This version of the page http://www.medicusamicus.com/index.php?action=1x1669x1 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-01-09. The original page over time could change.
Medicus Amicus - При тяжелом коронарном атеросклерозе коронарное шунтирование остается предпочтительным способом реваскуляризации миокарда у большинства пациентов. Данные исследования SYNTAX.

ЛогинПарольЗапомнить
Германия приглашает украинских врачей

Вследствие сложившейся ситуации Германия заинтересована в том, чтобы привлекать врачей из-за рубежа, в том числе из Восточной Европы. Хорошей новостью является то, что диплом украинского врача будет признан и врач, имеющий право работать по специальности в Украине, также может работать в Германии, на тех же..


Исследование гормонов и фармакотерапия при эректильной дисфункции у мужчин. Клинические рекомендации американского колледжа врачей.

Эректильная дисфункция (ЭД) определяется как персистирующая неспособность достижения или сохранения эрекции, достаточной для совершения удовлетворительного полового акта. Считается..


Болезни нашего неспокойного мира

В какой-то мере представление о состоянии психического здоровья россиян на пороге нового столетия и ориентирах..


Распространенность и клиническое значение саркопении при опухолях дыхательной и пищеварительной систем.

Общеизвестно, что ожирение способствует возникновению и прогрессированию ряда тяжелых заболеваний. Ожирение  часто сочетается с саркопенией (т.н. саркопеническое ожирение). Са..


Восстановительная медицина и превентивная реабилитация: постановка проблемы в Украине и России (часть 2)

Созданное в России новое научно-практическое объединение «восстановительная медицина» (ВМ) объединяет два основных направления здравоохранения...


Высокая приверженность антигипертензивной терапии связана с лучшим прогнозом даже у пациентов невысокого сердечно-сосудистого риска.

По данным долгосрочных рандомизированных исследований, антигипертензивная терапия (АГТ) снижает риск инсульта на 34% и коронарной болезни сердца (КБС) на 21%. Однако хорошо известе..


ВИБРОЦИЛ В ДЕТСКОЙ ПРАКТИКЕ

Известно, что аллергический ринит (АР) является одним из самых распространенных заболеваний у детей (20-30%). Он часто сочетается с другими аллергическими заболеваниями и рассматри..


Длительность поддерживающей терапии азатиоприном при болезни Крона

В нескольких проспективных исследованиях установлено, что иммуносупрессивная терапия азатиоприном (А) способна поддерживать многолетнюю ремиссию болезни Крона (БК), индуцированную..


При тяжелом коронарном атеросклерозе коронарное шунтирование остается предпочтительным способом реваскуляризации миокарда у большинства пациентов. Данные исследования SYNTAX. При тяжелом коронарном атеросклерозе коронарное шунтирование остается предпочтительным способом реваскуляризации миокарда у большинства пациентов. Данные исследования SYNTAX.

При тяжелом коронарном атеросклерозе коронарное шунтирование остается предпочтительным способом реваскуляризации миокарда у большинства пациентов. Данные исследования SYNTAX.

Результаты нескольких рандомизированных исследований, сравнивавших эффективность чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) с имплантацией непокрытых металлических стентов и коронарного шунтирования (КШ), показали сходную долгосрочную выживаемость пациентов с многососудистым поражением коронарного русла, но при значительно более частой необходимости в повторной реваскуляризации после ЧКВ*. Внедрение стентов, выделяющих лекарства (СВЛ), существенно снизило частоту коронарных рестенозов в месте интервенции в сравнении со стандартными эндопротезами. Исходя из этого, в испытании Synergy between PCI with Taxus and Cardiac Surgery (SYNTAX) проверялась гипотеза, что ЧКВ с применением СВЛ будет не менее эффективно, чем КШ, в реваскуляризации ранее неоперированного трехсосудистого поражения или стеноза ствола левой коронарной артерии (СЛКА). 
Методы и ход исследования.
Проспективное рандомизированное исследование SYNTAX было проведено в 85 центрах 17 стран Европы и США при спонсорской поддержке производителя стентов компании Boston Scientific. Включались пациенты с трехсосудистым поражением коронарных артерий или стенозом СЛКА (в сочетании с одно-, двух- или трехсосудистым поражением  или без такового), анатомические изменения которых, по мнению кардиохирурга и кардиолога-интервенциониста,  одинаково подходили как для ЧКВ с имплантацией стентов, покрытых паклитакселем, так и для КШ. Больные, у которых только один метод реваскуляризации был признан целесообразным, включались в соответствующие регистры: ЧКВ или КШ.
Все диагностические коронароангиограммы оценивались местным персоналом и в независимой центральной лаборатории с расчетом счета по шкале SYNTAX, в которой сумма баллов ≤22 отражает менее тяжелое, от 23 до 32 баллов – промежуточное и ≥33 баллов – тяжелое поражение коронарного русла. Всем участникам рекомендовалось проведение полной реваскуляризации всех поражений со стенозированием 50% и более. После ЧКВ тиенопиридины назначались на срок не менее 6 месяцев (в 71,1% случаев – более 12 месяцев). Аспирин рекомендовался на неопределенно длительный срок всем участникам.
Первичная конечная точка – комбинация основных нежелательных сердечных и цереброваскулярных событий (смерть от любой причины, инсульт, инфаркт миокарда [ИМ], повторные реваскуляризации) в течение 12 месяцев после рандомизации. Статистический анализ проводился по принципу намеченного лечения с запланированной верхней границей 95% доверительного интервала (ДИ) 6,6% для не меньшей клинической эффективности (noninferiority) ЧКВ в сравнении с КШ.          
Результаты.
С марта 2005 г. по апрель 2007 г. было рандомизировано 1800 пациентов (897 – в группу КШ, 903 – в группу ЧКВ). 1275 больных вошли в регистры (1077 – в регистр КШ, 198 – в регистр ЧКВ).
Большинство предоперационных характеристик участников групп были сопоставимы. Средний возраст составил 65 лет, мужчины – около 77%, частота перенесенного ИМ – около 32%, перенесенного инсульта – около 4%, с клиникой нестабильной стенокардии – около 28%, с поражением СЛКА – около 39% в обеих группах. Четверть пациентов страдали сахарным диабетом, требующим фармакотерапии; из них треть получали инсулин. Почти половина участников (45,8%) имели критерии метаболического синдрома. На основании европейской системы оценки сердечного оперативного риска (euroSCORE) более 20% пациентов были расценены как имеющие высокий хирургический риск (значение ≥6 имели  24,9% больных в группе КШ против 24,7% в группе ЧКВ; р=0,94).
Полная реваскуляризация достигнута у большего числа больных в группе КШ, чем в группе ЧКВ (63,2% против 56,7%; р=0,005). После ЧКВ пациенты значительно чаще получали тиенопиридины (при выписке – 96,8% против 19,5% после КШ; р<0,001; через год – 71,1% против 15,0% соответственно; р<0,001), несколько (но достоверно) чаще – аспирин, статины, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, блокаторы рецепторов ангиотензина II и антагонисты кальциевых каналов.
В группе КШ оперативное лечение off-pump выполнено у 15,0% больных; один и более артериальных шунтов использован у 97,3% пациентов (в среднем – 2,8 кондуита и 3,2 дистальных анастомоза на одного пациента). В группе ЧКВ поэтапные интервенции проведены у 14,1% больных; в 63,1% случаев они выполнены на бифуркации или трифуркации; всего имплантировано более 4 стентов на человека, в том числе у трети пациентов общая длина стентов составила более 100 мм.      
Через 12 месяцев частота первичной конечной точки оказалась ниже в группе КШ: 12,4% против 17,8% в группе ЧКВ (р=0,002). При этом верхняя граница 95% ДИ для сравнений оперативных подходов составила 8,3%, т.е. выше запланированного критерия для не меньшей эффективности ЧКВ. При анализе участников, подвергнутых реваскуляризации, различия между группами практически не изменились: 12,3% против 17,6% соответственно (р=0,002). При этом эффективность КШ была достигнута, прежде всего, за счет меньшей частоты повторной реваскуляризации миокарда (5,9% против 13,5% в группе ЧКВ; р<0,001) при сопоставимой частоте ИМ (3,3% против 4,8% соответственно; р=0,11), смерти от сердечной причины (2,1% против 3,7%; 95% ДИ 0,99–3,08; р=0,05) и комбинации смерти, инсульта и ИМ (7,7% против 7,6%; р=0,98). Тем не менее, после ЧКВ отмечено значительно меньше инсультов, чем при проведении КШ: 0,6% против 2,2% соответственно (р=0,003). Частота симптомной окклюзии коронарных шунтов и тромбозов стента в группах не различались: 3,4% против 3,3% (р=0,89).
Исследователи выполнили анализ основных клинических исходов в группах, исходя из риска по шкале SYNTAX. В группе КШ у больных с низким, промежуточным и высоким счетом исходы не различались (14,7%; 12,0%; 10,9%). Тем не менее, после ЧКВ частота первичной конечной точки значительно возрастала при увеличении счета по SYNTAX (13,6% против 16,7% против 23,4% соответственно; между низким и высоким риском –  р=0,002; между промежуточным и высоким риском – р=0,04). У больных низкого и промежуточного риска частота исходов между группам КШ и ЧКВ не различалась, однако при высоком риске первичная конечная точка чаще развивалась при ЧКВ (р<0,001).
Среди участников со стенозом СЛКА частота первичных событий между группами КШ и ЧКВ не различалась (13,7% против 15,8% соответственно; р=0,44), но за счет дисбаланса в частоте повторных реваскуляризаций в пользу КШ (6,5% против 11,8%; р=0,02) и в частоте инсульта в пользу ЧКВ (2,7% против 0,3%; р=0,01). В подгруппе пациентов с трехсосудистым поражением без стеноза СЛКА первичная конечная точка была реже после КШ (11,5% против 19,2% при ЧКВ; р<0,001), опять таки за счет меньшей частоты повторных реваскуляризаций (5,5% против 14,6%; р<0,001), но при сопоставимом риске комбинации общей смертности, ИМ и инсульта (6,6% против 8,0% при ЧКВ; р=0,39).      
Выводы.
В исследовании SYNTAX показано, что при трехсосудистом поражении коронарных сосудов и/или стенозе СЛКА проведение КШ сопровождается меньшим числом основных нежелательных сердечных и цереброваскулярных событий в течение 12 месяцев в сравнении с имплантацией коронарных стентов, выделяющих паклитаксел. Тем самым, КШ должно оставаться стандартом помощи у таких пациентов.
 При статистическом анализе первичной конечной точки ЧКВ не продемонстрировало критерия не меньшей эффективности в сравнении с КШ. Поэтому, подчеркивают ученые, межгрупповые различия в частоте отдельных компонентов первичной конечной точки или в подгрупповом анализе могут носить только характер предположений, выдвигающих гипотезу. Тем не менее, исследователи рассчитали, что для предотвращения одного события первичной конечной точки требуется пролечить КШ 19 человек, для предотвращения одной повторной реваскуляризации – 14 человек, для предотвращения одной смерти – 119 человек и для предотвращения одного ИМ – 71 человека. В свою очередь для предотвращения одного инсульта необходимо выполнить ЧКВ у 60 больных.  
Источник.
Serruys P.W., Morice M.C., Kappetein A.P. etal. Percutaneous Coronary Intervention versus Coronary-Artery Bypass Grafting for Severe Coronary Artery Disease. N Engl J Med. March 5, 2009;360:961-72.

Статья-источник



www.medicusamicus.com
Статья подготовлена интернет-журналом MedMir.com, «Обзоры мировых медицинских журналов на русском языке» (адрес в интернете medmir.com)
Страница: 1
Оценка статьи: 5
  плохо234  5 хорошо
 Рассылка Medicus Amicus





 Новости

« Январь ´10 »
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
09




Загрузка...


Партнеры




Vox populi - vox dei

Считаете ли Вы целесообразным административное ограничение визитов медпредставителей к врачам?

Да
Нет


Результаты предыдущих голосований

Всегда ли вы находите ответы на ваши вопросы в Medicus Amicus?

 Да - 184 [75%]

 Нет - 60 [24%]


Всего голосов: 245


Medicus Amicus - это медицинский сайт, фотосайт, психологический сайт,
сайт постоянного медицинского образования, медицинская газета и даже медицинский журнал.
Все замечания и пожелания присылайте используя форму обратной связи
Все права защищены и охраняются законом.
© 2002 - 2010 Rights Management
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробности об использовании информации, представленной на сайте
в разделе "Правила использования информации"