый статус недоношенных детей в более старшем возрасте.
Источник.
Lindsay Mildenhall et al. Repeat prenatal corticosteroid doses do not alter neonatal blood pressure or myocardial thickness: randomized, controlled trial. Pediatrics. April 2009; 123(4): e646-e652. Статья-источник. Medline абстракт.

www.medicusamicus.com
Статья подготовлена интернет-журналом MedMir.com, «Обзоры мировых медицинских журналов на русском языке» (адрес в интернете medmir.com)
Страница: 1
Оценка статьи: 4
  плохо234  5 хорошо
 Рассылка Medicus Amicus





 Новости

« Январь ´10 »
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
09




Загрузка...


Партнеры




Vox populi - vox dei

Считаете ли Вы целесообразным административное ограничение визитов медпредставителей к врачам?

Да
Нет


Результаты предыдущих голосований

Вы курите?

 Да, курю - 1381 [22%]

 Курю, но собираюсь бросить - 1118 [18%]

 Никогда не курил и начинать не собираюсь - 3795 [60%]


Всего голосов: 6295


Medicus Amicus - это медицинский сайт, фотосайт, психологический сайт,
сайт постоянного медицинского образования, медицинская газета и даже медицинский журнал.
Все замечания и пожелания присылайте используя форму обратной связи
Все права защищены и охраняются законом.
© 2002 - 2010 Rights Management
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробности об использовании информации, представленной на сайте
в разделе "Правила использования информации"